• Праздник музыки и спорта. В Санкт-Петербурге завершился пятый сезон Единой Континентальной Лиги

    Восемь лучших команд турнира по баскетболу 3х3 боролись за вторую путевку в Сербию

    18.05.23 15:00

    Праздник музыки и спорта. В Санкт-Петербурге завершился пятый сезон Единой Континентальной Лиги - фото

    Фото: Единая Континентальная Лига

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    17 мая в Санкт-Петербурге завершился пятый сезон Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3.

    За звание чемпиона в дивизионе «Gods» боролись 12 лучших команд из России и Белоруссии: «INANOMO» (Москва), БК «Самара» (Самара), «Минск-Беларусь» (Сборная Республики Беларусь), БК «РУНА» (Москва), COP «BAD BOYS» (Санкт-Петербург), «BIONORD» (Пермь), ЛАЭС (Ленинградская область), «Khimki Power» (Химки), ПБК МБА (Москва), «Guns N Balls» (Тула), «Грязные Парни» (Свердловская область) и «BAIKAL» (Москва).

    Сезон открылся 29 марта матчами первого тура в ТРК «Лето». Именно размещение площадок внутри торгово-развлекательных центров стало главным атрибутом всего сезона. Подобного рода открытость, несомненно, вызвала большой зрительский интерес, в чем мне удалось убедиться лично и на дне открытия, и в финальный день.

    Единая Континентальная Лига по баскетболу 3х3, финал (17.05.23, Санкт-Петербург)

    Решающие матчи турнира прошли 17 мая в комплексе «МТС Live Холл». По итогам регулярного чемпионата в финал прошли восемь команд. Петербургский COP «BAD BOYS», победитель «регулярки», на стадии 1/4 финала получил в соперники «Минск-Беларусь», «INANOMO» сыграл с ЛАЭС, «BIONORD» – с «Самарой», а «Руна» – с «Guns N Balls».

    Единая Континентальная Лига по баскетболу 3х3, финал (17.05.23, Санкт-Петербург)

    «Плохим парням» участие в плей-офф по сути давало дополнительную возможность подтвердить свой успех регулярного этапа, поскольку благодаря нему петербургский коллектив досрочно забронировал одну из двух путевок на турнир «STREETBALL 3x3 ELITE» в Сербию (вторая досталась победителю финала). Но мотивация все же была. Команда-победитель получила 500 000 рублей, финалист – 350 000, а бронзовый призер – 150 000 рублей.

    По итогу же COP «BAD BOYS» оступились в полуфинале, уступив команде «BIONORD» (14:21). В другой паре «Руна» оказалась сильнее «INANOMO» (21:16).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финальный матч между пермским «BIONORD» и столичной «Руной» выдался, как и полагается подобной вывеске, драматичным. Судьба трофея по сути решалась в одном точном броске за пару минут до конца встречи, и этот «золотой» бросок совершил игрок «Руны» – 21:18. Московские «викинги» стали чемпионами юбилейного сезона Единой Континентальной Лиги 3х3 и получили вторую путевку в Сербию.

    Единая Континентальная Лига по баскетболу 3х3, финал (17.05.23, Санкт-Петербург)

    «Радость [от завоевания путевки в Сербию] велика. Сейчас дефицит путевок. Такая путевка – на вес золота. Мы долго к этому шли, и, выиграв в финале, получили закономерный результат. Это значит, что наша работа была стоящей, значит, мы все делали правильно. Это очень ценно», – поделился эмоциями сразу после победы тяжелый форвард команды «Руна» Сергей Козлов.

    Сергей Козлов

    По итогам финального тура Козлов был признан лучшим тяжелым форвардом. Лучшим защитником стал Владислав Мелешкин из INANOMO (который, к тому же, по ходу турнира преодолел отметку в 600 набранных очков за все время выступления в Лиге), лучшим легким форвардом – Александр Зуев из BIONORD, тренером года признан наставник команды МБА Виктор Павленко, а MVP финального тура 5 сезона ЕКЛ 3х3 стал Илья Сидоренко из команды «Руна».

    Владислав Мелешкин, Антон Шантырь

    Тот день запомнился не только захватывающими баскетбольными поединками, но и настоящим спортивно-музыкальным концертом для всех собравшихся в зале зрителей.

    Рэпер Недры

    Темой вечера стала Чукотка: ее история, культура, а также ее уникальная энергетика – во всех смыслах. За музыкальную атмосферу отвечали известные представители российской рэп-сцены: Недры, FRIENDLY THUG 52 NGG и ALBLAK 52, а также участники кавер-группы «Jump» и первой в мире этно-рок-группы «GUBERNATOR». 

    Финал Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3. Концерт

    Перед началом финального матча прошел конкурс данков с участием лучших мастеров страны – Кирилла Мирошниченко, Ильи Герасимова и Артема Румянцева. 

    Финал Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3. Конкурс данков

    Их мастерство оценивало жюри, собранное из числа почетных гостей финала пятого сезона ЕКЛ: президент Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3х3, советник министра спорта РФ, генеральный директор ЦССТ АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Фомин, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» Владимир Перегуда и председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров