• Пожертвовать Олимпиадой ради борьбы с сексизмом

    Гигантомания и уравниловка — основные черты МОК в XXI веке

    16.06.17 17:58

    Пожертвовать Олимпиадой ради борьбы с сексизмом - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Советские спортсмены на летних Олимпиадах дебютировали в 1952 году в Хельсинки. Они разыграли 149 комплектов наград. То был гигантский международный форум. Гигантский?

    В 2016-м в Рио прошла XXXI Олимпиада. И 306 медальных комплектов на кону. Рекорд! Боюсь, правда, что это — рекордная гигантомания. Но и этому достижению уготована недолгая жизнь. 9 июня МОК ввел в олимпийскую программу розыгрыш еще 15 комплектов в различных видах спорта. В основном добавлены такие соревнования, в которых выступают смешанные команды, то есть женщины вместе с мужчинами. Чтоб ни намека на сексизм! Это, между прочим, позиция МОК. Об этом неоднократно говорил глава МОК Томас Бах. Олимпийский чемпион 1976 года, немецкий фехтовальщик убежден, что женщин и мужчин необходимо срочно уравнять в правах, а пока что слабый пол оспаривает лишь 45 процентов наград. Эту вопиющую несправедливость с привкусом презренного сексизма нужно срочно устранить.


    Бить женщин можно!

    Вообще-то мне давно уже кажется, что МОК только этим и занимается. Красавицы штангистки дебютировали на Олимпиадах в 2000 году. Марафонскую дистанцию девушки впервые пробежали на Играх и вовсе в 1984-м, кто бы сомневался в их выносливости! В 2004-м в Афинах, словно издеваясь над предками хозяев Игр, теми самыми, что Олимпиады и выдумали, женщины оспаривали медали в вольной борьбе. В Лондоне в 2012-м в стране джентльменов леди отчаянно лупили друг дружку по  симпатичным личикам, соревнуясь в боксе.

    Казалось бы, о чем еще мечтать самым отъявленным и бедовым феминисткам? Бородатых женщин запустить на стадионы, чтоб не хуже, чем на «Евровидении», да где их набрать-то столько?!

    Тут нужен креативный подход. Так и появились новые 15 видов программы. Этим зрелищем зрители насладятся уже на Олимпиаде-2020 в Токио. Изюминка преобразований, введенных МОК, — смешанные команды. Пока, к сожалению, женщины все же будут соревноваться с женщинами, мужчины с мужчинами. Но это, надеюсь, дело времени. Подправят. Хотя и сейчас возможны любопытные варианты. Скажем, в соревнованиях смешанных команд по дзюдо ничего не поделаешь — и раздевалки раздельные, и мужики с бой-бабами на татами не сразятся. А вот в смешанных эстафетах в бассейне! Там в командах по 2 девушки и по 2 парня, а вот кто с кем встретится на этапах   — то уж как получится. Разнополые команды появятся в стрельбе из лука и триатлоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Усманов одобряет

    Некоторые виды программы расширены и без борьбы за гендерное равенство. Два дополнительных комплекта наград оспорят фехтовальщики. Президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов не скрывал своей радости, заявив: «Я с самого начала поставил эту цель как главный приоритет своей деятельности». Полагаю, Алишер Бурханович на всякий случай после этих слов трижды поплевал через левое плечо. В Токио-2020 появятся стритбол, скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и бейсбол (софтбол у женщин). Расширится плавательная программа, увеличится число наград, разыгрываемых в настольном теннисе.

    Правда, один вид соревнований практически исчезает. Я имею в виду увлекательную прежде схватку многочисленных городов-претендентов, мечтающих провести летнюю Олимпиаду. Таковых все меньше и меньше, борьбы практически и вовсе нет. Сейчас уже скорее МОК вынужден будет находить мегаполисы, согласные провести Игры, и еще упрашивать их. Совсем недавно от борьбы за Игры 2024 и 2028 годов отказались Рим, Будапешт и Гамбург. Дорого и совершенно неоправданно. Программа Олимпиад чудовищно раздута. А много ли вы знаете видов спорта, стремительно набравших популярность за последнее время? Вы всерьез полагаете, что народ в какой-то стране массово пойдет на все эти нововведения?    

    ФИФА выставляет на Олимпиады молодежные команды, но где усилия МОК, направленные на изменения позиции федерации игры № 1? Далеко не все сильнейшие теннисисты жалуют Олимпиады, есть колебания у НБА. Легкая атлетика (королева спорта) измордована и зашельмована допинговыми разоблачениями WADA (считай, того же МОК).

    Быть может, кто-то в МОК полагает, что стритбол и женская стрельба из лука заменят полноценный футбол, звезд тенниса и легкой атлетики? Песок — плохая замена овсу. МОК избрал тупиковый путь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров