• Последний трансфер ЦСКА – паническое решение. Клуб берет поломанного игрока

    «Хрустальный» Гбамен станет новичком армейцев

    20.02.22 13:00

    Последний трансфер ЦСКА – паническое решение. Клуб берет поломанного игрока - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА завершает зимнюю трансферную кампанию подписанием четвертого легионера. Причем тоже хавбека! После Хесуса Медины, Юсуфа Языджи и Хорхе Карраскаля новичком армейцев станет опорный полузащитник Жан-Филипп Гбамен. По неофициальной информации, московский клуб арендует у «Эвертона» 26-летнего ивуарийца до конца сезона без права выкупа.

    Главное, что нужно знать о Гбамене, – это хронически больной игрок. До перехода в «Эвертон» в августе 2019-го его карьера развивалась многообещающе. Воспитанник «Ланса» поиграл за юношеские и молодежную сборные Франции, стал вице-чемпионом Европы в составе команды U19. Потом решил выступать за Кот-д’Ивуар, где Жан-Филипп и родился. Летом 2016-го «Ланс» отпустил Гбамена в «Майнц» за 5 млн евро, а немецкий клуб перепродал опорника «Эвертону» за 25 млн. Таким образом, за три сезона стоимость ивуарийца увеличилась в пять раз! Англичане положили новичку солидную зарплату – 4 млн евро в год. Очевидно, часть ее «ириски» будут платить Жану-Филиппу в период его выступлений в России, так как для ЦСКА это слишком большие деньги.

    До перехода в «Эвертон» у Гбамена тоже были повреждение, тем не менее тогда молодой футболист относительно быстро восстанавливался. В «Лансе» он пропустил около трех месяцев с июля по октябрь 2015-го из-за травмы колена. В «Майнце» выбывал из строя восемь раз, но не играл в общей сумме всего четыре месяца за три года. В общем, хрустальным Жан-Филипп не казался. Иначе англичане и не подписали бы его. А вот в Ливерпуле ивуарец стал страдать. В августе 2019-го он травмировал подколенное сухожилие и выбыл на 229 дней. А уже через полтора месяца после восстановления, в мае 2020-го, получил разрыв ахиллова сухожилия. Остался вне игры на 309 дней. В апреле 2021-го вернулся в строй, но спустя неделю повредил медиальную коллатеральную связку. Это еще минус 81 день из карьеры. Кошмар!

    Поэтому за 2,5 сезона в «Эвертоне» Гбамен сыграл всего восемь матчей (в основе – три) во всех турнирах. За последний год выходил на поле шесть раз. В январе 2022-го совершил свое первое результативное действие в составе «ирисок»: отдал голевую передачу в кубковой встрече с «Халлом». Это последняя игра Жана-Филиппа на сегодняшний день.

    «Гбамен – блестящий атлет, – говорил его тренер Тео Шапель. – После таких травм очень тяжело снова набирать форму, но он продолжает пахать и не опускает рук. Думаю, на его месте многие бы сдались, а он бегает с улыбкой на лице. Жан-Филипп не собирается заканчивать карьеру и ценит то, как «Эвертон» ему помогает».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_56807853.jpg

    Гбамен действительно заслуживает уважения за крепкий характер. Да и игровые качества у него приличные – это мощный опорный полузащитник, который хорошо действует позиционно, активно поддерживает прессинг и эффективно ведет единоборства, в том числе верховые. Понятно, что в лучшей форме ивуариец был бы топовым приобретением для команды РПЛ, но зачем ЦСКА берет поломанного игрока?

    Ответ на этот вопрос прост. Московский клуб всю зиму искал квалифицированного опорника, однако ни с кем из потенциальных новичков не договорились по финансовым условиям. Банально не хватило (пожалели) денег. Отпали кандидатуры Отавио из «Бордо», Шеки из «Лилля» и других, а когда закрылось зимнее трансферное окно в Европе и армейцы переключились на АПЛ, то, по слухам, сорвались транферы Мохамеда Эльнени из «Арсенала» и Нампали Менди из «Лестера».

    Судя по всему, в этой ситуации уже не в первый раз на выручку руководству армейцев пришел Алишер Усманов. В свое время российский бизнесмен помог московскому клубу выкупить у «Эвертона» за адекватную сумму Николу Влашича, а теперь англичане отдают красно-синим на приемлемых условиях Гбамена. Заиграет ивуариец в ЦСКА – наверняка договорятся о его выкупе. Хотя учитывая историю травм Жана-Филиппа, это все равно будет мина замедленного действия. Кстати, «Эвертон» еще долго должен оплачивать контракт опорника – до лета 2024-го.

    Ивуариец может дебютировать за ЦСКА в дерби: 26 февраля команда Алексея Березуцкого сыграет в 19-м туре РПЛ со «Спартаком». Болельщикам армейцев придется привыкать к новой полузащите: Гбамен – Медина – Карраскаль – Языджи. Каждый из зимних трансферов московского клуба вызывает вопросы, но аренда опорника «Эвертона» вообще похожа на решение, принятое селекционной службой в панике.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров