• Последний концерт аргентинского волшебника и приезд исландской «Нивы»

    Аргентина в компании Хорватии, Исландии и Нигерии. Чемпионом мира, похоже, опять не станет

    08.06.18 10:27

    Последний концерт аргентинского волшебника и приезд исландской «Нивы» - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказ о командах — участницах чемпионата мира. На очереди группа D.

    Аргентина

    Где базируется: Бронницы (Московская область)

    Главный тренер: Хорхе Сампаоли (13.03.1960)

    Лучший бомбардир: Лионель Месси (64)

    Достижения на чемпионатах мира: чемпионы (1978, 1986)

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Пока практически весь футбольный мир сокрушался, что чемпионат мира пройдет без сборной Италии, про едва не проехавшую мимо России сборную Аргентины все забыли. А ведь до последнего тура у «альбиселесте» шансов попасть на мундиаль было как минимум не больше, чем остаться смотреть турнир дома. В решающий момент — в последнем туре отбора — роль лидера на себя ожидаемо взял Лионель Месси, отгрузивший хет-трик Эквадору (3:1) Примечательно, что в предыдущих девяти матчах игравший без замен форвард «Барселоны» забил лишь четыре гола.

    Цель аргентинцев в России тоже очевидна и понятна. Несмотря на поднявшуюся шумиху из-за вышедшей под эгидой местной федерации футбола памятки для журналистов с главой «Как понравиться русским девушкам», в Аргентине только и говорят, что о чемпионстве. В том числе и из-за Лионеля Месси, который уже в четвертый раз едет на мировое первенство и прекрасно понимает: после этого турнира «альбиселесте» ждет смена поколений, что может оставить команду вообще без шансов на ЧМ в Катаре. Ведь сам 30-летний нападающий «Барселоны» в силу возраста вполне способен сыграть на еще одном чемпионате мира.

    Лионель Месси

    Правда, после второго подряд поражения от Чили в финале Кубка Америки (0:0, 2:4 по пенальти) Месси в 2016-м карьеру в национальной команде завершил, после некоторых уговоров все же вернувшись в сборную. После еще одной крупной неудачи аргентинский волшебник может и более твердо настоять на подобном решении. Вдруг именно в России Месси в последний раз можно будет увидеть в футболке сборной?

    Кто заявит о себе

    Не всегда ПСЖ покупает уже готовых звезд. Вот центральный полузащитник Джовани Ло Чельсо был подписан в возрасте 20 лет, и за пару сезонов в чемпионате Франции, без особого привлечения к Лиге чемпионов, Унаи Эмери вырастил для сборной Аргентины классного универсального центрбека, одинаково хорошо и отбирающего мяч, и отдающего пас в атаку. Нужно присмотреться и к Кристиану Павону. Год назад «Зенит» в последний момент отказался от покупки игрока за 21 млн евро, а уже сейчас Месси советует Павона «Барселоне».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ориентировочный состав: Кабальеро — Сальвио, Фасио, Отаменди, Тальяфико — Ло Чельсо, Маскерано, Лансини — Месси (к), Игуаин, Ди Мария

    Факт о стране. В дни важных футбольных матчей ученикам и студентам официально разрешается не посещать занятия, чтобы не пропустить игру. Аргентинцы, не стесняясь, называют главными ценностями жизни футбол, мясо и секс.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 4-е место

    Исландия

    Где базируется: Геленджик (Краснодарский край)

    Главный тренер: Хеймир Хадльгримссон

    Лучший бомбардир: Эйдур Гудьонсен (26)

    Достижения на чемпионатах мира:

    Почему приехали на ЧМ-2018

    После впечатляющего выступления на Евро-2016, где мир впервые увидел исландскую футбольную мощь, победа «викингов» в отборочной группе ЧМ-2018 удивлением не стала. Да, позади остались Хорватия, Украина и Турция, но очень уж логично исландцы распределили силы по дистанции.

    Логика — это вообще кредо футбольной ассоциации Исландии. Под государственным крылом местный футбол приобрел по футбольному полю для каждой школы и с десяток футбольных манежей. Неплохо для страны размером с Саратовскую область. Сюда же запишем огромное количество тренеров, обладающих лицензиями категории С и выше, а также умелую преемственность в главной сборной — творец успехов команды Ларс Лагербек сразу работал в тандеме с Хеймиром Хадльгримссоном, единолично принявшим дела после Евро-2016.

    Под руководством тренера с дипломом стоматолога исландцы едут в Россию с двумя целями. Первая — пополнить коллекцию скальпов именитых команд, где на видном месте красуются сборные Австрии и Англии. Вторая — продолжить впечатлять мир своими болельщиками. Фанаты сборной Исландии, к которым на трибунах бесстрашно присоединяется президент страны, на этот раз заготовили не только знаменитый клич викингов, столь впечатливший многих на Евро-2016. Уже до начала чемпионата мира северяне принялись удивлять — двое исландцев, выиграв в лотерее подержанную «Ниву», решили именно на ней поехать на мундиаль. Перекрашенному в цвета сборной Исландии автомобилю предстоит преодолеть 15 тысяч километров.

    Кто заявит о себе

    Главный действующие лица сборной Исландии со времен Евро во Франции не изменились. Любопытно будет понаблюдать, кто будет играть в защите сборной. Так уж получилось, что стопперов на исландской земле лучший урожай. Тут и игроки «Ростова» Рагнар Сигурдссон со Сверриром Ингасоном, и потенциальный новичок ЦСКА Хордур Магнуссон. В атаке можно ждать появления Альберта Гудмундссона. 20-летний полузащитник ПСВ в товарищеском матче с Индонезией (4:1) оформил хет-трик и явно метит в главные надежды сборной Исландии ближайшего десятилетия.

    Бьорн Сигурдарсон

    Ориентировочный состав: Халлдорссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон — Й. Гудмундссон, Гуннарссон (к), Г. Сигурдссон, Бьярнасон — Финнбогасон, Бедварссон

    Факт о стране

    Большинство исландцев до сих пор верит в эльфов и троллей. При постройке дома или дороги считается нормальным спросить у местных ведьм, можно ли сдвинуть камень или под ним живет эльф. Во втором случае приходится перед расчисткой пространства поливать камень медом, дабы не взволновать эльфа.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: групповой этап

    Хорватия

    Где базируется: поселок Ильичево, Рощино (Ленинградская область)

    Главный тренер: Златко Далич (26.10.1966)

    Лучший бомбардир: Давор Шукер (45)

    Достижения на чемпионатах мира: 3-е место (1998)

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Хорваты явно испытали смешанные чувства, когда снова попали в одну группу с Исландией. В отборочном раунде «шашечные» даже сумели выиграть один из матчей против исландцев (2:0 и 0:1), правда, из-за наказания УЕФА «Максимире» хорваты сожгли много нервов, забив второй гол лишь в компенсированное время.

    Теперь перед балканцами новая задача — доказать, что их тотальное невезение на чемпионатах мира в прошлом. Первый турнир после обретения Хорватией независимости закончился для команды с Давором Шукером, Звонимиром Бобаном и Робертом Просинечкой бронзой. На всех последующих турнирах хорваты не могли выйти из группы, однажды пропустив в плей-офф даже команду Австралии.

    Сборная Далича полна решимости исправить историческую несправедливость. Россыпь звездных центральных полузащитников во главе с Лукой Модричем даже невозможно вместить в стартовый состав, так что прославившемуся тренерскими навыками в чемпионате ОАЭ Златко Даличу придется поломать голову над построением игры.

    Лука Модрич

    Даже если хорошо выступить у хорватов не получится, они вправе рассчитывать на качественный досуг. Ведран Чорлука, чье место в стартовом составе под вопросом из-за травмы, покажет парочку полюбившихся за время выступления в «Локомотиве» мест России, а его жена, представлявшая Хорватию на Евровидении-2018, проведет концерт для всей сборной. Хотя сами футболисты, очевидно, нацелены привезти из России не только хорошие воспоминания о приятном времяпрепровождении.

    Кто заявит о себе

    Состав у сборной Хорватии устоявшийся, а все молодые звезды по большей части уже известны, как тот же Ковачич. Повнимательнее присмотреться можно к двум вингерам — Марко Пьяце и Анте Ребичу. Первый из-за травмы крестообразных связок пока не смог закрепиться в «Ювентусе», зато неплохо себя проявил в «Шальке», поспособствовав возвращению «кобальтовых» в Лигу чемпионов. Второй стал важной частью «Айнтрахта» — одной из главных сенсаций минувшего сезона бундеслиги и вдобавок отгрузив «Баварии» дубль в финале Кубка Германии (3:1).

    Ориентировочный состав: Субашич — Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич — Брозович, Ракитич — Манджукич, Модрич (к), Перишич — Крамарич

    Факт о стране. Хорватия подарила миру галстуки. Во время 30-летней войны (1618 - 1648) французы и особенно Людовик XIV были так впечатлены шейным платками хорватских солдат, что позаимствовали предмет гардероба, запустив модный тренд. На французском галстук — cravate, в честь родоначальников модного аксессуара.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 1/8 финала

    Нигерия

    Где базируется: Ессентуки (Ставропольский край)

    Главный тренер: Гернот Рор (28.06.1953)

    Лучший бомбардир: Рашиди Йекини (37)

    Достижения на чемпионатах мира: 1/8 финала (1994, 1998, 2014)

    Почему приехали на ЧМ-2018

    Нигерия — одна из двух сборных Африки наряду с Тунисом, сумевшая пройти двухступенчатый отборочный раунд вообще без поражений. «Суперорлы» ограничились ничьими со Свазилендом (0:0), Камеруном (1:1) и Алжиром (1:1) и теперь усердно стараются на чемпионате мира показать себя не хуже.

    Методы у тренерского штаба нашлись интересные. Всем футболистам национальной команды запрещено приводить в отель русских девушек. Общаться с женами и подругами, вместе проводить свободное время — пожалуйста, но никаких русских женщин! Гернот Рор сделал официальное исключение только для Джона Оби Микеля, но не из-за капитанской повязки, которую носит полузащитник. Просто жена экс полузащитника «Челси», ныне выступающего в Китае, — россиянка.

    Удостоится ли исключения и Брайан Идову, неизвестно. Хотя воспитанник петербургской школы «Смена», попавший в окончательный состав сборной Нигерии на ЧМ, явно бы не отказался. Все же почти всю жизнь он провел в России и к местным девушкам, скорее всего, привык. Идову, кстати, тайное оружие нигерийцев в борьбе за российского болельщика. Уроженец Санкт-Петербурга еще во время разминки на главном стадионе Северной столицы перед матчем с Аргентиной явно перетянет на сторону африканцев пару десятков нейтральных зрителей. За своих болеть ведь всегда приятнее.

    Брайан Идову

    Еще один аргумент в пользу сборной Нигерии — стильная форма. Федерация футбола страны сообщила, что поступило более 3 млн предзаказов, а все комплекты, что были в наличии на официальном сайте, закончились за 3 минуты. Остались только детские размеры.

    Кто заявит о себе

    У сборной Нигерии достаточно молодая команда, так что открытий турнира в составе «суперорлов» может быть сразу несколько. Это, например, 21-летний Вилфрид Ндиди, успешно заменивший в «Лестере» самого Н’Голо Канте. Теперь опорный полузащитник может присмотреться и к роли Джона Оби Микела, капитану сборной Нигерии ведь уже 31. Может выстрелить и 22-летний Алекс Ивоби, отыгравший почти сотню матчей за «Арсенал», но пока так и не ставший звездой. Самое время.

    Ориентировочный состав: Акпейи — Шеку, Балогун, Трост-Эконг, Идову — Оби Микел (к), Ндиди — Мозес, Оби, Ивоби — Ихеаначо

    Факт о стране. Нигерийский кинематограф — второй в мире по производительности. Больше фильмов ежегодно выходит только в Индии, а США расположились на третьей строчке рейтинга. По аналогии с Голливудом и Болливудом нигерийскую киноиндустрию часто называют Нолливудом. Бюджеты местных фильмов колеблются в районе 15 тыс долларов, а суммарный доход нигерийской киноиндустрии — 250 млн долларов в год.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: групповой этап

    Матчи группового этапа

    Суббота, 16 июня

    16.00. Аргентина — Исландия (Москва, «Открытие Арена»)

    22.00. Хорватия — Нигерия (Калининград, стадион «Калининград»)

    Четверг, 21 июня

    18.00. Аргентина — Хорватия (Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород»)

    Пятница, 22 июня

    18.00. Нигерия — Исландия (Волгоград, «Волгоград Арена»)

    Вторник, 26 июня

    21.00. Нигерия — Аргентина (Санкт-Петербург, стадион «Санкт-Петербург»)

    21.00. Исландия — Хорватия (Ростов-на-Дону, «Ростов Арена»)

    Использованы фото: AP; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров