• Председатель КДК РФС Владимир Катков: «Зениту» засчитано поражение»

    КДК

    14.04.11 01:18

    Председатель КДК РФС Владимир Катков: «Зениту» засчитано поражение» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера состоялось заседание КДК РФС, и главным вопросом на повестке дня стояло нарушение «Зенитом» регламента, предписывающего включать в заявку на матч чемпионата России одного доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения, в игре против ЦСКА.

    Вердикт КДК не стал неожиданностью. «Зениту» засчитано техническое поражение в матче с ЦСКА, питерский клуб оштрафован на 200 тысяч рублей за нарушение, предусмотренное регламентом по проведению соревнований, статьей 5.10 на основании статьи 109 Дисциплинарного регламента РФС и пункта 32 таблицы штрафов дисциплинарного регламента. На заседание были приглашены руководитель департамента проведения соревнований РФС Сергей Куликов, руководитель инспекторского и судейского комитета РФС Андрей Будагосский.

    ЦСКА получит три очка

    — До начала разбирательства мы внимательно изучили все имеющиеся документы, вчера долго беседовали с представителями «Зенита», — прокомментировал председатель КДК РФС Владимир Катков. — Сам вопрос был достаточно простым, и решение мы вынесли в соответствии с нормами регламента. Эти нормы — прямого действия, не подразумевающие альтернативность в наказании.

    — ЦСКА будет засчитана победа и присуждены три очка?
    — Да, согласно всем имеющимся правилам одна команда получит три очка, второй присуждается поражение.

    — Была ли возможность не засчитать «Зениту» техническое поражение и обсуждался ли этот вопрос?
    — Я понимаю ваш вопрос. Некоторые обсуждения были еще до начала заседания КДК, вчера, и позавчера, и в день матча. Но норма наказания за нарушение прописана в дисциплинарном регламенте, поэтому личные мнения не только членов КДК, но и многих игроков и официальных лиц не могли переломить ситуацию.

    — Обсуждалась ли целесообразность существования пункта регламента, обязывающего включать в заявку на матч доморощенного футболиста, и возможна ли в дальнейшем его отмена?
    — Эта норма появилась в прошлом году, была принята исполкомом РФС. Она должна стимулировать клубы к тому, чтобы молодые футболисты играли, а не сидели на скамейке запасных. Это особенно важно потому, что мы смотрим вперед. У председателя правительства РФ не так давно рассматривался этот вопрос, одной из главных тем была как раз подготовка молодых кадров. Исполком РФС внес эту норму в дисциплинарный регламент, руководствуюсь тем, чтобы клубы осознавали свою ответственность за подготовку молодых футболистов. Иначе получается тупиковая ситуация: на поле выходят одни и те же люди, никакого прогресса ожидать не стоит. По нашей информации, эта норма не изменится, наоборот, она сегодня необходима, чтобы в последующие годы можно было рассчитывать на появление высококлассных российских мастеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Помимо «Зенита» кто-то еще наказан — инспектор матча, делегат, судья?
    — По той информации, которая была нам предоставлена соответствующими службами РФС, мы не усматриваем в действиях делегата матча и судейской бригады тех нарушений, за которые дисциплинарный комитет мог бы их наказать. Обстоятельства дела таковы, что было четко сформулировано предупреждение официальными лицами матча футбольному клубу о том, что этого делать нельзя. Вопрос по наказанию сотрудников команды принимает сам клуб. Это их внутреннее дело.

    — Делегат матча наверняка должен был сообщить в лигу о том, что клуб отказывается вносить в заявку доморощенного игрока. Было ли это сделано и предпринимались ли какие-то шаги премьер-лигой?
    — Делегат матча выполнил все, что от него требовалось: была сделана отметка судьей в протоколе матча о нарушении регламента проведения соревнования. Нам этого достаточно для вынесения решения. Протокол подписали судья Игорь Егоров, от «Зенита» Владислав Радимов и представитель команды гостей.

    «Зениту» добавили еще 200 тысяч штрафа

    — Если счет игры аннулируют, то и авторам голов мячи засчитаны не будут?
    — КДК этими вопросами никогда не занимался, ни в одной стране. Это вопрос к премьер— лиге.

    — Что было указано в докладных записках Егорова и Радимова?
    — Мы не запрашивали докладных записок у Радимова, откуда появилось такая информация, я не знаю. Мы попросили объяснения у главного и резервного судей. Их рапорты получены и рассматривались. Там отмечено, что на предматчевом совещании этот вопрос обсуждался, и делегат матча сказал, что не вносить доморощенного игрока в протокол нельзя.

    — Сохраняются ли желтые карточки, полученные футболистами в этом матче?
    — У нас нет ни одного документа, где бы говорилось, что они не сохраняются.

    — Какие еще были приняты решения?
    — «Зенит» наказали еще на 200 тысяч за дымовые шашки.

    — Почему заседание по «делу Григорьева» назначено аж на 21 апреля?
    — КДК не наделен правом давать юридическую оценку правомерности заключения контрактов. Есть Палата по разрешению споров. Если есть вопросы по этике — это комитет по этике, если это переход — комитет по статусу и Палата по разрешению споров. Одна из газет написала, что в 2007 году был прецедент, когда мы наказали ЦСКА (мини-футбольный? — «Спорт») снятием 12 очков за участие в матче футболиста, который не имел права выходить на поле. Апелляционный комитет РФС отменил наше решение на основании того, что мы не должны наказывать клуб, так как оформление прошло через лигу. Ни один комитет РФС не имеет права наказывать лиги. Это могут сделать только исполком и их комитеты. В данном случае это, скорее всего, будет юридический комитет исполкома РФС. Именно он может вынести решение по «делу Григорьева».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров