• Повторение — мать учения

    КХЛ день за днем

    22.09.09 12:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трагический инцидент прошлого года, приведший к смерти Алексея Черепанова, до сих пор до конца не разобран. А уже на старте нынешнего сезона произошел еще один неприятный случай. В матче «Спартак» — «Динамо» Рига тяжелую травму получил нападающий гостей Мартин Кария. Хоккей, разумеется, игра жесткая, и столкновения здесь неизбежны. Как и травмы. А посему врачи есть не только в каждой команде, на стадионах дежурит бригада скорой помощи. Тем не менее Кария пролежал на льду довольно долго, пока к нему не подошли сотрудники скорой, а выносили его и вовсе на какой-то подстилке — носилок не нашлось.

    Между прочим, при таких падениях на жесткую поверхность, которое пережил Кария, нужно не просто удостовериться, что человек жив, не только понять, что он сам не может подняться и не только сообразить, что пострадавшего необходимо госпитализировать. Нужно зафиксировать шейный отдел — вдруг, не дай бог, позвонки повреждены.

    И постараться выносить человека так, чтобы его голова не болталась в воздухе. Именно для этого нужны носилки. А вовсе не для того, чтобы «были в соответствии с регламентом». В «Сокольниках» их не оказалось, и голову Карии поддерживали руками, а тело его покоилось на провисшей подстилке. А сейчас, кстати, не война, чтобы раненых на плащ-палатках вытаскивать.

    Хорошо, что все закончилось на этот раз хорошо и канадца уже выписали из больницы. А если опять произойдет что-то подобное? Вряд ли хоккей станет менее травмоопасным видом спорта. По крайней мере, в обозримом будущем. И опять же: неужели нельзя предусмотреть удобный выход на лед для врачей скорой, которые дежурить-то дежурят, но до пострадавшего добраться толком не могут? Все-таки врачи команд, какими бы они ни были великолепными специалистами, с ходу диагноз поставить вряд ли смогут. Иначе зачем тогда вообще скорая нужна? До больницы теоретически и на попутке можно доехать, раз уж со льда на подстилке вынесли.

    На этот раз, правда, КХЛ не растерялась. По итогам расследования лига приняла решение о проведении всеми клубами специальных учений, посвященных отработке приемов эвакуации травмированных спортсменов с ледовой площадки. В клубы направлено строгое предписание о порядке действия медицинских бригад при эвакуации хоккеистов. Может быть, даже на свет появится соответствующая инструкция. Что же, будем учиться пользоваться носилками. Учиться на своих ошибках. Которые, увы, множатся. Научимся ли?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров