• Потапова вышла на матч в США в джерси «Спартака». Из-за этого россиян могут не допустить до «Уимблдона»?

    Российская теннисистка угодила в скандал в Америке из-за любви к «Спартаку»

    13.03.23 17:30

    Потапова вышла на матч в США в джерси «Спартака». Из-за этого россиян могут не допустить до «Уимблдона»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За поступками российских и белорусских спортсменов мир сейчас следит как никогда пристально. У теннисистов это внимание особенное, так как теннисные ассоциации ATP и WTA – одни из немногих международных организаций, которые допускают россиян и белорусов до соревнований.

    Сегодня волну зарубежной критики поймала 21-летняя российская теннисистка Анастасия Потапова: она вышла на матч третьего круга турнира в Индиан-Уэллсе в джерси «Спартака». В нем россиянка проиграла американке Джессике Пегуле (6:3, 4:6, 5:7). «Спорт День за Днем» рассказывает, почему поступок Анастасии вызвал столько шума и какие последствия он может иметь.

    С детства за «Спартак»

    Основной хейт Потапова сегодня получила от польских и испанских журналистов. Поляки из издания Sport.pl написали о красно-белой футболке россиянки целую статью.

    «Потапова шокировала всех собравшихся на трибунах болельщиков Индиан-Уэллса, выйдя на корт в майке футбольной команды «Спартак». Ее жест был воспринят однозначно — как поддержка действий Владимира Путина. Российская теннисистка могла быть даже дисквалифицирована за свое поведение, но в конечном итоге не пострадает от последствий, так как уже закончила свое участие в турнире», – заявили польские журналисты.

    Очевидно, никакой поддержки президента и выражении своих политических взглядов в поступке Потаповой нет. Анастасия болеет за «Спартак» с 10 лет, на матчи москвичей ходит с 13-ти, знакома со многими игроками, дружит с Квинси Промесом.

    Анастасия Потапова,

    За красно-белых болеет агент теннисистки Александр Островский. Он сегодня уже прокомментировал выход Анастасии в футбольной джерси.

    «Что тут можно комментировать? Настя просто поддерживает московский "Спартак" и болеет за этот клуб, о чем она неоднократно говорила в своих интервью», – поделился Островский с «Чемпионатом».

    На корте в футболке «Спартака» Потапова появилась не первый раз. В феврале она выложила фото с тренировки перед турниром в Дубае и подписала ее: «Вступаю в ряды красно-белых». Тогда Потапова не выступила на турнирах из-за болезни, но все равно привлекла внимание иностранных болельщиков.

    Анастасия Потапова

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фотографию из Дубая Потапова объяснила тем, что на нее вышла девушка из отдела коммуникаций «Спартака» и предложила опубликовать фото с корта в джерси красно-белых. По словам теннисистки, это была дружеская акция. Видимо, по инициативе Анастасия эта приятельская кампания продолжилась и в Индиан-Уэллсе. Хотя сама россиянка эту ситуацию пока никак не прокомментировала.

    Зато не остался в стороне «Спартак».

    «Анастасия Потапова – наша давняя болельщица. Желаем ей успеха и всегда ждем в Москве на матчах «Спартака», – заявил «Матч ТВ» глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

    Теперь россияне – мимо «Уимблдона»?

    Польские журналисты сегодня добротно прошлись по Потаповой. Один из них – Адам Ромер – задался вопросом о дисквалификации Потаповой с «Уимблдона».

    «Что ж, у нас есть первый случай, который нужно рассмотреть в контексте допуска россиян на "Уимблдон". Это повод исключить Потапову или еще нет?» — риторически спросил Ромер в социальной сети.

    Его поддержал испанский журналист Карлос Наварро.

    «Спустя несколько дней после решения "Уимблдона" разрешить россиянам вернуться это… мягко говоря, выглядит провокацией», – написал Наварро в соцсети.

    Все это, конечно, смотрится бредово. Представьте, что вы – организатор «Уимблдона». Перед вами стоит выбор: пустить россиян на турнир и избежать санкций от боссов тенниса, но получить дозу хейта от иностранных журналистов. Или же вы можете всерьез воспринять все произошедшее (в том числе «спартаковское» джерси Потаповой), согласиться с критикой европейских СМИ, не пустить россиян, но получить огромные штрафы от ATP и WTA. Выбор тут очевиден.

    Эта история глобально не скажется на том, как россиян сейчас воспринимают в теннисном мире. Однако яркую реакцию от иностранцев в случае с Потаповой можно было предугадать. За поступками российских и белорусских спортсменов мир сейчас следит как никогда пристально.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров