• Председатель совета директоров ФК «Ростов» Али Узденов: «Иногда нужно спуститься вниз, чтобы начать движение вверх!»

    15.07.08 05:35

    Председатель совета директоров ФК «Ростов» Али Узденов: «Иногда нужно спуститься вниз, чтобы начать движение вверх!» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В конце минувшей недели в пресс-центре ФК «Ростов» состоялась встреча журналистов с главой клуба Али Узденовым.

    У нас есть коллектив

    Встреча началась со вступительного слова Узденова:

    — Добрый вечер, друзья! Спасибо всем, кто пришел сегодня. В течение всего первого круга мы молчали, нам нужно было время, чтобы разобраться, понять, что происходит. Ситуация требовала некоторых «хирургических вмешательств» в спортивную жизнь нашего клуба. Сегодня я должен с некоторым оптимизмом сказать, что результаты, показанные «Ростовом» в первом круге, доказывают — клуб движется в абсолютно правильном направлении. Мы находимся на первом месте, команда ни разу не проиграла, у нас меньше всех пропущенных мячей, наибольшее количество побед, и если взять процентное соотношение набранных очков, у нас практически 78 процентов очков набрано. Это итог той работы, которая была проведена в межсезонье и первом круге, пусть в каких-то случаях и в «пожарном» порядке, но все-таки мы достигли вот таких результатов. Конечно же, преждевременно говорить о том, что решили задачу, поскольку впереди еще столько же матчей, соперники в первом дивизионе очень серьезные, и команда должна настраиваться так же серьезно, как и на матчи первого круга.

    — Как за столь короткий срок вам удалось с нуля создать боеспособный коллектив?
    — Вы дали очень хорошую оценку команде (улыбается). Я бы не сказал, что это на сто процентов боеспособный коллектив, у нас есть некоторые шероховатости внутри клуба, но особенно я хотел бы отметить взаимоотношения между игроками, — это то, чего у нас не было в прошлом году. В команду пришли опытные специалисты. Во-первых, это спортивный директор — Александр Шикунов, который много сделал для российского футбола, работал на международном уровне. У нас квалифицированный тренер — очень порядочный человек. Во-вторых, вокруг клуба объединились настоящие патриоты донского футбола, которым удалось создать такую атмосферу, что клуб не ввязывался ни в какие перепалки. Мы сделали серьезные выводы, проанализировав те ошибки, которые были допущены и привели к вылету «Ростова» в первый дивизион. Вот основные слагаемые успеха. Мы очень благодарны спортивному агентству Павла Андреева, который помог нам скомплектовать команду. Ведь если говорить о промежутке между концом сезона-2007 и январем 2008-го, у нас в команде числилось пять человек. Но остались именно те ребята, которые верили в «Ростов». Иногда нужно спуститься вниз, чтобы начать движение наверх. Как бы нас не упрекали болельщики в прошлом сезоне, мы с этими людьми каши не сварили бы. Спорт — это не бизнес, здесь очень много различных факторов, большую роль играют взаимоотношения людей, моральный климат. Тут только 30 человек игроков основного состава, и если где-то что-то нарушается, то механизм теряет целостность. А сейчас мы довольны, что у нас сформировался коллектив. Да, у них не все получается, но они бьются! Пускай какие-то матчи не получаются зрелищными, яркими, но у нас есть единая команда. Мы верим в этих ребят, которые сражаются за ростовский футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие позиции команды нуждаются в укреплении?
    — Этот вопрос все же нужно задать тренерскому штабу. Кстати, наверное, одна из причин нашего успеха в том, что руководство, а именно совет директоров не вмешивается в работу тренерского штаба и спортивного директора. Они определяют, какие позиции нужно усилить, решают, кто им необходим. Как болельщик, могу сказать, что мы нуждаемся в еще одном нападающем. Нужен опорный полузащитник, укрепление в защите также необходимо. Хотя, если перечислять, то захочется очень многого (улыбается). Будем отталкиваться от возможностей клуба. Как раз сейчас Александр Шикунов занимается этими вопросами, у нас есть интересные варианты, но пока я их озвучить, естественно, не могу. Кроме очень сильного защитника Черкеса, который целенаправленно шел именно в «Ростов», и Ахметовича, которого я считаю хорошим приобретением, ведутся переговоры с еще несколькими игроками, как из России, так и за рубежом.

    Построить неплохую команду

    — Расскажите о программе развития «Ростова» на ближайшее время и на долгосрочную перспективу?
    — Программа-минимум была сформулирована еще перед началом сезона — мы должны вернуться в премьер-лигу. Другой задачи у ФК «Ростов» в этом сезоне нет. А программа-максимум, безусловно, гораздо шире. Мы должны выстроить работу на высоком уровне в детском футболе, с ветеранами, наладить взаимоотношения с УОР. В этом есть заинтересованность властей, а также бизнес-структур. Мы должны построить клуб с хорошей ресурсной базой, я имею в виду молодых воспитанников. Наверное, вы лучше меня знаете историю отечественного футбола, и вам прекрасно известно, что в советские времена было два по-настоящему больших футбольных центра — Москва и Украина, потом были союзные республики, и наиболее ярким в России был именно Ростов-на-Дону. Всегда у нас вырастали настоящие самородки, начиная с Понедельника, Еськова, Копаева, Шикунова-старшего, уже потом Андреев, Заваров, Воробьев. Все они играли в наших командах и мы гордились ими. В нашем клубе занимается около 300 детей, мы с интересом следим за работой футбольной академии СКА, наблюдаем за работой федерации футбола города и области в этих направлениях. Ведь сколько сейчас денег вкладывается в футбол! Существует программа губернатора по поддержке футбола и результаты ее видны уже сейчас — «Батайск» уверенно лидирует во втором дивизионе. Играют ФК «Таганрог», «Ника» из Красного Сулина, и я думаю, что со временем этот список будет только расширяться — Азов должен напомнить о себе, Шахты. Это достаточно длительная программа, которая будет работать не один год. Ну и, пожалуй, основное — это то, что если мы вернемся в премьер-лигу, то мы не собираемся прозябать там, мечтая только остаться в элите. Мы собираемся построить неплохую команду. И у нас есть примеры — «Спартак» из Нальчика. Победа «Спартака» над «Зенитом» доказала, что деньги в футболе решают не все.

    — Как вы будете поощрять футболистов в случае выхода в премьер-лигу?
    — В соответствии с контрактами. Заложены бонусы, и я думаю, что это хорошие деньги, у каждого футболиста индивидуальные условия. Я боюсь зарекаться, поскольку нельзя кричать «гоп», пока не перепрыгнешь.

    — Кто на данный момент является основным акционером «Ростова»?
    — На сегодняшний день главным акционером клуба является администрация Ростовской области — у нее 75% акций, но мы в течение весны и первой половины лета провели дополнительную эмиссию для размещения акций среди потенциальных инвесторов. Эмиссия прошла все необходимые юридические процедуры, она будет зарегистрирована, и в скором времени мы получим официальный документ, на основании которого при размещении акций пакет администрации области уменьшится до 26%. Остальные акции будут у тех, у кого есть интерес к ростовскому футболу. В принципе, их имена не секрет. Это наш постоянный спонсор — группа компаний «Эстар», контролируемая Вадимом Варшавским, претендующая на блокирующий пакет акций. Это «Трансмашхолдинг», председателем совета директоров которого, кстати, избран человек, не безразличный к ростовскому футболу — Андрей Рэмович Бокарев, а также две-три ростовские компании, которые проявили интерес. Кроме того, мы ждем ответа от очень серьезного и крупного бизнес-игрока — Трубной металлургической компании.

    Люблю ростовский футбол

    — Что можете сказать об акции, устроенной ими на последнем матче, связанной с поведением ОМОНа на домашних встречах. Есть ли у руководства клуба позиция на этот счет, и как вы собираетесь решать проблему, если таковая существует?
    — Футбол — игра для болельщиков. Конечно же, нам было неприятно видеть пустующий сектор самой активной поддержки «Ростова», и тот инцидент, который произошел, заставил нас серьезно задуматься. Руководство клуба в лице генерального директора провело встречу с руководством органов внутренних дел, а также с координатором по работе с болельщиками и представителями активного сектора. Сейчас планируется встреча всех трех сторон, и мы приложим все усилия для того, чтобы наших болельщиков вернуть на трибуны и чтобы подобных случаев больше не повторялось. Я призываю наших поклонников вернуться на стадион. Без вас мы потеряем нашего 12-го игрока. Матч со «Спортакадемклубом», кстати говоря, это доказал. Конечно же, мы недостаточно работаем с болельщиками, и это наша вина, но я хочу, чтобы вы нас поняли, поскольку выходя из этого осенне-зимнего пике, мы в какой-то момент перестали о вас заботиться.

    — Мы знаем вас как успешного менеджера, насколько вы сейчас прониклись футболом, будучи председателем совета директоров клуба. К примеру, предыдущий президент «Ростова» Иван Саввиди поначалу говорил о том, что футболом занимается не по собственному желанию, но потом прикипел и назвал футбол «наркотиком, от которого невозможно отвыкнуть», открыл собственную академию и так далее. Как вы относитесь к футболу?
    — Иван Игнатьевич не лукавил, говоря эти слова. Я всегда подчеркивал, что Саввиди пришел в «Ростсельмаш» в трудный момент, и мы с его приходом пережили ряд приятных событий, среди которых был и финал Кубка России, и многое другое. Да, наверное, он раньше не интересовался футболом и во многих вещах был дилетантом, но сейчас уже разбирается в футболе. У него стоит многому поучиться. К примеру, он взял и отвез детей на матч чемпионата Европы. Знаю, что отношение болельщиков к нему неоднозначное, но я призываю быть их терпимее, поскольку Иван Игнатьевич действительно много сделал для клуба. Не нужно кидать в спину камни.
    Я болельщик с детства, с самых младых лет я болел за киевское «Динамо». Когда переехал в Ростов, посещал все матчи СКА, пробирался на их поединок с «Айнтрахтом» в Кубке кубков в 1981 году, потом стал посещать игры «Ростсельмаша». Ведь если вы помните, футболисты «перетекали» из одной команды в другую. Андреев выступал сначала за СКА, затем за «Ростсельмаш», и было много иных случаев. Только Балахнин всегда играл за «Ростсельмаш» (улыбается).
    Меня никто не заставлял. Просто, посоветовавшись, обратились, когда клуб попал в тяжелую ситуацию, как к человеку, любящему ростовский футбол. Вы помните тренерскую чехарду, конфликты в клубе. Решил откликнуться. Футбол занимает очень много времени. Помимо этого я работаю в другой компании, и не факт, что в случае решения задачи найду возможность продолжать работать в клубе — я не знаю.

    — Можете назвать точное количество времени, уделяемое клубу?
    — Вы прекрасно знаете, что я работаю в «Газпроме» и там я просто исполнитель, поэтому футболу я уделяю нерабочее время, но это время может затянуться далеко за полночь. Занимаюсь достаточно много, но не в ущерб основной работе.

    — Сегодня вы получаете удовольствие от того, что видите на поле?
    — Есть разное восприятие. Можно, будучи болельщиком, с восхищением рассказывать друзьям, что после очередной победы СКА ты встретил в баре «Туриста» Гамулу с Заваровым (улыбается). Это одно. А сейчас во время игры находишься в напряжении и замечаешь многие мелочи как специалист. И, с другой стороны, получить такие эмоции, как в матче Россия — Голландия, — ради этого стоит болеть 20 лет, чтобы посмотреть один такой матч. Если вы имеете в виду, что эстетов не удовлетворяет игра, показываемая «Ростовом», то надо смотреть в таблицу, на разницу забитых и пропущенных мячей. Ведь в прошлом сезоне «Ростов» выдавал хорошие матчи, но проигрывал! Вспомните игру с «Зенитом», домашний матч под руководством Павла Яковенко с «Лучом-Энергией»! На моей памяти такого количества ударов по воротам соперника мы давно не наносили. Но победы ведь добиться не удалось! Поэтому я считаю, что сейчас тренерский штаб на правильном пути.

    Лидеров не продадим

    — Насколько велик интерес к игрокам «Ростова» со стороны команды премьер-лиги?
    — Интерес возрастает. У нас определились лидеры в каждой линии. К нам поступают предложения, но с теми, на кого опирается тренерский штаб в своей работе, мы расставаться не намерены. Единственное — мы отпустили Сергея Омельянчука в «Терек». Это согласовано с тренерским штабом, с самим игроком. Кроме того, у нас есть ряд игроков, которые редко у нас выходят на поле, и мы ведем переговоры с коллегами из СКА и «Батайска». Очень горячая пора начинается у нашего спортивного директора, много работы предстоит сделать до начала второго круга. Если говорить об игроках, которые остались в команде с прошлого года, но не играют — такие как Крушчич и Горак, то клуб активно занимается их трудоустройством и ждет, когда они переберутся в новые команды.

    — Можете ли вы наложить вето на трансферные сделки?
    — Могу. От лица совета директоров. Одна из причин, приведших к прошлогодней ситуации — чрезмерное доверие и отсутствие должного контроля со стороны совета директоров за контрактами с футболистами. Когда мы подняли эти соглашения, то увидели, что все игроки принадлежали не клубу, а агентам. В общем, нехорошая была ситуация… Но я не хочу заострять внимание на том, что было раньше.

    — Каким должен быть бюджет для команды премьер-лиги, позволяющий ей комфортно себя чувствовать, не борясь за выживание?
    — Если в рублевом эквиваленте, то для нашего клуба это где-то 400–450 миллионов рублей. Это без учетов трансферов и премиальных бонусов. Если правильно выстроить хорошую команду.

    Ростов-на-Дону


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров