• Послесловие Экономия на таблетках

    26.03.08 16:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Две пачки валидола съел за время чемпионата Европы главный тренер сборной России Александр Клоков. По словам Александра Валентиновича, это куда меньше нормы, а значит (в каждой шутке, как известно, всего лишь доля шутки), пловцы в Эйндховене изрядно поберегли нервы своего наставника. И верно ведь: выиграли общекомандный зачет, порадовали россыпью личных, национальных и даже европейских рекордов.

    Да, мировые достижения, в отличие от французской «ракеты» Алена Бернара, обновить никому из наших не удалось. Но ведь пловцы не могли не понимать, что если бы они вдруг, ни с того ни с сего, начали штамповать рекорды планеты, рука наставника от неожиданности, от пусть приятного, но стресса, сама потянулась бы за спасительными таблетками. Вот и решили ребята с девчонками: пусть тренер привыкает к их успехам постепенно. И Клоков уже привыкает. Так, в интервью общероссийскому спортивному телеканалу он изменил в сторону увеличения медальный «коридор» на Олимпийских играх — 2008. Теперь в Пекине российские пловцы готовы покуситься не на 5–7 медалей, как собирались, а аж на 6–8! Думаете, здесь скрыта ирония по поводу столь «значительного» увеличения? Отнюдь, все познается в сравнении. И сравнивать Игры в Пекине, конечно же, будут не с чемпионатами мира и тем более Европы, а с Играми-2004 в Афинах, где можно было «похвастаться» одним-единст­венным серебром Станиславы Комаровой. Так что если нынешнюю планку, да еще и чуть приподнятую по итогам оптимистичного чемпионата Европы, наши пловцы возьмут, уже будет очень неплохо. Да и на таблетках главному тренеру вновь удастся сэкономить.

    Среди тех, кто поможет это сделать, следует выделить Анастасию Зуеву. Сейчас вот принято говорить о масштабном подъеме женского плавания в нашей стране, которое (даже учитывая порядком подзабытые подвиги Комаровой) на протяжении всей истории российского плавания находилось в глубокой тени плавания мужского. Подъем действительно есть, кто спорит, — и превышение прежнего рекорда Европы в комбинированной эстафете (жаль, этого хватило только для серебра) — наглядное этому подтверждение. Но суть в том, что Яна Мартынова, Алена Алексеева и даже вундеркинд Юлия Ефимова пока способны бороться за золото только на внутриевропейской арене, а Зуева уже созрела для большего. Ее рекорды Старого Света стремительно приближаются к мировым, а главная и битая ею в Эйндховене соперница, олимпийская чемпионка француженка Лор Манаду, ничуть не слабее американок с австралийками. Видно, за год после чемпионата мира в Мельбурне Анастасия проделала путь от талантливой юниорки до суперзвезды плавания на спине. Не хочется быть категоричным, но очень удивлюсь, если Зуева останется в Пекине без личных наград. А вот Ефимова вполне может остаться. Ведь все ее свежеиспеченные рекорды страны очень далеки от мировых. У мужчин после ЧЕ новых звезд из России на небосклоне не засияло. Напротив, Юрий Прилуков (несмотря на победы), Аркадий Вятчанин и Николай Скворцов проплыли отнюдь не так, как надо будет в Пекине. Приятно удивил Евгений Коротышкин, но 100 м баттерфляем — это «коронка» Майкла Фелпса, и при всем уважении к Коротышкину рассчитывать на золото Олимпийских игр — 2008 в этой дисциплине не следует. В общем, европейские медали надо воспринимать с разумным скептицизмом. Хотя когда наша мужская сборная ставит в Эйндховене победную точку рекордом континента в комбинированной эстафете, это многое обещает и ко многому обязывает. В Пекине, конечно же…

     

    444

    Мужчины

    Эстафета 4x100 м (комплекс).

    1. Россия (Вятчанин, Фалько, Коротышкин, Гречин) — 3.34,25 (рекорд Европы);

    2. Хорватия — 3.36,32;

    3. Швеция — 3.36,85

    Женщины

    400 м (в/c).

    1.Пеллегрини (Италия) — 4.01,53 (мировой рекорд);

    2. Балми (Франция) — 4.04,15;

    3. Потек (Румыния) — 4.05,62

    Эстафета 4x100 м (комплекс).

    1. Великобритания — 3.59,33 (рекорд Европы);

    2. Россия (Зуева, Ефимова, Сутягина, Белякина) — 4.00,47;

    3. Голландия — 4.04,41


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров