• Посмеются ли бельгийцы последними?

    Раунд плей-офф. Ответный матч. «Зенит» — «Стандард». Накануне

    25.08.14 23:54

    Посмеются ли бельгийцы последними? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Контраст с матчами против АЕЛа в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов бросился в глаза, как только корреспондент «Спорта День за Днем» зашел в зал для пресс-конференций. Если накануне ответного матча с киприотами послушать их главного тренера пришло полтора десятка журналистов, то вчера минимум свободных кресел с дюжиной телевизионных бригад органично смотрелись на фоне ситуации, когда до турнира элитных команд Европы остается сделать один шаг. Бельгийские журналисты составили треть аудитории, но активность в большей степени проявляли в беседах шепотом между собой, а не в вопросах наставнику и капитану команды.

    Раскрепощенность и оптимизм, которые излучал Гай Лузон, полностью соответствовали раскладу, в котором оказалась его команда. «Стандард» — не фаворит, за поражение сильно не достанется, но результат первого матча оставляет подопечным израильского специалиста шансы на сенсацию континентального масштаба. А значит, можно еще раз проверить себя против завсегдатая Лиги чемпионов и постараться поставить ножку Халку и компании, не одолевая себя мыслями вроде: «должны» или «нельзя допустить» провала. Те же эмоции читались на лице человека со знаковой фамилией в спорте и киномире. Капитан «Стандарда» Йелле ван Дамм без долгих размышлений ответил на несколько вопросов. А путь к раздевалке ван Дамм преодолевал в веселой беседе с кем-то из сотрудников своего клуба. Диалог выглядел настолько беззаботным, что можно было подумать: предстоит подготовка не к матчу, где разыгрываются в прямом смысле миллионы евро, а к товарищеской встрече против, например, друзей или болельщиков.

    Перед началом открытой части тренировки красных к вашему корреспонденту подошел бельгийский коллега с вопросом о Витселе. Стив из Льежа поинтересовался, насколько убедительно выглядел в последнем матче российского чемпионата Аксель и велики ли его шансы сегодня выйти на поле против соотечественников. Услышав заверения, что шансы на это много выше среднего, коллега отметил: «Бывший игрок “Стандарда” для бельгийских журналистов и болельщиков — дополнительная интрига в противостоянии». В Бельгии с досадой восприняли отказ УЕФА смягчить дисквалификацию Витселя за удаление в первой встречи с АЕЛом — очень уж хотели увидеть 25-летнего зенитовца в матче против бывшей команды на родном стадионе.

    А общее мнение по поводу перспектив «Стандарда» в сегодняшнем матче коллега выразил так: «Если обе команды сыграют на своем уровне, то результат окажется в пользу “Зенита”. Единственное, что при этом раскладе поможет “Стандарду”, — большое везение в виде, например, шального гола или какой-нибудь фантастической ошибки соперника. Для того чтобы всерьез рассчитывать на побед, подопечным Лузона надо прыгнуть выше головы. В этом и состоит основной интерес командировки. Если это у “Стандарда” получится, мы станем свидетелями знаковой победы в истории клуба», — заключил собеседник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем временем игроки «Стандарда» под проливным дождем начали тренировку. После нескольких минут растяжки и беговых упражнений футболисты поделились на три лагеря. Вратари под руководством своего тренера занялись незамысловатым перекидыванием мячей, а вот две группы полевых игроков поджидало упражнение посерьезнее. Известный во всем мире «квадрат» с двумя водящими и одним разрешенным касанием. При том, что «квадрат» постепенно сужал границы, игрокам для точной передачи приходилось все выполнять максимально быстро и в постоянном движении. Тем не менее брака в таких условиях избежать было невозможно, водящие постоянно менялись с пасующими.

    Примечательно, что бодрое настроение тренера с капитаном на пресс-конференции перенеслось на поле. Даже с его противоположного конца был отчетливо слышен заливистый смех игроков и зычные подбадривания. Впрочем, поговорка «хорошо смеется тот, кто смеется последним» актуальна и в футболе. «Стандарду» терять нечего. Сегодня вечером он это право постарается отобрать у «Зенита». Выросший перед журналистами представитель УЕФА со скрещенными на груди руками тоже стал показательным моментом. Открытую часть тренировки против АЕЛа, казалось, можно было смотреть вместо официальных 15 минут вдвое дольше. Здесь все гораздо серьезнее. Едва отстучала положенная для СМИ четверть часа, как автор с коллегами услышали вежливое, но строгое: Аll, finish.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров