• Последняя битва России и США. Нас опять загнали в угол

    Все против мужской сборной России на ЧМ-2018

    26.09.18 22:25

    Последняя битва России и США. Нас опять загнали в угол - фото

    Фото: Бизнес-Онлайн

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во втором раунде чемпионата мира-2018 сборная России стола на краю пропасти. Ее выручили жеребьевка и расклад. Удачная группа позволяла перегруппироваться, а для сборной Италии — единственного топового соперника на втором этапе — матч с россиянами ничего не решал. 

    В «Финале шести» везение кончилось. Бесконечно везет со жребием только хозяевам турнира — дело житейское и понятное. А команда Сергея Шляпникова попала в клетку с худшим, самым неудобным из возможных соперников — сборной США. И еще с бразильцами, ощипанными травмами, но сразу чувствовалось, что выход в  полуфинал зависит только от игры с американцами. 

    Поэтому в сегодняшнем камбеке Бразилии с 0:2 плох не результат, а именно процесс. Команда Шляпникова, вкупе с главным тренером, не показала способности перестроиться после неудачного отрезка. Не смогла отреагировать на джокера соперника — связующего Виллиама. Не смогла забить соперника подачей ни на старте третьего сета, ни в концовках четвертого и пятого. У россиян снова не нашлось резерва, как и почти во всех предыдущих играх. Они выглядят уставшими. Перегнули палку с нагрузками при подготовке к «проклятому» турниру? Сколько ни тверди, что плюешь на статистику и каждый день рождаешься заново, правдой это не станет. У нынешних поколений мужской сборной России тяжелая история выступлений на чемпионатах мира, которая сказывается при подготовке к очередному состязанию лучших. 

    «Когда ты выходишь против Бразилии, ты должен биться до конца. Наш уровень концентрации в ключевые моменты игры оказался недостаточным. Мы правильно подготовились, но не действовали достаточно четко в трудные секунды. Нужно двигаться дальше», — заметил Сергей Шляпников по итогам игры. Он прав, что характерно. Матч проиграла Россия, а не выиграла ослабленная Бразилия. Кому от этого легче? И все-таки все решается в игре с США. «Матч ТВ» весь день проклинали за отсутствие игры с Бразилией в сетке центрального канала, но игра с американцами будет в прямом эфире «Матча». Как в воду глядели. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Битва с США — вторая и, скорее всего, последняя на турнире. Очевидно, проблемы в работе нашей опытной пары связующих за одну ночь не решатся. Егор Клюка не начнет принимать как бразильский бог, а Максим Михайлов не прекратит зацикливаться на неудачах. Сборная США — команда с великолепным приемом и отменной защитой, что почти ставит на наших надеждах крест. Рассчитывать на то, что для американцев встреча не решающая можно... Ровно до начала первой партии. 

    Если у нас, и особенно у Дмитрия Мусэрского, не полетит подача, мы проиграем в трех сетах. Это будет милосердно быстро. Если Малыш улыбнется и начнет заколачивать гвозди, американцев надо будет дожимать. Но как, Холмс? Единственный резерв и два крайних козыря россиян — лидерские качества Дмитрия Волкова и своевременный выход Виктора Полетаева. Экспрессивный акробат-доигровщик Волков по ходу турнира постепенно разогревается и бережет огонек надежды для болельщиков. Только его уверенность зарядит российскую подачу. А выход Полетаева спутает карты американцам, которые давно наизусть выучили, кто и куда идет при атаках Михайлова. Смена диагонального — риск, который только и может спасти сборную России в нынешней ситуации. 

    Чтобы победить Америку, ее нужно удивить. Тренер старой закалки Сергей Шляпников — не любитель импровизации, но сейчас — может случиться — его звездный час. Нужно рискнуть вовремя.

    Результаты

    ЧМ-2018. Финал шести (3-й групповой раунд)

    Группа I

    Бразилия – Россия – 3-2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

    Бразилия: Уоллес (22), Луис Фонтелес (15), Дуглас (13), Лукас (12), Эвандро Герра (3), Виллиам (2) Маурисио (1), Бруно (1), Исак (0), Лукас Эдуардо (0), Карлос Баррето (0), Осс (л), Наскименто (л)

    Россия: Д. Волков (23), Михайлов (19), Мусэрский (17), Клюка (11), Куркаев (8), Бутько (2), Полетаев (1), Гранкин (0), Бережко (0), Вербов (л)

    Положение команд: 1. Бразилия – 1 победа/0 поражений (2 очка); 2. Россия – 1/1 (1); 3. США – 0/0

    Из группы в полуфинал выходят две команды.

    27 сентября. Россия — США (18.00)

    28 сентября. Бразилия — США


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров