• После Сочи. Верной дорогой

    17.02.15 02:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Годовщину Олимпиады в Сочи торжественно отметила вся страна. Получился симпатичный общероссийский телемарафон. За праздником по старой традиции обычно следует похмелье. Но тут иной случай. Потому что и к празднику этому нужно подходить шире. Сочинская Олимпиада — как раз тот праздник, который остался с нами.

    Пожалуй, лучшего доказательства, чем завершившийся уик-энд, не придумать.

    Сочи заменил Бакуриани и Раубичи

    Когда Россия получила право на проведение Игр в Сочи, как ни дико это звучит, нашим спортсменам, по сути, негде было готовиться к домашней Олимпиаде (отсюда, кстати, и неудача в Ванкувере, ведь это — давняя история). После распада Советского Союза российские спортсмены лишились большинства своих баз (речь здесь о зимних видах).

    В 1990-е годы были потеряны: биатлонная база в Раубичах (теперь это Белоруссия), лыжная в Отепя (Эстония), конькобежная на Медео (Казахстан), горнолыжная в Бакуриани (Грузия) и база прыгунов с трамплина в Цахкадзоре (Армения). Помимо этого многие, тренеры уехали работать за границу. А что взамен? Вот об этом позаботились, готовясь к Сочи.

    Нашим спортсменам были созданы достойные условия для подготовки. Вернулись тренеры. Выросли новые. Все это и привело у сочинскому триумфу. Но все эти усилия должны были дать затяжной эффект, на что и были рассчитаны. И вот мы пожинаем плоды в первую послеолимпийскую зиму.

    Конькобежный спорт

    Конькобежцы успели провести и чемпионат Европы в классическом многоборье, и мировое первенство на отдельных дистанциях, и этапы Кубка мира. Герой сезона — молодой россиянин Павел Кулижников. 20-летний уроженец Воркуты, проживающий в Коломне, не выступал в Сочи по уважительной причине: его туда просто не пустили. Дисквалифицировали за применение запрещенных стимуляторов. Кулижников фармподпитку отрицает, за конькобежцами подобных грехов вообще практически не водится, но, как бы то ни было, Россия потеряла верную медаль. А юный спринтер истосковался по победам и начал крушить все и вся: рекорды, соперников! Десять побед на этапах Кубка мира! Мало? Чемпион мира в Херенвене в беге на 500 м! Еще прибавьте серебро на тысяче, где Кулижников уступил американцу Шани Дэвису всего четыре сотых. Блистательно бежал на мировом первенстве и Денис Юсков, выигравший «полуторку» с лучшим результатом планеты для равнинных катков. Наталья Воронина пока без наград. Но ей всего 20, и она уже подбирается к пьедесталу почета. Запомните это новое для российских коньков имя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Санный спорт

    Здесь у нас невиданный успех. 23-летний Семен Павличенко стал чемпионом мира, прежде российским саночникам такое не удавалось. Вообще песни про «саночки» удавались нам всегда значительно лучше, нежели прохождение трасс. Этому виду спорта 40 лет, а победа Сергея Данилова на чемпионате мира 1981 года до минувшего уик-энда так и оставалась единственной для наших мужчин-одиночников. Павличенко из Братска, где культивируют и развивают сани. К триумфу шел постепенно, поднимаясь на пьедестал на молодежных первенствах. Чемпионат мира проходил на трассе в Сигулде — еще одной потерянной нами с распадом СССР трассе. Но у нас теперь есть и свои. В Сочи и Парамоново.

    Сноуборд

    Еще одна наболевшая сочинская тема: а стоило ли предоставлять гражданство, скажем, Вику Уайлду? Стоило, конечно! Во-первых, зачем же отказывать американскому парню, женившемуся на россиянке и отдавшему предпочтение нашей стране?! А во-вторых, рядом с настоящим чемпионом мужает и оттачивает мастерство российская молодежь. Чемпионат мира по сноуборду прошел в январе в австрийском горном курортном местечке Крайшберге. 25-летний сибиряк Андрей Соболев — участник Игр в Сочи, но на Олимпиаде лавров не снискал. Продолжал тренироваться и триумфально выступил на мировом первенстве. Андрей блистательно выиграл соревнования в параллельном слаломе-гиганте, добавив затем к золотой медали еще и серебряную в параллельном слаломе.

    О подобных достижениях в недавно развиваемом у нас сноуборде мы прежде и мечтать не могли.

    Фигурное катание

    Вообще-то в этом виде программы у нас очень давние победные традиции. И в Сочи россияне однозначно выиграли фигурное катание. Но на чемпионате Европы в Стокгольме наша команда добилась просто оглушительного успеха, причем немаловажно, что в ней засверкали и новые имена. В частности, молодые танцоры Александра Степанова и Иван Букин. Дебютанты чемпионата ехали в Стокгольм однозначно третьим номером сборной. Вернулись третьей парой континента. Максим Ковтун, о котором много говорили во время Олимпиады, сожалея о его отсутствии, впервые в жизни поднялся на пьедестал почета европейского первенства. Ему и 20 лет нет, вот они, резервы сборной.

    Но все это меркнет по сравнению с триумфом Елизаветы Туктамышевой, Елены Радионовой и Анны Погорилой, занявших весь подиум. И снова о глубине звездного состава сборной. Причем в Стокгольме не выступали олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Свой высочайший класс подтвердили Юкка Кавагути и Александр Смирнов, под стать им выступили Ксения Столбова и Федор Климов.

    Да, это был чемпионат Европы. На мировом первенстве будет посложнее. И все же прогресс заметный.

    Шорт-трек

    Четыре золотые, шесть серебряные и четыре бронзовые медали — таков урожай сборной России на чемпионате Европы по шорт-треку в голландском Дордрехте. Да, теперь есть Виктор Ан, но только нынче он вовсе не одинок. Вот, например, 24-летний уфимец Семен Елистратов превратился в подлинную звезду этого вида спорта. Софье Просвирновой всего 17 лет, она двукратная чемпионка Европы и, конечно же, будущее нашей сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров