Футболисты «Ленинградца» и «Знамени труда» порадовали зрителей борьбой, свойственной ПФЛ, но не голами

28.08.18 00:14

Потеряли баяниста и очки - фото

Грудничок по футбольным меркам, трехмесячный «Ленинградец», принимал на Nova Arena один старейших футбольных клубов страны — «Знамя труда» из Орехово-Зуева, основанный в 1909 году знатным предпринимателем Иваном Морозовым и управляющим его текстильной фабрики англичанином Гарри Чарноком на основе различных команд, собиравшихся британцем с 1887 года.

Чтобы водку не пили

Как утверждают историки, Чарнок, страстный болельщик «Блэкберна», таким образом пытался переключить внимание рабочих с распития водки на занятие спортом. Первое время «морозовцы» играли в форме «Блэкберна», которую Чарнок привозил из Англии. После революции, когда Морозов и англичанин стали классовыми врагами, «Орехово» сменил сине-белые цвета на красные и получил современное название. Главное достижение за вековую историю — финал Кубка СССР 1962 года (0:2 против донецкого «Шахтера»).

В новейшей истории команда не блистает — последнее место в прошлом сезоне, 11-е из 13 в этом. Улучшить результаты в этом году призван сын Юрия Семина — 48-летний Андрей Семин. В «Знамени» играют молодые ребята, что роднит соперников: средний возраст подмосковной команды — 22,3 года, «Ленинградца» — 22,6. Накануне поездки в Петербург ореховцы в упорной борьбе уступили калининградской «Балтике» (0:1) в 1/32 финала Кубка России. «Ленинградец» подошел к игре с потерями — из-за травм дуэль пропустили 29-летний защитник Илья Баннов (повредил связки колена), 28-летний полузащитник Артем Семка, а 27-летний защитник Андрей Блынду схлопотал дисквалификацию.

Раздевалка не для всех

Не позавидуешь водителю автобуса «Ленинградца»! В дни игр перед ним ставят сложные задачи. Например, ни в коем случае нельзя сдавать задом — иначе команда обязательно проиграет. Примета. До игры вход в раздевалку закрыт даже для некоторых сотрудников клуба. Там должны находиться лишь игроки и тренеры. Явление других лиц — недобрый знак.

Сотрудники «Ленинградца» суеверны, но... демократичны. За несколько часов до старта футболисты вместе со зрителями бредут к стадиону. Автолюбители паркуются рядом с машиной Бориса Рапопорта, никаких закрытых входов и особых парковок. Перед матчем болельщики разгуливают возле бортиков на расстоянии вытянутой руки от игроков. Дети из различных футбольных школ Ленобласти выскакивают на поле, носятся по бровке, иногда отдавая пасы разминающимся. Фанаты просят у сотрудников всякие мелочи — от скотча для баннеров до шарфов и флагов, здороваются с тренерами и игроками. Атмосфера local club соблюдена.

Фанатская грядка, правда, поредела. Удалой баянист, развлекавший трибуны на прошлом матче песнями про «Ленинградец» на мотивы от «Катюши» до Юры Шатунова, «слился». Его товарищ, размахивающий знаменем клуба, грустно констатировал: «Он сначала заболел, а потом слился. Но без музыки клуб не останется. Я нашел гитариста!» Так что скоро на Гражданском проспекте снова зазвучат риффы и переборы во славу «Ленинградца».

Реалии ПФЛ

Соперники взяли невысокий темп с первых минут. Хозяева провели несколько атак, которые должны были завершиться голом. Но, как и в предыдущих матчах, молодых игроков атаки подвели реализация и хладно­кровие. «Ленинградец», поразивший в предыдущих матчах нехарактерной для ПФЛ комбинационной игрой, оставшись без трех игроков «основы», выглядел не столь ярко. Ближе к середине тайма «Знамя» все чаще краснело всей командой на своей половине, заставляя хозяев злоупотреблять поперечными передачами. «Ленинградец» нечасто доходил до штрафной, но, осуществив задуманное, искал слишком оригинальные ходы. В итоге прошли в штрафной несколько нехарактерных для турнира комбинаций в одно касание, вызвавших аплодисменты. Гости оказались тоже большими оригиналами. «Потомки» англичан играли по-джентльменски, не отрывали сопернику ноги, голову и уши одновременно при удобном и неудобном случае.

Второй тайм вернул зрителей в реалии ПФЛ. «Знаменосцы» почти озверели, играли жестоко, а «Ленинградец» упростил игру до забросов на правый фланг. Там не растерявший скорости Максим Астафьев (экс полузащитнику «Зенита» — 35) проходил оппонентов, простреливая в штрафную. Мячи уходили либо на угловой, либо в рекламные банеры. Судья, бывший игрок дубля «Зенита» и чемпион Европы среди юношей — 2006 Ян Бобровский, позволял гостям грубить, видимо, для того, чтобы его, петербуржца, не заподозрили в предвзятости. В последние десять минут игра раскрылась, скорости возросли, «Знамя» пошло вперед, оголяя зоны. Егор Корцов, подхватив мяч на своей половине после углового, бежал по огромнейшему «коридору», но затем уперся в соперника у чужой штрафной. Затем «Ленинградец» пошел на штурм, но громкий призыв зрителей «Нужен гол!» не материализовался.

«Ленинградец» не сумел обыграть почтенного аутсайдера. После финального свистка зрители спустились к бортикам, подбадривая игроков. «Ленин­градцы» принимали поощрения и напутствия. После пяти матчей областная команда с 10 очками идет на пятом месте турнирной таблицы.

ПФЛ. «Запад». 6-й тур

«Ленинградец» — «Знамя труда»(Орехово-Зуево) — 0:0

«Ленинградец»: Сизько, М. Петров, Костин (к), Баширов, Шепелев (Поваров, 67), Астафьев, Орлов, Миронов, Корцов, (Дятлов, 83), А. Петров, Хлусов.

• Предупреждения: Поваров, 90 / Гердт, 34; Григорьев, 69
    • Судьи: Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Сергей Сороковой (Петрозаводск), Евгений Карасев (Псков)

27 августа. Санкт-Петербург. Nova Arena. 530 зрителей

Нападающий «Ленинградца» Никита Поваров: Астафьев «пихает», но общаемся на «ты»

Итоги матча 6-го тура ПФЛ против «Знамени Труда» подвел 19-летний нападающий «Ленинградца» Никита Поваров

— Итог несправедливый, — говорит Поваров. — Мы не реализовали моменты, а у соперника их не было. Результат нас не устроил.

— В первом тайме «Знамя» всей командой сидело в обороне, они стали чаще выходить в атаку к концу второго тайма. Играли на ничью?
    — Думаю, для них ничья — очень хороший результат. Команда из нижней части турнирной таблицы отобрала у нас очки на выезде.

— Есть объяснение, почему во втором тайме соперник стал играть грубее? И как этому сопротивляться?
    — Этому не нужно сопротивляться, с этим нужно смириться. Во второй лиге много борьбы, нужно играть жестко, по-другому никак. В дивизионах выше клубы стараются играть в футбол, а здесь некоторые команды просто бьются.

— Сколько после каждой игры появляется новых синяков?
    — Много. Попадает ребятам. Синяков достаточно.

— На игру повлияло отсутствие трех игроков «основы»?
    — Не скажу, что повлияло, но перестроились. Да, выбыли основные игроки. Заменившие выполняют их функции. Потери значительные, но мы перестроились.

— Как на молодой коллектив повлияло появление опытного Максима Астафьева — бронзового призера чемпионата России 2001 года? Он почти в два раза старше, чем некоторые ребята. Общаетесь на «вы»?
    — Он много подсказывает на тренировках, помогает. «Пихает» на поле, дает советы. Такие люди нужны. Да, он в два раза старше, но общаемся на «ты», у нас дружеская атмосфера.