• Последний матч – год назад за «Зенит». Как состоялось возвращение Крицюка

Российский голкипер пропустил три гола в чемпионате Португалии

24.10.22 11:48

Последний матч – год назад за «Зенит». Как состоялось возвращение Крицюка - фото

Автор:

Станислав Крицюк вернулся на поле спустя почти год. В последний раз голкипер сыграл 2 ноября 2021-го в матче «Зенита» с «Ювентусом» (2:4) в Лиге чемпионов. После этого залечивал серьезную травму колена. Летом петербургский клуб расторг контракт с Крицюком, так как было понятно, что в первой половине сезона он команде не помощник. Конечно, если бы Станислав показывал топовую игру в составе сине-бело-голубых, его возвращения подождали бы, но надо признать, что кандидат в сборную России не потянул в «Зените».

Крицюк на правах свободного агента вернулся в «Жил Висенте», который годом ранее заработал на трансфере Станислава 2 млн евро (без учета бонусов). В клубе из Барселуша готовы были ждать восстановления голкипера и помочь ему в этом. У нашего легионера хорошая репутация в Португалии после успешных выступлений за «Риу Аве», «Брагу», «Белененсеш» и «Жил Висенте».

«В «Жил Висенте» мне комфортно, – признавался Крицюк в интервью для Record, подписав трехлетний контракт с клубом из Барселуша. – Мы, может, не главная команда страны, но очень большая семья, которая объединяет настоящих профессионалов. Футболисты, тренеры, персонал, офисные сотрудники, наши болельщики – я рад быть в этой компании. Наш клуб назван именем великого португальского драматурга Жила Висенте. Изучая португальский язык в футболе и в быту, я жду, когда моих знаний будет достаточно, чтобы прочитать его произведения в оригинале».

При самых удачных раскладах Крицюк мог сыграть в еврокубках, однако «Жил Висенте» еще в августе вылетел из квалификации Лиги конференций, проиграв по сумме двух матчей голландскому АЗ из Алкмара (0:4 в гостях и 1:2 дома). В прошлом сезоне команда заняла очень высокое для себя пятое место в Примейре, уступив только грандам португальского футбола – «Порту», «Спортингу», «Бенфике» и «Браге». Добившийся с «Жил Висенте» успеха тренер Рикарду Суареш получил выгодное предложение из Египта и уехал в «Аль-Ахли». Его сменил Иво Виейра. С новым тренером дела идут намного хуже: после десяти туров чемпионата команда занимает лишь пятнадцатое место, а до зоны стыков – одно очко.

В принципе Крицюк был готов играть уже в конце сентября. Он тренировался в общей группе, провел на поле около получаса в товарищеской встрече с «Оливейренсе». Но, конечно, требовалось время, чтобы Станислав набрал оптимальную форму через тренировки, да и конкуренцию никто не отменял.

В обойме у «Жил Висенте» три вратаря: помимо россиянина это 21-летний бразилец Андре и 22-летний португалец Бриан Араужу. Почти во всех матчах в основе выходил Андре, у которого не самая впечатляющая статистика – только 70% отбитых мячей. Араужу принял участие в ответной игре с АЗ, которая после 0:4 в Алкмаре, видимо, воспринималась тренерским штабом «Жил Висенте» просто как хороший спарринг. В створ ворот запасного голкипера нанесли четыре удара – он пропустил два гола.

В общем, учитывая статистику молодых вратарей и результаты команды, появление Крицюка на поле рано или поздно должно было состояться. Россиянин вышел с первых минут в гостевом матче против «Шавиша». Эта команда, конечно же, далеко не «Ювентус» – середняк Примейры.

Поначалу все складывалось хорошо для Крицюка и «Жил Висенте». Команда из Барселуша открыла счет на 25-й минуте благодаря быстрой атаке – испанский нападающий Фран Наварро добил в сетку мяч, отраженный голкипером хозяев. Но после удаления в компенсированное время первого тайма левого защитника Адриана Марина, получившего прямую красную карточку за «фол последней надежды», «Шавиш» перевернул игру. Голы в ворота Крицюка посыпались один за другим.

Уже на первой минуте второго тайма центрхав Жоау Мендеш сравнял счет. В этом эпизоде российский голкипер не имел шансов спасти свою команду. Последовал заброс из центра поля на левого вингера, избежавшего в спорной ситуации офсайда, а тот влетел в штрафную и прострелил на дальнюю штангу. Крицюк, разумеется, выдвинулся на атакующего игрока, так что Мендеш забивал в пустые ворота.

На исходе часа матча «Шавиш» вышел вперед. Игроки «Жил Висенте» не заблокировали передачу справа от угла штрафной к линии вратарской, а хозяевам снова повезло избежать офсайда в непростом для судьи эпизоде. Джонни Арриба пробил в касание мимо выскочившего на него Крицюка. И тут к Станиславу вряд ли могут быть какие-то претензии.

Наконец, в середине второго тайма тот же Мендеш установил окончательный счет 3:1. «Шавиш» хитро разыграл угловой: вместо подачи исполнявший стандарт игрок сделал передачу к полукругу штрафной. Как ни странно, Мендеш остался совершенно один – все защищавшиеся футболисты «Жил Висенте» прижались к собственной вратарской. Возможно, и Крицюку стоило быстрее прочитать эпизод и сделать шаг вправо. Но в любом случае российский голкипер не виновник гола: нельзя давать свободно расстреливать ворота.

Помимо того, Станислав отразил еще шесть ударов в створ. В двух случаях выручал после чистых выходов один на один, еще в трех вытаскивал сложнейшие мячи, пущенные в дальний угол (однажды соперник бил головой), так что в целом первый матч в новом сезоне получился очень хорошим для нашего легионера. Пусть Крицюк не раскрылся в «Зените», он способен вернуться на высокий уровень в Португалии.