• Последние звезды

    20.07.09 01:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего несколько игроков продолжают держать НХЛ в рабочем напряжении. Вернее, не всю лигу, а генеральных менеджеров тех клубов, у которых осталось немного места под потолком зарплат. В отпуск они уйдут лишь после того, как окончательно очистят рынок свободных агентов. А то «Дет­ройт» отложил подписание Иржи Гудлера на потом, а чех взял да и принял предложение московского «Динамо». И что самое интересное, так это полное отсутствие каких-либо юридических оснований для того, чтобы Гудлера в НХЛ удерживать. Обращение в арбитраж ровным счетом ничего не значит. У чешского форварда перед НХЛ всего лишь одно обязательство: если он хочет в следующем сезоне выйти на лед в этой лиге, то должен подписать контракт не позднее 1 декабря 2009 года. А если не хочет — то свободен как ветер.

    Наверное, именно поэтому заокеанские клубы как никогда поздно продолжают заниматься комплектованием составов. В противном случае они рискуют упустить еще кого-нибудь из исполнителей вполне добротного уровня.

    Но осталось на рынке и несколько по-настоящему сильных игроков, из-за которых руководителям энхаэловских команд и не спится. В первую очередь это, естественно, нападающий «Оттавы» Дэни Хитли. Эпопея с его уходом из клуба затянулась просто до неприличия, но он упрямо продолжает требовать, чтобы его отпустили. Не слишком-то заинтересован в его услугах и нынешний клуб — все-таки после такого продолжительного и скандального выяснения отношений совместная жизнь и сотрудничество вряд ли возможны.

    Главным претендентом на Хитли долгое время считался «Эдмонтон», который всегда рад заполучить хорошего игрока не особенно жадничая. Однако дело пока не двигается, а «Нефтяники» остро нуждаются в игроке высокого уровня. Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей даже заявил, что не удивится, если в «Ойлерз» откажутся от мыслей приобрести Хитли. «Не удивлюсь, если завтра из Эдмонтона позвонят и скажут, что они вне игры. Понятия не имею, что произойдет, но такое развитие событий будет логичным, учитывая сроки этого дела», — считает Мюррей. И действительно, Хитли настолько издергал представителей «Сенаторов» и «Нефтяников» своими противоречивыми требованиями, что скоро может оказаться никому не интересен.

    Пока Хитли отдыхает у себя на родине и комментировать ситуацию наотрез отказывается. Капитан «Сенаторз» Даниэль Альфредссон выразил желание пообщаться с ним и уговорить его остаться в команде. Об этом же заявил российский ветеран Алексей Ковалев, перешедший в «Оттаву» из «Монреаля» совсем недавно. Однако в клубе инициативу ветеранов не поддержали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По слухам, «Эдмонтон» уже переключился на нападающего «Бостона» Фила Кессела. Пока неизвестно, останется ли в команде 21-летний американец. Генеральный менеджер «Брюинз» Питер Чиарелли и агент Кессела Уэйд Арнотт отказались от комментариев о ходе переговоров между клубом и игроком о новом контракте. Дело в том, что Кессел, забивший в прошлом регулярном чемпионате 36 голов, рассчитывает на существенное повышение зарплаты, а зарплатная ведомость «Бостона» уже близка к потолку, установленному НХЛ, — $56,8 млн. А будет ли он так результативен в будущем — неизвестно. Судя по всему, в него не слишком-то верят в НХЛ. Например, «Торонто» отказалось отдать за Кессела и драфт-пик защитника Томаша Каберле. Попутно «Нефтяники» на год подписали защитника Дина Арсена и его коллегу по амплуа из финского «Ильвеса» Тони Райалу. В прошедшем сезоне 28-летний Арсен провел 46 матчей за фарм-клуб «Вашингтона» и набрал 11 (1+10) очков. Общая сумма соглашения с Райалой составила $1,875 млн. В минувшем сезоне 18-лет­ ний финн набрал 5 (2+3) очков в 21 матче у себя на родине.

    Еще один привлекающий к себе внимание свободный агент — защитник «Монреаля» Мэттью Шнайдер. Из «Канадиенс» он твердо намерен уйти, клуб делать ему предложение не намерен, и сейчас в услугах ветерана заинтересованы три клуба. Проблема в том, что 38-летний Шнайдер настаивает на двухлетнем контракте, в то время как все предложения предусматривают однолетнее соглашение. Зато «Канадиенс» заключили соглашение с нападающим Андреасом Энгквистом. 21-летний швед подписал с канадским клубом контракт на 3 года. В прошлом сезоне центральный нападающий «Юргордена» провел в чемпионате Швеции 31 матч, в которых набрал 16 (9+7) очков.

    Есть еще целый ряд свободных агентов, которые ждут, чем закончатся переговоры с клубами. Это защитники Нумминен («Баффало»), Сидор («Сидор»), Уорренер («Калгари»), нападающие Аксель­с­­ сон («Бостон»), Бертуцци («Калгари»), Малотра («Коламбус»), Комри («Оттава»), еще десятка два приличных хоккеистов. До сих пор не решился вопрос с Матсом Сундином, который хочет поиграть в НХЛ еще, но в клубе посильнее «Ванкувера». Из россиян еще могут рассчитывать на предложение Алексей Семенов и Сергей Зубов. Максим Афиногенов, скорее всего, вынужден будет уехать в Россию, а Дмитрий Калинин уже такое решение принял. Туманно будущее Николая Жердева, который «судится» с «Рейнджерс» по размеру оклада и тоже имеет предложение из КХЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров