• Последние эксперименты Слуцкого

    Диалог в редакции

    15.03.16 17:30

    Последние эксперименты Слуцкого - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России встречает 2016-й год по новому. Впервые в истории за национальную команду может сыграть натурализованный легионер из дальнего зарубежья — долгожданное приглашение голкипера «Локомотива» Маринато Гильерме, наконец, состоялось. Как и возвращение Александра Кержакова. Но у всех ли из списка Леонида Слуцкого высокие шансы выйти на поле в товарищеских матчах с Литвой и Францией? Возможно ли, что главный тренер в последний момент кого-нибудь «отцепит» или вызовет подмогу? Об этом в традиционной рубрике рассуждают обозреватели «Спорта День за Днем».

    Ждет ли Лодыгина «сокращение»?

    Максим Михалко: На обьявленный Леонидом Слуцким состав российские футболисты отреагировали моментально. Станислав Крицюк отметил первый вызов в сборную «сухим» матчем с блистательными сейвами. Юрий Жирков надежной, мобильной и в меру острой игрой подтвердил, что готов надолго усадить на скамейку Доменико Кришито. При этом в списке Слуцкого нет Дмитрия Полоза, который забил победный гол в матче тура, и Спартака Гогниева, который и вовсе разразился хет-триком. Как думаешь, возможны ли перед встречами с Литвой и Францией изменения в составе? Особенно на фоне очередной незврачной игры Кокорина.

    Игорь Новиков: Единственной причиной для внесения корректив в этот состав может послужить лишь травма кого-то из тех, кто уже получил приглашение. На ближайшие товарищеские матчи нет смысла приглашать потенциальных кандидатов в сборную — того же Спартака Гогниева вряд ли имеет смысл звать на Литву или Францию, где он максимум сыграет минут пятнадцать, что никак не отразиться на его шансах попасть на Евро. В отличие от Кокорина, потенциал которого значительно выше: как бы он ни играл за «Зенит», во Францию поедет. В этом смысле очень интересно последить за вратарской ситуацией в сборной — что побудило Слуцкого так быстро отказаться от Артема Реброва и пригласить абсолютных дебютантов Крицюка и Гильерме?

    М.М.: Это, на мой взгляд, очевидно. Крицюк и Гильерме своей игрой заслуживают вызова в сборную. Причем именно сейчас, пока еще есть время до финального этапа подготовки к Евро. Слуцкому надо дебютантов «подержать в руках», посмотреть, как они впишутся в командую атмосферу. Сопоставить Крицюка и Гильерме с конкурентами — Лодыгиным, Ребровым, возможно, Рыжиковым. Кстати, допускаю, в этой линии перед товарищескими матчами возможно сокращение. И главным кандидатом на него считаю Лодыгина.

    И.Н.: Напротив, убежден, что у Лодыгина большие шансы выйти как раз с Литвой — Слуцкому сейчас важно определиться, в каком состоянии находится Юрий, определенно второй голкипер сборной. В этом плане Гильерме и Крицюку еще нужно доказать свою состоятельность — еще неизвестно, как оба вратаря будут взаимодействовать с армейским центром обороны. Кстати, о ЦСКА — зачем Слуцкому сейчас на «товарняки» звать своего воспитанника Александра Головина? Это же не время для авансов, к тому же куда более логичным кажется приглашение явно прогрессирующего в «Анжи» Ильи Максимова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    М.М.: Сначала все-таки разберемся с вратарями. Во-первых, на два товарищеских матча тренеры сборной четырех вратарей не возят. Теперь давай считать. Акинфеев — «железный» номер один и как минимум один матч отыграет полностью. Скорее всего, с Францией. На трех других вратарей остается 90 минут с Литвой. Главному тренеру возможности Лодыгина известны, проверять его за два с половиной месяца до Евро смысла нет, к тому же с игровой практикой у Юрия все в порядке. Когда, если не сейчас, проверить Крицюка и Гильерме? Перейдем к полевым игрокам. А почему Слуцкому не попробовать в товарищеских матчах Головина, если тренер считает, что полузащитник этого заслуживает? Ведь выступать в ЦСКА — одно. Закрепиться в другой компании, проявить себя с командами вроде Франции — другое. Головин все чаще играет за ЦСКА, и я не считаю его вызов авансом. А кого логичнее брать в сборную — его или Максимова, — увидим, когда они за нее сыграют.

    Странный Головин, другой Кокорин

    И.Н.: Головин в ЦСКА играет не так много, хотя все равно больше чем его ровесники в других командах. Но зачем нужно проверять безусловно талантливого, но молодого полузащитника за пару месяцев до Евро, куда он вряд ли поедет? Куда важнее попробовать дать больше времени Олегу Иванову, Алексею Ионову и Артуру Юсупову. Пусть игровые качества двоих последних кандидатов и вызывают сомнения, но, учитывая, что в своих клубах они часто появляются на поле, это повышает их шансы отправиться во Францию. К тому же Слуцкому придется потом выбрать, кто из них меньше заслуживает места в сборной по сравнению с Денисом Черышевым, который пока травмирован, но наверняка получит приглашение летом. Но для экспериментов у Слуцкого всего один матч — Литва, поскольку против французов он точно выставит основной состав, который рассчитывает увидеть на Евро.

    М.М: Хоть Слуцкий и отказался от практики расширенных списков кандидатов, что было при Фабио Капелло, все же допускаю, перед началом сбора он состав «подрежет». Если это произойдет, кроме вратарской, сокращение коснется средней линии. Учитывая, что с Францией сыграет оптимальный состав, с чем я согласен, 14 полузащитников — многовато. И за бортом ближайших товарищеских матчей как раз и могут остаться Головин, Юсупов или Максимов. Возможно, Иванов. Остаются вопросы и по нападению. Да, Кокорин во Францию скорее всего поедет. Вопрос — в какой роли. Если Александр продолжит играть в «Зените» от 15 до 30 минут и затянет с поиском себя, то в заявке на Евро Кокорину будет гарантировано место на скамейке запасных. Уверен, Слуцкий это держит в уме и рассматривает еще кандидатуры нападающих, кроме Дзюбы, Кержакова и Смолова. Но это все же дело будущего. А пока мы посмотрим, на возвращение в сборную Кокорина и Кержакова. Бывает же, что в сборной футболист смотрится гораздо органичнее и полезнее, чем в клубе. Ты в случае с Кокориным в это веришь?

    И.Н: Конечно, ведь в сборной России нет Халка, поэтому воссоединившаяся в одном клубе тройка Шатов — Дзюба — Кокорин, наверняка, будет главной ударной силой сборной. Тут Кокорину пригодится и опыт совместных тренировок с зенитовцами, и тренерское доверие. Тем более, в сборной Кокорин уже давно и чувствует себя гораздо лучше, чем пока в «Зените», где он еще ко всем привыкает. Хотя уверенная и стабильная игра Федора Смолова может заставить Слуцкого передумать, к тому же не исключено, что с Францией может сыграть даже Кержаков. А после игры с «Ростовом» Слуцкий, наверняка, присмотрелся и к Полозу, и к Александру Ерохину. Не думаешь, что он еще позовет этих парней до Евро?

    М.М:  Не удивлюсь этому. Тем более Сергей Балахнин заверил, что за кандидатами из «Ростова» тренерский штаб сборной следит внимательно. А пока, на мой взгляд, главная интрига ближайших матчей — увидеть наконец игру нескольких футболистов. Как проявят себя Гильерме и Крицюк в заочной конкуренции с Лодыгиным и Ребровым? Выпустит ли Слуцкий слева в защите Дмитрия Торбинского? Ждет ли теперь Дмитрия Комбарова роль глубокого запасного? Отправят ли Жиркова ближе к атаке? Как подействовал чемпионат Швейцарии на Кержакова? Думаю, увиденное может одни вопросы для Слуцкого закрыть, а другие открыть настежь.

    И.Н.: Также любопытно будет посмотреть на мало пока играющего в «Динамо» Игоря Денисова, на которого Слуцкий делает большую ставку. Именно поэтому в сборную вызваны Дмитрий Тарасов или тот же Юсупов — те, кто в целом могут заменить при случае главного опорника страны. Но в любом случае, нынешний состав сборной можно считать оптимальным, а главной проверкой на качество этого созыва — игра с Францией.

    Клубы-поставщики игроков в сборную России

    ЦСКА — 7: в. Игорь Акинфеев; з. Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич; п. Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков

    «Зенит» — 7: в. Юрий Лодыгин; з. Юрий Жирков, Игорь Смольников; п. Олег Шатов, Артур Юсупов; н. Артем Дзюба, Александр Кокорин

    «Краснодар» — 4: в. Станислав Крицюк; п. Павел Мамаев, Дмитрий Торбинский; н. Федор Смолов

    «Локомотив» — 3: в. Гильерме; п. Александр Самедов, Дмитрий Тарасов

    «Спартак» — 2: з. Дмитрий Комбаров; п. Денис Глушаков

    «Динамо» — 2: п. Игорь Денисов, Алексей Ионов

    «Рубин» — 1: з. Олег Кузьмин

    «Терек» — 1: п. Олег Иванов

    «Анжи» — 1: п. Илья Максимов

    «Цюрих» — 1: н. Александр Кержаков


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров