• Последний из россиян

    09.12.07 16:03

    Последний из россиян - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Кубке мира 24 ноября стартовали 24 россиянина. Сегодня начнутся полуфиналы, в которых россиян уже нет, — последним выбыл петербуржец Евгений Алексеев. Он дошел до тай-брейка матча пятого раунда с Сергеем Карякиным, но, увы, в быстрых шахматах ничего не показал. Возможно, Евгения просто покинули силы. Его путь в турнире был непрост. Сначала в соперники попался «прохожий» из Казахстана, которому Алексеев умудрился проиграть первую партию. Во второй петербуржец отыгрался и затем взял матч на тай-брейке, но нервов потратил немерено.

    Следующим соперником Евгения стал… его тренер и земляк Константин Сакаев. Учителя Алексеев превзошел в двух партиях. После братоубийственной борьбы матч с французом Лораном Фрессине был сродни подарку — победа в двух партиях. Затем новая проверка — матч с Евгением Бареевым, шахматистом сильным и неуступчивым. После двух ничьих в «классику» Женя дважды обыграл москвича в рапиде. Попасть в восьмерку сильнейших в таком соревновании дорогого стоит. Значит, молодой чемпион России вошел в мировую элиту.

    Двоякое впечатление оставило выступление Петра Свидлера. Весьма уверенно победив одного за другим трех соперников, петербуржец вышел на американца Гату Камского. В первой, черной партии Свидлер не испытал никаких проблем, но, к сожалению, на следующий день, играя белыми, он остался без пешки и проиграл.

    У экс-чемпиона мира Александра Халифмана проблемы начались еще до отъезда в Ханты-Мансийск: подвело здоровье, и время, необходимое на подготовку к соревнованию, ушло на лечение, что не могло не отразиться на результате. Да еще по жребию соперником оказался чемпион Москвы Владимир Белов, взявший верх на тай-брейке. Не прошел первый круг и Никита Витюгов, которому, как на зло, достался поединок с Константином Сакаевым. Успех в седьмой, решающей партии праздновал Сакаев и попал на Алексеева.

    Итак, все россияне, в том числе и пять наших земляков, выбыли из Кубка. И все же в четверке полуфиналистов (Гата Камский — Магнус Карлсен и Алексей Широв — Сергей Карякин) присутствует представитель питерской шахматной школы, воспитанник Ленинградского Дворца пионеров Камский, ныне выступающий за США.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров