• Последний штрих Блана

    30.05.09 18:20

    Последний штрих Блана - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Десять лет назад титул чемпиона Франции от Лорана Блана и его партнеров по «Марселю» уплыл на исходе последнего тура — форвард «Бордо» Паскаль Фейндуно на 89-й минуте провел-таки победный мяч в ворота ПСЖ на «Парк де Пренс», позволивший подопечным Эли Бопа сохранить очко преимущества над провансальцами в чемпионской гонке.

    Сегодня судьба титула вновь в руках этих же команд, только Блан теперь по другую сторону баррикад. Под его руководством жирондинцы идут к шестому титулу, для оформления которого в последнем туре им достаточно не проиграть на выезде пытающемуся сохранить прописку «Кану».

    «“Кан” должен побеждать чтобы избежать вылета, и это обстоятельство нам на руку, — не теряет надежды рулевой «Марселя» Эрик Геретс. — Играй мы нормально дома, «Марсель» уже был бы чемпионом».

    Временами южане на «Велодроме» в этом сезоне действительно показывали скверный футбол — 9 побед, 5 ничьих, 4 поражения (в 18 матчах) и лишь восьмое место в лиге по этому показателю, тогда как на выезде подопечным бельгий ского специалиста не было равных (12–6–1 и убедительная первая строчка).

    В Испании тройка призеров уже известна, а четвертую лигочемпионскую путевку у набравшего ход «Атлетико» теоретически может отобрать лишь «Вильярреал». На практике же середняк из Альмерии вряд ли обыграет мадридцев на их родном «Кальдероне», где активно забивающий в последних турах Диего Форлан имеет все шансы во второй раз в карьере завоевать «Золотую бутсу» — приз лучшему бомбардиру примеры. А вот борьба среди кандидатов на вылет куда интереснее — сразу пять команд, которые разделяют всего лишь два очка, могут составить компанию покидающим элиту «Рекреативо» с «Нумансией».

    Этого же в последнем туре серии А попытается избежать «Торино», которому нужно побеждать на выезде уже решившую турнирные задачи «Рому» и надеяться на потерю очков «Болоньей» в домашней игре против «Катании». «Гранатовым» прописку может гарантировать и ничья в столице, при условии что сицилийцы обыграют подопечных Джузеппе Пападопуло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров