• Праздничные качели

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

25.10.10 02:07

Так уж случилось, что в день матча «Локомотива» с минским «Динамо» ярославский клуб отмечал свой двадцатилетний юбилей. Много красивых (но, как обычно и бывает, банальных) слов было сказано перед игрой трехкратных чемпионов страны против белорусской команды. Даже президент РЖД Владимир Якунин не обделил вниманием такое событие. Еще за день до матча поговаривали, что юбилей будет психологически давить на хоккеистов «Локомотива». Например, главный тренер минчан Марек Сикора в интервью белорусскому порталу pressball.by сказал следующее: «Я разговаривал с Владимиром Вуйтеком, которого пригласили на эти мероприятия (Вуйтек в свое время привел ярославский клуб к двум победам в чемпионате страны. — «Спорт»). Он сообщил, что игроки «Локомотива» находятся под большим давлением».

Слова Сикоры подтвердились. Скорее всего, динамовцы рассчитывали на быстрый гол. Предполагалось, что ворота ярославцев будет защищать Александр Лазушин, который в последних двух встречах пропустил девять шайб. Но место в «рамке» «Локомотива» в этот вечер занял восстановившийся после травмы Дмитрий Кочнев. Впрочем, это хозяев не спасло. Уже на 29-й секунде Йозеф Штумпел вышел один на один, обманным движением уложил Кочнева на лед и отправил шайбу точно в цель.

Как ни старался «Локомотив» отыграться, в первом периоде подопечным Кая Суйкканена забить не удалось. Алексей Михнов отправлялся на рандеву с вратарем гостей, ярославцы выходили четыре в два, а в конце периода получили отличный шанс — минчане остались на площадке втроем... Но блестяще действовал Роберт Эш.

Может быть, ярославская команда истратила всю свою атакующую мощь в прошлой игре с челябинским «Трактором», когда «Локомотиву» удалось побить рекорд КХЛ, забросив шесть шайб за первые двадцать минут матча?

Похоже, нет. Во второй двадцатиминутке «железнодорожники» выравняли игру. Сквитать счет удалось в середине периода. Александр Королюк отдал блестящий пас из-за ворот на Остапчука, которому оставалось лишь попасть по пустым (Эш распластался на льду) воротам.

Дальше встреча превратилась в «качели». Штумпел через несколько минут вывел «зубров» вперед, оформив дубль, а в начале третьего периода «Локомотив» отыгрался — шайбу забросил Йори Лехтеря.

За две минуты до финального свистка один из лучших бомбардиров «Локомотива» Карел Рахунек, не доходя даже до синей линии, неожиданно пробил в «девятку». Эш с броском не справился — 3:2.

Ярославцы добились волевой победы, набрав три очка в праздничный для себя день. Эта победа позволила «Локомотиву» обойти в турнирной таблице минчан и расположиться на третьей строчке в Западной конференции.

• Голы: 0:1 Штумпел-4 (Костюченок, 00:29); 1:1 Остапчук-2 (Королюк, Гуськов, 31:30); 1:2 Штумпел-5 (Спиридонов, 34:22); 2:2 Лехтеря-8 (Демитра, бол., 46:01); 3:2 Рахунек-4 (Кочнев, бол., 58:27)
    • Вратари: Кочнев — Эш (59:17)
    • Штраф: 12 (4+0+8) — 22 (6+0+16)