• Поход клубов из ФНЛ за Кубком России

    В 1/2 финала сыграют ярославский «Шинник» и курский «Авангард». Обзор четвертьфинальных матчей

    27.02.18 20:56

    Поход клубов из ФНЛ за Кубком России - фото

    Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обзор первых матчей 1/4 финала Олимп Кубка России — 2017/18.

    Богаев и Карпов снова вылетают

    Первый официальный матч на внутренней арене в 2018 году состоялся в Хабаровске. СКА и «Шинник» сыграли в четвертьфинале Кубка России при температуре около -10 градусов. Еще не так ужасно, как могло быть, но все равно это издевательство над футболом, игроками, зрителями. Видимо, для того, чтобы окончательно отбить у болельщиков желание ходить на стадион, матчи СКА и хоккейного «Амура» назначили почти на одно время. Судя по телекартинке, на трибуны пригнали солдат, которым вменили в обязанность создать видимость поддержки «армейского» клуба.

    На самом деле было интересно, как популярный эксперт и новый главный тренер СКА Ринат Билялетдинов изменил за зиму команду-аутсайдера РФПЛ, которая в первой части сезона выглядела совсем уж уныло. Ни игры, ни результата. В «основе» хабаровчан появилась группа новичков. Связку правого центрального и правого защитников образовали арендованные зенитовцы Максим Карпов и Дмитрий Богаев. В центре обороны появился также поигравший в «Краснодаре» Неманья Тубич. Роль «опорника» досталась экс-полузащитнику фарм-клуба «Спартака» Артему Самсонову, а место на левом фланге атаки в схеме 4-3-3 занял шустрый Дмитрий Кабутов из «Волгаря».

    Если взглянуть на статистику, команда Билялетдинова полностью переиграла «Шинник». Владение мячом: 52 на 48%; удары: 13 (7 — в створ) — 6 (3); угловые: 10 — 5. Тем не менее, в полуфинал пробились не хозяева, а представитель ФНЛ. Видно, что СКА поменялся кардинально. Причем не только тактически: «армейцы» перешли со схемы с пятью защитниками на четыре, а, например, скоростной Владислав Никифоров возвращен с позиции «бровочника» в линию нападения. Сама игра хабаровчан стала другой. Новый главный делает ставку на скорость и агрессию молодежи, быстрый розыгрыш мяча, в том числе в треугольниках на флангах у штрафной соперника. Но игрокам СКА недоставало индивидуального мастерства, чтобы довести атаки до ума. Им нужен мастер тонкой передачи, такой, скажем, как сын Билялетдинова Динияр, либо пробивной центрфорвард. Это проблема. И ее уже не решить до конца сезона.

    У гостей оказались крепче нервы в серии пенальти. Карпов и Богаев вылетали из розыгрыша нынешнего Кубка России с «Зенитом» (они находились в запасе в дерби с петербургским «Динамо»), а теперь вот проиграли и со СКА. Но хорошо хоть травм избежали. Подтвердились опасения, что без повреждений на холоде не обойдется: Билялетдинов уже на исходе получаса вынужден был заменить Дмитрия Гришко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — «Шинник» (Ярославль) — 0:0, серия пенальти — 1:4

    «СКА-Хабаровск»: Криворучко — Богаев, Карпов, Тубич, Гришко (Наваловский, 30) — Самсонов, Карасев — Савичев (Федотов, 78), Калинский, Кабутов — Никифоров (Маркович, 98)

    «Шинник»: Яшин — Шайморданов, Ятченко, Магадиев, Жестоков, Самойлов (Крамаренко, 80) — Щадин, Камилов — Нарылков (Лях, 112), Земсков (Безлихотнов, 65) — Низамутдинов

    • Серия пенальти: Безлихотнов — 0:1; Самсонов — 1:1; Низамутдинов — 1:2; Калинский — 1:2 (штанга); Шайморданов — 1:3; Маркович — 1:3 (мимо); Камилов — 1:4
    • Предупреждения: Кабутов, 4 / Низамутдинов, 50; Нарылков, 54; Безлихотнов, 113
    • Судья: Евгений Турбин (Дмитров)

    27 февраля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 2405 зрителя

    Мучение «Амкара»: 120 минут и неудача перед «Зенитом»

    «Амкар» — ближайший соперник «Зенита». Уже в субботу команда Гаджи Гаджиева сыграет в Петербурге, а значит, для Роберто Манчини кубковый матч был единственной возможностью увидеть в официальной игре, как поменялись пермяки за зиму. Благодаря этому итальянский тренер откроет для себя курский «Авангард».

    Как и в Хабаровске, погодные условия превратили футбол в сплошное мучение. Искусственный газон стадиона «Звезда» своим видом меньше всего напоминал футбольное поле. Зеленая, белая и черная (крошка) массы перемешались в одну неприглядную кашу, трактор в перерыве успел очистить лишь часть игрового пространства, а боковую линию можно было определить только на глазок.

    Гости из ФНЛ в этих условиях мало в чем уступали хозяевам. Не хуже пермяков держали мяч. В составе «Амкара» обращал на себя внимание новичок Арон Оланаре: арендованный у ЦСКА форвард скоро будет охотиться на ворота «Зенита». Нигерийца использовали и как тактическую фигуру, которая зацепится за мяч и поможет подойти к штрафной «Авангарда», и как завершителя атак. Сперва Оланаре не использовал пару шансов, но потом стал реже встречаться с мячом в более-менее подходящей удара позиции.

    В Перми игра тоже затянулась до серии пенальти, хотя «Авангард» едва не вырвал победу в концовке компенсированного времени. Серия пенальти тоже получилась длинной, держала в напряжении до последнего удара. Роковой оказалась ошибка Брайана Идову — «Амкар» выбыл.

    «Амкар» (Пермь) — «Авангард» (Курск) — 0:0, серия пенальти — 6:7

    «Амкар»: Нигматуллин — Костюков (Гащенков, 78), Зайцев, Сиваков, Идову, Занев — Огуде, Гол (Баланович, 62), Комолов — Форбс (Бодул, 83), Оланаре

    «Авангард»: Кобзев — Багаев, Гоцук, Дашаев, Никитин — Киреев (Митасов, 72), Коробов — Нетфуллин, Федчук (Гурфов, 102), Альшин (Синяев, 98) — Тлупов

    • Серия пенальти: Занев — 1:0; Коробов — 1:1; Гащенков — 2:1; Гоцук — 2:1 (мимо); Сиваков — 2:1 (вратарь); Дашаев — 2:2; Бодул — 3:2; Синяев — 3:3; Нигматуллин — 4:3; Гурфов — 4:4; Комолов — 4:4 (мимо); Никитин — 4:4 (сейв); Оланаре — 5:4, Митасов — 5:5, Баланович — 6:5, Нетфуллин — 6:6, Идову — 6:6 (вратарь), Багаев — 6:7
    • Предупреждения: Костюков, 31; Гол, 58; Идову, 89; Комолов, 113 / —
    • Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

    27 февраля. Пермь. «Звезда». 2000 зрителей

    28 февраля, среда

    «Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва)

    Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Стипиди (Краснодар), Дмитрий Колосков (Уфа)

    Самара. «Металлург». 17.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (17.25)

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Луч-Энергия» (Владивосток)

    Судьи: Алексей Матюнин, Дмитрий Чельцов, Андрей Болотенков (все — Москва)

    Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 19.30

    Трансляция: «Матч-ТВ» (19.25)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров