• Потерянное время

    22.04.12 01:10

    Потерянное время - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем ближе чемпионат Европы, тем сильнее наши переживания. Доберет или нет Акинфеев? Станет ли прежним Аршавин? А теперь вот еще – успеют ли восстановиться Дзагоев и Игнашевич? Все эти вопросы из таких, общих, что ли, переходят в разряд вполне конкретных. Почти «завтрашних».

    И наша болельщицко-жур­на­листская неуверенность растет. Травмы ведущих игроков уверенности, ясное дело, не добавляют. Про то же, что наша сборная и сама по себе вряд ли всех вокруг наполняет этой победной уверенностью, я вообще молчу.

    Выходит, что мы по-прежнему не особо «считаем за людей» соперников по группе. Но нам при этом тревожно. Это наше вечное. Ментальное.

    Надо думать, что все это вкупе и позволяет сейчас выйти на новой виток обсуждениям типа: «А что будет, если…?» Рассуждения, что «тогда сборную надо разогнать», столь же часты, сколь и смешны. Хоть и поддерживаются регулярно (а порой даже и инициируются) уважаемыми футбольными людьми. Ну, хорошо (к примеру) – разогнали. Легче стало? Может, вообще годика на полтора футбол прикрыть? Нет? Остальные ни в чем не виноваты? Понятно. Только винов­ных.

    То есть почва для того, чтобы назначать виноватых, уже удобряется. Лучше, однако, я думаю, без нервов, еще раз перечислить те пункты, на которых зиждется наше нынешнее беспокойное состояние.

    1) Травмы ведущих игроков.

    2) Неверие в сборную в принципе.

    3) Визуальная неудовлетворенность весенней частью нашего чемпионата (прежде всего чудовищным состоянием большинства полей: играть, по сути, первой восьмерке можно либо в «Лужниках», либо в Махачкале).

    4) Наша традиционная имперская чванливость, нежелание признавать себя ровней «каким-то» чехам и полякам, желание мерить по голландцам (при этом мы сами понимаем, что оснований для этих желаний у нас нет).

    5) Почти нулевая подпитка по части новых имен. Ведь и впрямь ни Самедов, ни Глушаков, ни Рязанцев не показывают пока того футбола, который мог бы нас побудить смело заявить: на этом Евро можно рискнуть и во многом «сменить кровь». Хоть Семака снова зови, в самом деле.

    Это все – есть. Это все – так.

    Можно еще (а по мне – так и нужно) помнить, что потом, почти сразу, стартует отборочный цикл к чемпионату мира – 2014. Где главным соперником по группе будет не Ирландия и не Словакия, а Португалия. А все наши ключевые игроки не станут моложе.

    Я, в принципе, оптимист в том, что касается нашей группы на Евро. А мотивы всеобщего беспокойства привел во многом вот почему. Они, эти мотивы, застят глаза и мешают взглянуть в завтрашний день сборной. Все некогда. Вроде ремонта не во всей квартире. А по одной комнате. То ли денег маловато, то ли времени нет. Ну, в самом деле, от одних только лозунгов Сергея Фурсенко сборная не обновится же, правда? А так нам все время некогда. Боюсь, что и дальше будет некогда. И будем менять «заплатачно». Когда припрет. Про гром и мужика – это ж умные люди придумали, правда?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И самое главное: кто будет, когда подойдет (или уже пройдет) время, эту кровь менять? Я имею в виду – Дик Адвокат или кто другой?

    Несколько месяцев назад проскакивал вопрос: надо ли заключать новый контракт с Диком? Или нет? И если надо – то когда? Сейчас? Или после Евро? Правда, на фоне попадания на чемпионат Европы это все проходило не слишком шумно. И ответ «подождать» был вроде как дан жизнью (или президентом РФС) по умолчанию. Я же до сих пор не знаю, какой ответ правильный. Однако убежден, что дать его следовало раньше. Чтобы мы сейчас уже знали. Спокойней нам от этого решения не было бы точно (мы бы любое решение признали неправильным). Но все равно сделать это следовало. Так было бы, считаю, полезнее.

    Рассмотрим две полярные ситуации. Первая: мы из группы выходим. Дальше – как получится. В общем-то, почти максимальная для нас задача. В этом случае «пихать» Дику будет не за что. Разве что мы выйдем с тремя ничьими, а потом кому-то сгорим 0:5. Но и тут – отобьются, «отпиарятся». И будут по-своему, правы. А что? Поди скажи, что мы «свое» не сыграли. Затроллить, как теперь говорят, Дика невозможно. Он до обеда советских газет не читает. Зато в случае «раннего» продления контракта он бы прекрасно знал, что ему нужно думать о завтрашнем дне. Потому как ему тут работать. В случае же непродления он вряд ли бы на все «забил». Репутация – вещь серь­езная. А «гран-кон­трак­тов» у него в тренерской жизни не так много и осталось. Зато те, кто при нем считает место в сборной приватизированным, выпрыгивали бы, простите, из штанов.

    Другая ситуация. Мы не выходим. В этом случае, думаю, Фурсенко все равно был бы вынужден «сдать» Адвоката. С контрактом или без. То есть плюсы первой ситуации не становятся автоматом минусами второй.

    А теперь в известной степени уже поздно. Время от конца отборочной стадии до начала финальной (полгода) мы профукали. Хотя бы для пиар-кампании нового (или старого) тренера. Теперь, после Евро, всем этим придется заниматься по ходу. Или лозунгово отмахиваться от вопросов. А эти варианты даже в политике прокатывают все меньше и меньше.

    Читатель может спросить: «Ну, а ты, умник, как бы ты поступил? Про время рассуждать – оно хорошо. Но ты по делу говори – оставил бы или нет?»

    Я бы оставил. Полгода назад – оставил бы. Понимая (еще раз), что провал на Евро – это в любом случае снятие. Но дать понять, что он нужен и что ему доверяют, мне кажется, пошло бы на пользу.

    Адвокат не Гус четырехлетней давности, это да. Но ведь и Аршавин не Аршавин четырехлетней давности. Адвокат – наемник, а не человек, мечтающий в России корни пустить, да. Он не Моуринью и не Липпи. Но он – профессионал. Лучший или нет, но профи. Думаю, что это-то уж точно никому доказывать не надо.

    А любому вновь пришедшему – будет надо. Если русский (скажите только кто, а то я не очень вижу пока), так его будут рвать и полоскать в газетах и на сайтах еще до первого поражения. Загодя. Если иностранец, то он в лучшем для себя случае начнет знакомиться с Россией с «нулевой» для Дика (не поры сборной, а поры «Зенита») точки. Это время.

    Незамыленный взгляд для смены крови в сборной? Штука хорошая. Но вре­ме­ни-то, времени сколько будет упущено…

    Конечно, можно возразить, что, объясняя на пальцах, в случае удачного выступления может внешне получиться «то на то». Чего ради, мол, ты беспокоишься раньше времени? Выиграют – останется героем. Пусть не народным, зато при орденах и бонусах. Проиграют – расстанутся.

    А того и беспокоюсь, отвечу, что, если бы раньше решали, это хотя бы походило на попытку заглянуть в завтра. А сейчас походит на русский авось. Подбросили монетку и ждем: орел выпадет или решка?

    P. S. На бесспорность не претендую. Это авторский взгляд. Не обязанный быть истиной в последней инстанции. Главная задача, которую ставит перед собой автор, – попытаться заставить подумать об этом. Чтобы после Евро не исходить только из эмоций. Которые все равно будут максимальны по модулю. А по знаку – строго зависеть от результата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров