• Предвыборный скандал

    17.04.07 16:00

    Предвыборный скандал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Преследование польским правительством футбольных коррупционеров все-таки принесло ощутимые результаты. «Арка» (Гдыня) и «Гурник» (Лечна), сразу два клуба Оранж Экстракласса, как официально называется местная высшая лига, следующий сезон начнут на «нижних этажах». Таким образом, задолго до окончания чемпионата стали известны два его неудачника. Остальные клубы, в том числе и занимающая последнее место «Висла» из Плоцка (действующий обладатель Кубка), могут вздохнуть свободно.

    «Арка», кроме досрочного вылета, получила еще и финансовое наказание – 200 000 злотых (порядка 1,8 млн рублей) штрафа в казну федерации. Судьба «Гурника» еще плачевнее: команду собираются отправить в третий дивизион плюс оштрафовать на 270 000 злотых.

    «Это беспрецедентный случай в истории польского футбола, – говорит шеф дисциплинарной комиссии PZPN (Федерации футбола Польши) Михал Томчак. – Таким образом мы даем понять, что не оставим без внимания ни одну попытку манипулировать результатами матчей».

    Разговоры о коррупции в футболе в Польше не утихают уже несколько лет, а согласно данным агентства Reuters, в скандале замешаны более 70 менеджеров разных звеньев.

    Стоит отметить, что «Арка» и «Гурник» были наказаны буквально перед самыми выборами страны – организатора чемпионата Европы 2012 года, на который в первую очередь претендуют с совместной заявкой Польша и Украина. Другими кандидатами являются Хорватия с Венгрией, а также Италия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров