• Повторение – мать учения

05.09.07 16:02

Повторение – мать учения - фото

Понедельник, вопреки поговорке, не стал трудным днем для российских игроков на US Open. Выход Светланы Кузнецовой, Анны Чакветадзе и Николая Давыденко в 1/4 финала стер неприятные впечатления от последних двух дней турнира. Все трое наших теннисистов относительно легко одолели своих соперников.

Светлана Кузнецова за 1 час и 14 минут переиграла белоруску Викторию Азаренко, Анна Чакветадзе затратила на четыре минуты больше, чтобы оставить не у дел австрийку Тамиру Пазек. Оба матча развивались по схожим сценариям. Россиянки вели в первом сете до счета 5:0, затем немного сбавляли темп игры, позволяя соперницам выйти вперед во втором сете. Но в конечном итоге и та, и другая за счет класса доводили свои поединки до победы.

В четвертьфинале Анне предстоит встретиться с израильтянкой Шахар Пиир, а Светлане – с венгеркой Агнес Шавей. В какой-то степени нашим девушкам повезло. В отличие от верхней части турнирной таблицы, где одну четвертьфинальную пару составили Жюстин Энен и Серена Уильямс, а другую – Винус Уильямс и Елена Янкович, россиянкам достались менее титулованные и опытные соперницы. Но на легкую игру Анна и Светлана все же не рассчитывают.

Пиир уже второй раз за сезон добирается до четвертьфинала турниров Большого шлема. Чакветадзе по этому показателю впереди – она доходила до ¼ финала на Australian Open и «Ролан Гаррос». К тому же накануне US Open россиянка выиграла два турнира, в то время как Шахар на американских кортах в августе не блистала. Ведет Анна и в личных встречах против израильтянки: в трех матчах она дважды побеждала. Правда, в последний раз, когда встречались между собой теннисистки, удача оказалась на стороне Пиир. По мнению Анны, к US Open ее соперница набрала хорошую форму.

«Мы с Шахар вместе тренировались накануне турнира, тогда она просто растерзала меня. Не представляю, насколько хорошо я должна сыграть, чтобы одержать победу над ней, – заметила Чакветадзе. – Пиир – великий боец. Я не раз наблюдала, как быстро она мчится за мячом с криками «давай!». Победить ее нелегко. Но я постараюсь улучшить свою подачу и продолжать играть в атакующем стиле».

Не так давно могла наблюдать в деле свою соперницу по четвертьфиналу и Светлана Кузнецова. Она встречалась с Шавей в финале Нью-Хейвена, последнего подготовительного турнира к US Open. Тогда венгерка чуть не стала автором сенсации. Выиграв у россиянки первый сет, она была вынуждена отказаться от борьбы из-за травмы. Но сейчас, по уверениям Агнес, спина больше не беспокоит ее и она готова сыграть со Светланой в полную силу. Но и россиянка извлекла уроки из того матча.

«До Нью-Хейвена мы с Шавей никогда не встречались, и я не знала, чего ожидать от нее, – рассказала Кузнецова. – Сейчас же я знаю, как мне надо действовать, и подготовлюсь к поединку лучше. Агнес на US Open – вроде темной лошадки, она хорошо выступает здесь. Но если я сыграю в свою игру, у меня есть неплохие шансы выйти в полуфинал».

Николай Давыденко за выход в следующую стадию турнира поспорит с немцем Томми Хаасом. Матч четвертого круга Николай выиграл малой кровью, в трех сетах одержав верх над корейцем Ли Хьюн Тайком. А вот Хаасу пришлось очень нелегко в споре с американцем Джеймсом Блейком. До пятой партии было неясно, кто из них выйдет в четвертьфинал. Судьба этого матча решилась только на тай-брейке, где точнее оказался немец.

Кстати

Шарапова смешала карты ТВ

В ночь со вторника на среду были запланированы четвертьфинальные матчи у женщин, находящихся в верхней части турнирной таблицы: Жюстин Энен – Серена Уильямс и Винус Уильмс – Елена Янкович. Однако по просьбе телевизионщиков последний поединок с участием старшей сестры Уильямс перенесен на следующий день, когда будут состязаться Светлана Кузнецова с Агнес Шавей и Анна Чакветадзе с Шахар Пиир.

Изменение расписания турнира спровоцировала покинувшая US Open Мария Шарапова. Кто мог ожидать, что спортсменка, у которой в нижней части таблицы, казалось, не было серьезных соперниц как минимум до четвертьфинала, закончит борьбу после третьего круга. И телевизионщики, наверняка рассчитывавшие, что матч с ее участием привлечет внимание американских телезрителей, теперь вынуждены ломать голову, как удержать рейтинги, видимо считая матчи с Кузнецовой и Чакветадзе не столь зрелищными. Любимица американской публики, победительница недавнего Уимблдона Винус Уильямс пошла навстречу просьбам телеканалов и согласилась с переносом матча. Дала свое согласие и Елена Янкович.