• Поздние таланты против туристов и другие итоги декабря

    5 важных биатлонных событий прошедшего месяца

    05.01.17 09:43

    Поздние таланты против туристов и другие итоги декабря - фото

    Фото: biathlonrus.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отгремели первые старты нового биатлонного сезона. Позади осталось шестнадцать личных и четыре эстафетные гонки трех этапов, в шведском Эстерсунде, словенской Поклюке и чешском Ново-Место. В этом обзоре хотелось бы поговорить о самых ярких событиях и явлениях в мировом биатлоне, которые произошли в декабре.

    Допинговый скандал

    Главная спортивная тема декабря, о которой не говорил только ленивый. В ходе расследования Ричарда Макларена, чье имя уже внушает страх всей спортивной России, был выявлен сразу 31 спортсмен, подозреваемый в употреблении запрещенных веществ. Последствия могли быть куда хуже, но в итоге все закончилось тем, что СБР самостоятельно (или почти самостоятельно) принял решение отказаться от этапа Кубка мира в Тюмени, а реальных виновных оказалось всего двое. Подозрения, по данным итальянских СМИ, пали на Яну Романову и Ольгу Вилухину, которые уже завершили профессиональную карьеру, а из действующих биатлонистов всерьез никто не пострадал. Но поразило в этой истории больше другое. Многие иностранные биатлонисты, ранее неоднократно признававшиеся в любви к России, активно поддерживали бойкот этапа в Тюмени и отстранение всей нашей биатлонной команды. Напомнило это все Олимпиаду в Рио и непрекращающиеся, даже во время соревнований, нападки на нашу сборную. Наши спортсмены, такое ощущение, уже даже привыкли к такому, не обращая внимания на психологические приемы соперников.

    Прогресс российской сборной

    В связи с этим нельзя не отметить положительные результаты российских спортсменов. Правда, первый этап в этом сезоне начинался для нашей команды кошмарно, а первая медаль отправилась в копилку сборной лишь в самой последней гонке в Эстерсунде, где в наших уже никто не верил. Антон Бабиков выдал лучшую гонку в своей карьере, Цветков не пустил вперед себя Фуркада ─ как итог золото и серебро у России в гонке преследования. На этапе в Поклюке первые бронзовые медали получил Антон Шипулин, а мужская сборная стала второй в эстафете. В Ново-Место россияне собрали еще больше призовых мест ─ два серебра у Шипулина, бронза у того же Бабикова, и, разумеется, две медали у Акимовой. Таня неожиданно для себя самой, воспользовавшись осечками соперниц, выиграла спринт, показав лучший результат в своей карьере, а затем стала третьей в пасьюте. Да, наши спортсмены раскрываются не в самом юном возрасте (Бабикову ─ 25 лет, Акимовой ─ 26), но почему нельзя было попробовать ставить их на важные старты пораньше? Ведь есть яркий пример в лице француженки Жюстин Бреза, которая в 20 (!!!) лет в Поклюке стала серебряным призером в эстафете и спринте. К примеру, Акимова получила свой шанс дебютировать в составе сборной России на Кубке мира лишь в прошлом сезоне, то есть в 25 лет. Теперь, самое главное, не остановить прогресс наших спортсменов, а это уже компетенция тренерского штаба сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Действия тренерского штаба сборной России

    Наших тренеров можно критиковать, можно хвалить, но нельзя не отметить, что свою работу на предсезонных сборах и во время декабрьских этапов они выполняли качественно. Другое дело, что есть пара эпизодов, по которым есть к российскому штабу некоторые вопросы. В первую очередь, это безграничная вера в ветеранов женской команды ─ Анастасия Загоруйко и Светлана Слепцова съездили на все три этапа в декабре фактически в роли туристов. Обе спортсменки всего два раза попали в очковую зону, лучшим результатом Насти стало 29-е место в пасьюте в Эстерсунде, Света же приехала 32-й в индивидуальной гонке на том же этапе. Результат, мягко сказать, неубедительный. И это при том, что на Кубке IBU в это же время блистала 22-летняя Ульяна Кайшева, взявшая два золота и два серебра в шести гонках. И я был бы в полном недоумении, если бы Ульяна и в новом году продолжила выступления на втором по значимости кубковом турнире, однако тренерский штаб рассудил здраво и принял решение взять Кайшеву на 4-й этап Кубка мира в Оберхофе, где и состоится дебют молодой спортсменки.

    Вторым неприятным моментом стала победа Дмитрия Малышко в спринте на этапе Кубка IBU. Победа-то, конечно, всех нас порадовала, только вот совсем недолго, ведь ее у Димы отняли. Дело все в том, что стартовые номера Малышко и другого нашего спортсмена Петра Пащенко были перепутаны, в результате чего, технически Пащенко пришел на финиш первым, а фактически таковым стал Малышко. Разбираться в этом не стали и дисквалифицировали обоих спортсменов. Позже стало известно, что здесь ошиблись тренеры, которые на общем собрании сообщили спортсменам неверные номера. Допускать такие просчеты на международных соревнованиях тренерскому штабу никак нельзя!

    Непобедимый Фуркад

    Французский спортсмен, который, на минуточку, пять последних лет становился обладателем Большого хрустального глобуса, близок к очередному титулу и в этом сезоне. Так можно сказать уже после трех декабрьских этапов, ведь Фуркад выиграл семь личных гонок из восьми возможных, а также дважды помог французской сборной завоевать золото в эстафете. Единственный раз Фуркад оступился в пасьюте в Эстерсунде, где ему не оставили шансов два наших молодца, Бабиков и Цветков, да и то француз завоевал бронзу. В остальных гонках Фуркад делал все, чего его душа пожелает ─ праздновал победу еще на огневом рубеже; приветствовал всех болельщиков, хлопая их по рукам во время последнего круга; наращивал преимущество на финише, имея солидный отрыв от соперников. Как же с ним бороться? Ведь Фуркада даже не смутила потеря тренера команды Зигфрида Мазе, который в этом сезоне ушел работать с конкурентами из Норвегии. Вопрос остается открытым, ведь очковый гандикап в общем зачете Кубка мира у Фуркада относительно второго места, на котором, расположился Антон Шипулин, просто фантастический ─ 158 очков!

    Лучший биатлонный стрелок

    С первых же гонок декабрьских этапов любой, даже не самый искушенный биатлонный зритель, по телетрансляции стал замечать, что Антон Шипулин стал очень быстро стрелять. В Эстерсунде Антон был не в лучших физических кондициях, да и поражал мишени с точностью ниже 85%, так что на первом этапе остался без медалей. В Поклюке Антон стрелял быстрее всех соперников, но прибавил в точности и в «физике», за счет чего завоевал две бронзовые медали в личных гонках и одну серебряную в эстафете. Процент точных попаданий повысился до 90% и сохранился в Ново-Место, где лидер российской сборной дважды стал серебряным призером. Секретом такого прорыва в стрельбе стал тренер Андрей Гербулов, который с лета работает с Шипулиным. Да, у Антона бывает спад на лыжне, однако, если разобраться с этой проблемой, мы получим спортсмена, который готов бороться с Фуркадом за Большой хрустальный глобус уже в этом сезоне, а почему бы и нет?

    ">

    Я уверен, что Антон по своим лидерским качествам готов к противостоянию с невероятным французом, и ему не нравится постоянно быть в тени и сидеть за спиной Мартена. Самое главное для Шипулина ─ одержать первую победу в этом сезоне, которая станет не только триумфом для него самого, но и поражением Фуркада. Так почему же этого не сделать уже в Оберхофе?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров