• Председатель комитета по физкультуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев: «Выступай Петербург отдельной страной, занял бы на Олимпиаде семнадцатое место»

    25.02.14 02:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В пресс-центре ИТАР-ТАСС вчера состоялась встреча с представителями петербургских властей по поводу завершения Олимпиады. Глава спорткомитета Юрий Авдеев, болевший за наших в Сочи, подвел итоги.

    — Хотел бы всех нас поздравить с этой убедительной победой. Сами Олимпийские игры запомнились большим количе­ством гостей, организацией безопасности и, конечно, масштабом спортивных сооружений. И хотя был запас снега с 2012 и 2011 годов на тот случай, если во время самой Олимпиады снега не будет, он не пригодился — накануне Игр выпал снег. Его дополнили искусственным, и получились шикарные быстрые трассы. Отчасти из-за этого произошел ряд падений спортсменов, они оказались не готовы к таким скоростям. Хотелось бы отдельно отметить и петербургских спортсменов. Если их включить в общий медальный зачет как отдельную страну, то оказались бы на 17-м месте. Вот имена медалистов: Евгений Плющенко, который задал тон, получил золотую медаль, Столбова и Климов, завоевавшие золотые и серебряные награды, и конечно, Дмитрий Малышко и Екатерина Шихова. Последние позволили сборной России не только занять первое место, но и закрепиться на нем. Напомню, что в Ванкувере у Петербурга была только одна медаль — серебро Евгения Плющенко. Что касается квартиры в Петербурге для Малышко... Готовьте документы!

    — Фристайлистка Мария Комиссарова во время Игр повредила позвоночник и сейчас находится на лечении. Для нее уже собирают деньги. Будет ли помогать город?
    — Это происшествие наложило особый отпечаток на всю Олимпиаду. Практически сразу после несчастного случая спортсменке сделали операцию в Сочи. Позже Марию перевезли в Мюнхен. Там ей сделали еще две операции. Сейчас она продолжает оставаться в Германии. Есть вопросы по ее восстановлению. Возможно, придется делать еще одну, четвертую операцию. Мы находимся в ежедневном контакте с тренерами. К ней выехал отец. Надеемся, уровень немецких врачей поможет Маше восстановиться. Конечно, ей будет помогать и город, и вся страна в целом. Олимпийский комитет совместно с федерацией горнолыжного спорта уже создали специальный фонд, куда поступают средства.

    — Во времена СССР в нашем регионе существовал центр, куда с удовольствием приезжала вся элита мирового спорта. В последний раз что-то подобное было в 1990-е, когда мы проводили этап Кубка мира. Будем ли бороться за то, чтобы наш зимний центр вновь стал одним из лучших в мире?
    — Будем, не оставим этот вопрос без внимания. Сегодня рассматриваем возможность строительства Центра лыжного спорта в Зеленогорске. Есть хорошие комплексы в Токсово, на базе университета Лесгафта. Мы уже реконструировали и поставили лыжные трамплины 25, 40 и 60 метров. Построим и на 95 метров.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров