• Праздник с сединою на висках

    Самые возрастные тренеры, работавшие в чемпионатах России

    25.05.16 12:33

    Праздник с сединою на висках - фото

    Фото: ФК «Динамо», ФК «Зенит», ФК «Томь», «Спорт-экспресс», championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мирча Луческу возглавил «Зенит» в возрасте 70 лет, а в конце июля отпразднует свой 71-й день рождения. «Спорт День за Днем» вспомнил, когда еще в новейшей истории российские клубы делали ставку на тренеров-«аксакалов».

    Константин Бесков, 74 года

    Команда: «Динамо»

    Когда работал: ЧР-1995 (апрель-сентябрь)

    Когда Бесков разменял восьмой десяток, его услуги неожиданно понадобились российскому футболу. В 71 год позвали в «Асмарал», в 73 – в московское «Динамо». С обоими клубами Бесков добивался успеха. «Асмарал» под его руководством занял 7-е место в чемпионате-1992, а «Динамо» в мае 1995 года выиграло Кубок России – последний трофей в истории! Победа в Кубке не спасла 74-летнего Бескова от отставки – слишком неудачно выступали бело-голубые в чемпионате. В сентябре 1995-го Бесков отправился на заслуженную пенсию.

    Гаджи Гаджиев, 70 лет

    Команда: «Амкар»

    Когда работал: ЧР-2015/16

    Гаджиев успел поработать в Махачкале, Самаре, Раменском, Нижнем Новгороде, а с декабря 2014-го обосновался в Перми. Его «Амкар» звезд с неба не хватает, но и в переходных матчах не развлекается. Два года подряд команда Профессора, как называют Гаджиева, финишировала на 11-м месте. Сам он никуда не уходит, так что, похоже, пермякам обеспечен еще один спокойный сезон в премьер-лиге.

    Валентин Иванов, 68 лет

    Команда: «Торпедо-Металлург»

    Когда работал: ЧР-2003 (май-август)

    Ставка «Торпедо-Металлурга» на Сергея Алейникова изначально казалась ошибочной. Без опыта серьезной работы. Долго жил в Италии. Как будет тренировать в России? Терпения руководства «металлургов» хватило до середины мая. Затем неудачника Алейникова (три очка в восьми матчах) заменили на Иванова. Спустя три месяца Иванов (8 очков в 11 матчах) передал команду Александру Игнатенко, который спас «Торпедо» от вылета.

    Юрий Морозов, 68 лет

    Команда: «Зенит»

    Когда работал: ЧР-2002 (март-апрель, июль)

    К сожалению, Морозов встретил 68-й день рождения на больничной койке. «Зенит» не смог преподнести ему подарок – днем ранее проиграл в финале Кубка России газзаевскому ЦСКА. Морозов, к удивлению многих, тоже приехал в Москву, несмотря на перенесенный инфаркт. Следующий раз Дед руководил «Зенитом» 2 июля 2002 года, в домашнем матче с «Аланией» (2:1), после чего был переведен на должность советника президента. «Мы не можем рисковать здоровьем Юрия Андреевича», – обосновал свое решение президент «Зенита» Виталий Мутко. Особо сильно Морозов не протестовал, ведь во главе «Зенита», пусть и с приставкой «и. о.», поставили его ближайшего соратника Михаила Бирюкова, но он продержался до конца августа.

    Валерий Непомнящий, 68 лет

    Команда: «Томь»

    Когда работал: ЧР-2011/12 (март-сентябрь 2011-го)


    Отставка Непомнящего совпала по времени с разрешением финансовых проблем «Томи». Платить начали, а сибиряки не могли забить даже один гол. И так семь игр подряд! Непомнящий честно сказал, что не знает, как быть, и написал заявление по собственному желанию. Спастись от вылета при таких результатах не удалось. В августе 2014-го Непомнящий снова возглавил «Томь», но вывести ее в премьер-лигу ему не удалось. 13 апреля 72-летний Непомнящий подал в отставку.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров