• Последний патрон в обойме

    Финал. 5-й матч. «Металлург» — «Лев» — 2:1 ОТ

    28.04.14 02:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Пятая встреча финальной серии превратилась в перестрелку двух лучших снайперов Кубка Гагарина — Сергея Мозякина и Джастина Азеведо. После первого точного «выстрела» россиянина канадский «ковбой» пальнул столь же метко, а вот на второй залп Сергея Джастин ответить был уже не в силах. Просто потому что «пули» в овертайме — смертельные. На сей раз уральский стрелок сразил пражского «льва», у которого из четырех жизней осталась одна — последняя. Охота продолжится сегодня в столице Чехии. Прижатый к стенке хищник, как известно, опасен вдвойне.

    Не менее, впрочем, страшен и Мозякин — когда он находится на излюбленной для стрельбы позиции. Смотришь финал и думаешь: как бы, черт возьми, пригодился этот мастер нашей сборной на Олимпиаде, ведь бросок — он и в Африке (и в Праге, и в Магнитогорске, и в Сочи) бросок! Как поставленный удар у боксера. Восхищает наш снайпер даже великого и ужасного Кинэна, хотя Железный Майк повидал на своем веку множество звезд. «Это был настоящий матч финала плей-офф по всем показателям: игре, болельщикам и так далее, — отметил после пятой игры наставник «Магнитки». — Прекрасно сыграли оба вратаря. Кроме них стоит выделить еще двух человек — Мозякина и Азеведо. Наш капитан забил дважды, в том числе решающую шайбу. Судьбу таких матчей всегда решает личность, и сегодня Сергей это доказал. Что касается Азеведо, то он превращает в гол все, к чему притрагивается. Он забил всего девять шайб в регулярном чемпионате, поэтому просто невероятно, что он творит в плей-офф. Сегодня работали судьи с большим опытом. В некоторых моментах они вполне могли дать удаление, но решили не делать этого, так как игры очень нервные и на карту поставлено слишком многое. Они не вмешивались в игру и оставили последнее слово хоккеистам».

    Конечно, слова канадца о Мозякине — в том числе и педагогическая пилюля. Не боится опытный Майк перехвалить подопечных. Понимает: сейчас для них важнее максимальная уверенность — в тренере, в лидере, во вратаре. Но прежде всего — в себе самих. Когда-то легендарный тренер футбольного «Зенита» Павел Садырин признавался: он часами рассказывал ребятам, какие они великие. Заряд уверенности помогал зенитовцам даже в трудные годы обыгрывать «Спартак».

    Садырина называли тренером-демократом, тогда как Кинэн — классический тренер-диктатор. Но оба — блестящие мотиваторы, способные в самый важный момент затрагивать нужные струны в душах игроков. Душевными были и их команды — это чувствовалось всегда. Вот потому и симпатична нынешняя «Магнитка». «Это был самый тяжелый матч в серии, еще и перелет у нас вышел таким непростым, — сказал герой пятой встречи Мозякин. — Тяжело игралось, обе команды прилетели поздно, поэтому осталось не так много сил. Не думаем о том, что повели в серии. Нам нужно выиграть еще один матч, а последний шаг — всегда самый сложный. Мы понимали важность матча, неплохо начали игру, открыв счет, после чего остановились. ''Лев'' перехватил инициативу и восстановил равенство. Игра была тяжелой, но нам больше повезло, и мы забили гол в овертайме. Сил отдано очень много, это важная победа для нас».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Лев» привлекает другим — если хотите, высокотехнологичным, научным подходом. И Айвану Занатте, и Вацлаву Сикоре в свое время не просто так доверили «рулить» СКА. Сикора, кстати, мог бы добиться с армейцами успеха — если бы, например, не глупые ошибки вратаря Штепанека в плей-офф. Айван и Вацлав — великолепные методисты, блестяще справляющиеся с ролью ассистентов Кари Ялонена. А финн очень грамотно руководит процессом. Здесь меньше места душе — а больше «телу», читай — пражане очень здорово подготовлены функционально и тактически. Но даже «львы» с их силой и умением рассчитать прыжок в такой битве порой дышат тяжело. «Была трудная игра, как и все остальные в серии, — подчеркнул Ялонен. — Выиграть мог любой. Мне показалось, мы хорошо провели вторую половину матча, забросили шайбу. У нас, как говорится, остался один патрон в обойме и нет возможности промахнуться. Сейчас финал плей-офф, счет 23. У Льва уже нет права на ошибку. Нет места глупым удалениям. Поэтому ребята стараются играть более собранно, отсюда отсутствие удалений сегодня».

    В свою очередь, кубковый джокер «Льва» Джастин Азеведо призывает партнеров еще внимательнее следить за Мозякиным: «Да, мне вновь удалось забить, но этого оказалось недостаточно. Мы сыграли хорошо, хотя начали встречу медленно, но с середины второго периода начали играть в свой хоккей. Однако играть нужно все 60 минут, тем более против такого соперника. Мы теперь оказались в ситуации все или ничего. Мозякин — великолепный игрок, нам нужно ограничить время владения им шайбой. Можно сказать, игра против Мозякина — это и есть ключ к серии».

    Сказать легко, а сделать, выиграть войну невероятно сложно. Тем более когда у тебя в обойме остался всего один патрон.

    «Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» (Прага) — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Мозякин-10 (Коварж, 25:36); 1:1 Азеведо-11 (Закриссон, Шевц, 42:54); 2:1 Мозякин-11 (Зарипов, Коварж, 68:43)
    • Вратари: Кошечкин — Веханен
    • Штраф: 0 — 0

    26 апреля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7700 зрителей

    Счет в серии: 3–2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров