• Праздник Гвардьолы и Клоппа

    События 1-го тура чемпионата Англии

    14.08.16 23:53

    Праздник Гвардьолы и Клоппа - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перерыв между чемпионатом Европы и стартом английской премьер-лиги длился всего месяц, но любители футбола успели соскучиться по высококлассному зрелищу, и их ожидания оправдались в полной мере. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых интересных событиях первого тура АПЛ.

    Гвардьола ничего не оставил от команды Пеллегрини

    В первом же сезоне в «Барселоне» Хосеп Гвардьола выиграл чемпионат, кубок и Лигу чемпионов, в дебютном сезоне в «Баварии» ему покорилось сразу четыре титула — чемпионат, кубок Германии, а также клубный чемпионат мира и Суперкубок УЕФА. Неудивительно, что подобного же успеха от 45-летнего каталонца ожидают и в Манчестере.

    К слову, если в «Барселоне» Гвардьола сразу принялся за чистку рядов, то «Сити» практически полностью сохранил свой прошлогодний состав, совершив лишь точечные усиления. В стартовом составе на матч с «Сандерлендом» вышли Нолито из «Сельты» и Джон Стоунз из «Эвертона». Наверняка одна из первых ролей будет уготована Илкаю Гюндогану, который восстановится от травмы не раньше сентября.

    В целом не скажешь, что «горожане» сильно поменялись в лице, но первый же официальный матч говорит об обратном. Гвардьола продолжает «издеваться» над тактическими схемами, изобретая очень крутой, совершенный велосипед. 30-летний серб Александар Коларов теперь играет центрального защитника, а вся схема представляет скорее барселонскую 4-3-3, но и здесь не без изюминки. Крайние защитники Бакари Санья и Гаэль Клиши во время атаки располагались в центральной зоне и выступали своеобразными «опорными». Бывший нападающий «Арсенала» Иэн Райт в эфире передачи Match of the Day честно признался, что никогда такого не видел. Фернандиньо в этот момент опускался назад, создавая оборонительную тройку со Стоунзом и Коларовым, которая тоже принимала участие в розыгрыше мяча. В такой схеме «Сити» быстро установил заметное преимущество во владении мячом. Пока это еще не полностью гвардьоловская команда, но можно с уверенностью сказать, что ничего от тактических наработок Мануэля Пеллегрини в ней не осталось.

    Благодаря действиям фланговых защитников Рахим Стерлинг и Нолито получают возможность привязаться к флангам, а Давид Сильва вместе с Кевином де Брюйне выполняют роли разыгрывающих. К слову, 30-летний испанец наиболее органично вписался в схему Гвардьолы, и наверняка, поэтому заслужил капитанскую повязку. И хотя «Сандерленд» сумел попортить нервы «горожанам», «Манчестер Сити» в отличие от «Юнайтед», которым вместе с «Челси» пророчат чемпионство, выглядит наиболее впечатляющим в своей перспективе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рондон в числе лучших

    Многим болельщикам «Зенита» Саломон Рондон запомнился по последнему сезону, когда уже явно хотел уйти. Благо внезапно изменившийся лимит на легионеров ему в этом помог.

    Когда начинался сезон-2015/16, с виду казалось, что в венесуэльском форварде как минимум десять кило лишнего веса, а забивал он, исключительно подставляя ногу под выверенную передачу в штрафной. Но забивал много. Мало кто верил, что его переход в «Вест Бромвич» как-либо изменит его манеру игры, и по старту первого сезона в Англии ничего не поменялось. Но главный тренер «дроздов» Тони Пьюлис со временем нашел подход к Рондону, и Саломон стал одним из лучших центрфорвардов лиги. Венесуэлец нашел взаимопонимание с партнером по позиции Сайдо Берахино. Тони Пьюлис уже назвал эту связку «смертоносной».

    В прошлом сезоне Рондон забил 9 мячей в 34 матчах премьер-лиги, став лучшим бомбардиром своей команды. Его голы стали победными в играх с «Манчестер Юнайтед» (1:0) и «Эвертоном» (1:0), а также он принес ничью в 38-м туре с «Ливерпулем» (1:1). Плюс ко всему Рондон забил на старте нынешнего сезона «Кристал Пэлас» (1:0), которому как раз такого нападающего (выигрывающего больше половины единоборств и способного реализовывать стопроцентные моменты) и не хватает, из-за чего Алан Пардью рискует провалить весь сезон. Сложно поверить, что этим летом Саломоном действительно интересовалась «Барселона», как писали в британских СМИ, но отрицать тот факт, что с переходом из «Зенита» в «Вест Бром» Рондон вырос в два-три раза, нельзя.

    «Арсенал» проиграл из-за спины Монреаля

    Арсен Венгер и Юрген Клопп выдали относительно равный тактический бой. В отличие от привычного клопповского гегенпрессинга «Ливерпуль» позволил «Арсеналу» контролировать мяч в первом тайме, по ходу которого начала «проседать» позиция левого защитника, где располагался Альберто Морено. Испанец привычно старался играть очень быстро, отчего то создавал шедевр, то допускал глупейшую ошибку. Одной из последних стал подкат в штрафной под Тео Уолкотта. Чудом или мастерством, но Миньоле отразил удар пострадавшего с пенальти. Правда, «Арсенал» сразу же провел контратаку, и все тот же Уолкотт из зоны все того же Морено пробил точно в дальний угол.

    Первую половину игры завершил потрясающий гол Филиппе Коутиньо со штрафного, который «подарил» скаузерам 20-летний Роб Холдинг. Видимо, сказалось отсутствие опыта игры на высоком уровне, раз англичанин умудрился сфолить в простой ситуации. Этот гол и разъяренный игрой своей команды Юрген Клопп в раздевалке в перерыве вывели «Ливерпуль» из состояния апатии. За 18 минут мерсисайдцы наколотили три мяча в своем привычном стиле, и хоть «Арсенал» сумел позднее свести отставание к минимуму, шансов на победу у «канониров» уже было немного.

    Команде Арсена Венгера не хватило игрового тонуса, психологического равновесия и элементарной удачи. После того, как «Арсенал» начал проигрывать, у игроков пошли ошибки в простых ситуациях. Вышедший на замену Гранит Джака определенно повысил процент выигранных единоборств в центре поля, но скорость атак это не увеличило. К тому же 23-летний швейцарец еще не привык к жесткой манере игры в АПЛ и после каждого стыка надеялся на свисток арбитра, а когда его не слышал, сильно нервничал и мог даже два предупреждения успеть схлопотать. Плюс к этому, мячу постоянно в концовке что-то мешало достигнуть ворот Миньоле. То нога чужого защитника, то нога своего нападающего, то и вовсе спина Начо Монреаля.

    Но не стоит раньше времени хоронить «Арсенал» и превозносить «Ливерпуль». Первые, как правило, только прибавляют по ходу сезона, а вторым в последующих турах еще встречаться с «Бернли», «Тоттенхэмом», «Лестером» и «Челси».

    Результаты. Англия. 1-й тур

    «Халл» — «Лестер» — 2:1

    Голы: Диоманде, 45+1 (1:0); Марез, 47, с пенальти (1:1); Снодграсс, 57 (2:1)

    «Бернли» — «Суонси» — 0:1

    Гол: Фер, 82

    «Кристал Пэлас» — «Вест Бромвич» — 0:1

    Гол: Рондон, 74

    «Мидлсбро» — «Стоук» — 1:1

    Голы: Негредо, 11 (1:0); Шакири, 67 (1:1)

    «Саутгемптон» — «Уотфорд» — 1:1

    Голы: Капуэ, 9 (0:1); Редмонд, 58 (1:1)

    Удаления: — / Уотсон, 76 (фол последней надежды)

    «Эвертон» — «Тоттенхэм» — 1:1

    Голы: Баркли, 5 (1:0); Ламела, 59 (1:1)

    «Манчестер Сити» — «Сандерленд» — 2:1

    Голы: Агуэро, 4, с пенальти (1:0); Дефо, 71 (1:1); Макнейр, 87, в свои ворота (2:1)

    «Борнмут» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3

    Голы: Мата, 40 (0:1); Руни, 59 (0:2); Ибрахимович, 64 (0:3); А. Смит, 69 (1:3)

    «Арсенал» — «Ливерпуль» — 3:4

    Голы: Уолкотт, 31 (1:0); Коутиньо, 45+1 (1:1); Лаллана, 49 (1:2); Коутиньо, 56 (1:3); Мане, 63 (1:4); Окслейд-Чемберлен, 64 (2:4); Чемберс, 75 (3:4)

    Нереализованный пенальти: Уолкотт, 30 (вратарь) / —

    Положение команд: 1-6. «Ман. Юнайтед», «Ливерпуль», Ман. Сити», «Халл», «Вест Бромвич», «Суонси» — 3…

    Понедельник, 15 августа

    22.00. «Челси» — «Вест Хэм»

    ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Футбол 1»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров