• «Появления Знарока в Питере — нормальные рабочие моменты»

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов в рубрике «Наболело»

    23.01.16 01:54

    «Появления Знарока в Питере — нормальные рабочие моменты» - фото

    Фото: КХЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» комментирует основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    Постоянно выезжать на одних и тех же звездах — утопия

    — Тренерский штаб российской сборной объявил, что февральские игры в рамках Евротура в Чехии пропустят Радулов, Ковальчук, Мозякин и Войнов. Давать передышку лидерам сборной за три месяца до домашнего ЧМ — верный ход? Насколько эффективен и вообще необходим проект под названием «Олимпийская сборная России», составленная из 23–25-летних игроков, премьеру которого, по словам Романа Ротенберга, мы увидим во время матчей в Чехии?
    — Думаю, решение дать отдохнуть лидерам сборной вполне обоснованное. Какой смысл проверять их в очередной раз, если все мы и так прекрасно знаем возможности Радулова, Ковальчука и Мозякина? А вот молодежи действительно не помешает лишний шанс проявить себя. Присут­ствие звезд в национальной команде неизбежно оттягивает основной груз ответственности на опытных игроков, а в их отсутствие молодежи волей-неволей придется брать бремя лидерства на себя.

    На мой взгляд, нет ничего страшного в том, что за три месяца до чемпионата мира сборная сыграет на Евротуре экспериментальным составом. За три-четыре дня все равно что-то серьезное наиграть не удастся, а вот сэкономить силы опытных хоккеистов для главного турнира сезона — важная задача. Кроме того, хоккей не стоит на месте, и постоянно рассчитывать, что снова удастся выехать на одних и тех же звездах, — утопия. Вдруг в матчах в Чехии раскроется, выстрелит кто-то из молодых?

    С прицелом на Игры-2018, думаю, создаваемая олимпийская сборная России имеет хорошие перспективы. Провел бы здесь параллели с командой U18 под руководством Виталия Прохорова, которая сейчас достойно выступает в регулярном чемпионате МХЛ. Молодым ребятам нужно давать как можно больше шансов раскрыться на уровне национальных сборных, тогда у нас и смена качественная появится, и выбор талантливых игроков будет намного шире.

    Зубов — профессионал, при котором СКА сейчас набирает обороты

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Олег Знарок все чаще бывает в Петербурге, говорят, даже проводит тренировки в СКА, а в следующем сезоне возглавит команду. Как на все это реагировать главному тренеру питерских армейцев Сергею Зубову? Нужны ли ему сейчас помощь или консультации Знарока?
    — Сергей Зубов — профессионал до мозга костей, которому сейчас дана возможность доказать свою состоятельность как главного тренера команды. И, на мой взгляд, он эту возможность использует достаточно эффективно — питерцы сейчас явно набирают обороты. Я бы не стал обращать серьезного внимания на кулуарные разговоры о каком-то присутствии и влиянии Олега Знарока на работу тренерского штаба СКА. Во-первых, Знарок как наставник национальной команды и должен как можно чаще воочию просматривать кандидатов в сборную, а таковых в питерском клубе немало. Во-вторых, идеальный вариант, когда наставник сборной постоянно и плотно контактирует с главными тренерами всех клубов, получая от них максимально полную информацию о потенциальных кандидатах в главную команду страны. Наконец, в-третьих, давайте не забывать, что Зубов вообще входит в тренерский штаб сборной, отвечая в частности за подготовку защитников питерской команды именно для дружины Знарока. Если суммировать все эти факторы, то станет понятно, что постоянные рабочие контакты Зубова и Знарока — это абсолютно нормальные моменты сотрудничества двух специалистов, объединенных общей целью подготовки российской сборной к домашнему чемпионату мира.

    Гусев со своими талантом и умениями в Питере не пропадет

    — В последних матчах тренерский штаб СКА перевел Ковальчука в звено к Шипачеву и Дадонову. Правильным ли было решение убрать из этой тройки Гусева, ведь и с ним звено демонстрировало высокую результативность и выглядело убедительно? Кови может заиграть с любыми партнерами, а не потеряется ли молодой Гусев после этой рокировки?
    — В любом тренерском штабе творческий процесс, поиск наилучших сочетаний игроков не прекращается никогда. Да, подключение Гусева к Шипачеву и Дадонову по ходу сезона выглядело хорошей находкой наставников СКА. Но кто сказал, что сейчас от этого варианта в Петербурге отказались окончательно? А присутствие в этой тройке Ковальчука можно объяснить, например, стремлением тренеров наработать больше вариантов и связок для игры в большинстве, что накануне плей-офф особенно актуально. При этом не думаю, что существует опасность «потерять» Гусева. Никита настолько талантливый и характерный хоккеист, что со своим умением создать голевой момент и завершить его никуда он не пропадет. Тем более — в питерской команде.

    У Коскинена были срывы, но сейчас он готов к роли «первого номера»

    — Похоже, в Петербурге окончательно определились с «первым номером» на плей-офф, решив вновь сделать ставку на Коскинена. Насколько это оправданное решение, учитывая недавние срывы финского голкипера? Или Шестеркину с Ежовым не хватает кубкового опыта, чтобы стать основным голкипером в плей-офф?
    — Считаю, будет вполне логично, если плей-офф в качестве первого вратаря СКА начнет Коскинен, а Шестеркин и Ежов будут время от времени его подменять. Можно предположить, что кубковые серии в нынешнем сезоне будут особенно упорными, и выдержать по шесть-семь матчей кряду при высочайшем уровне напряжения вряд ли под силу даже самому опытному голкиперу. Поэтому более молодые вратари СКА с большой долей вероятности получат свои шансы сыграть в плей-офф. Что касается Коскинена, тренерский штаб команды не может не держать в уме то, как здорово играл финн в прошлогоднем Кубке Гагарина. Да, по ходу нынешнего регулярного чемпионата у него были срывы, но ему вовремя дали передохнуть, прийти в себя. И теперь, восстановив психологическое равновесие и поднакопив сил, Коскинен готов к роли «первого номера» СКА в плей-офф.

    Вал тренерских отставок — отнюдь не тенденция нынешнего сезона

    — Рекордное количество тренерских отставок в нынешнем сезоне — следствие выравнивания и, к сожалению, снижения общего уровня команд и всей лиги? Можно ли назвать хотя бы одну-две команды в КХЛ, которые стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
    — Не стал бы обобщать все увольнения тренеров в КХЛ и называть это какой-то тенденцией. В каждом конкретном случае у руководителей клубов, наверное, были собственные мотивы для принятия такого решения, да к тому же мы не всегда знаем, какие задачи были поставлены перед тренерами и как они с этими задачами справлялись. Так что, думаю, не следует говорить об общем снижении уровня лиги и тотальном недовольстве менеджеров работой наставников команд.

    Что касается прогрессирующих клубов, могу назвать в первую очередь СКА. Как команда «валилась» при Назарове — и как сейчас пошла в гору с приходом Зубова! Согласен, пока сложно сравнивать петербуржцев с прошлогодним чемпионским составом, но есть прописная истина: повторить успех гораздо сложнее, чем впервые забраться на вершину. А СКА вполне способен вновь пройти путь до финала Кубка Гагарина.

    Еще один заслуживающий комплиментов клуб — ЦСКА. Если бы московские армейцы сдали по сравнению с прошлым сезоном, то не шли бы сейчас в таблице чемпионата на первом месте. Да, возможно, они не играют сейчас так ярко и зрелищно, как год назад, но стиль и лидеры команды остались прежними. Радулов, Муршак, Зайцев все так же на виду, и ЦСКА подходит к плей-офф одним из главных фаворитов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров