• Последний из могикан

    Утрата

    29.11.16 00:11

    Последний из могикан - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний наверное, из могикан ушел. Марк Евгеньевич Тайманов был представителем «золотого века шахмат», как назвал то время Борис Францевич Гулько. «Я был жертвой Фишера», — это он о самом себе. Он стал первой добычей великого Бобби, а потому жертвой властей, которые вскоре поняли, что молодой американец с той же легкостью разделывался и со всеми остальными топ-шахматистами. Музыкант. Журналист. Писатель. Интеллигент. Все с заглавной буквы.

    Хорошо, что успел открыть авторскую шахматную школу. Вообще, успел он невероятно много.

    Родившись в Харькове, стал символом города на Неве, нашей гордостью. Питерские мотивы звучали в его квартире постоянно. Вспоминая, как в детстве увлекался футболом больше, чем шахматами, уточнял: «Команда у нас во дворе была знатная. В полузащите — мы с Владиком Стржельчиком».

    Я последний раз был у него в гостях год назад. Марк Евгеньич лихо шастал по Интернету, пошучивал, что вся его жизнь — сплошной отдых, ведь играя в шахматы, он отдыхает от музыки, а музицируя — от шахмат. Эрделя своего лично выгуливал совсем недавно, у нас здесь, на Рентгена, напротив редакции...

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров