• Прекрасен наш союз?

    11.12.07 16:03

    Прекрасен наш союз? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Слуцкий — в самарских «Крыльях Советов», Рашид Рахимов — в московском «Локомотиве», Юрий Семин — в киевском «Динамо», Олег Блохин, возможно, — в «Москве»… Серия тренерских назначений, случившаяся за последнюю неделю, и возможные «коронации» в других клубах заставили «Спорт» подвергнуть эти события анализу. Экспертом выступил тот, кому и полагается, — председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

    «Крылья Советов»

    Леонид Слуцкий, 36 лет

    Прежние клубы: «Олимпия» (Волгоград), «Уралан» (Элиста), ФК «Москва»

    Леонид Слуцкий, получивший отставку в ФК «Москва», недолго оставался без работы. Наверное, сказалась репутация «перспективного», заработанная в предыдущем клубе. Еще один возможный мотив назначения — соотношение цены и качества. Как известно, «Крылья» — строящийся клуб, приглашать в него наставника уровня Марчелло Липпи и Жозе Моуринью нереально. Слуцкий же прошел школу «прораба» в «Москве», которая, можно сказать, поднималась с ним в одном футбольном лифте. Подходит Самаре, взявшей курс на «Европу», и коммуникабельность Леонида Викторовича.

    Леонид Слуцкий и «Крылья Советов» на весах футбольной истории: 15–20 (по стобалльной шкале)

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Слуцкий зарекомендовал себя как прогрессирующий специалист, хорошо поработал в «Москве». Должен проявить себя на новом месте. Но «Крыльям» нужно подкрепить амбиции реальными делами, достойным финансированием. Тренеру нужно создать условия.

    «Локомотив»

    Рашид Рахимов, 42 года

    Прежние клубы: «Адмира-Ваккер» (Австрия), «Амкар»

    Человек, вооруженный плеткой, должен столкнуть с рельсов застрявший паровоз. Вряд ли нынешний «Локомотив» сильно напомнит Рахимову тот, за который он выступал в начале 1990-х под руководством Юрия Семина. Но Рашид прекрасно осведомлен о возможностях клуба, иначе не принял бы предложения. Точка падения «Локо» близка к точке подъема Рахимова как тренера. Поэтому они должны подойти друг другу. Можно даже сказать, что для «железнодорожников» уроженец Душанбе — оптимальная кандидатура. «Локомотиву» сейчас нужны дисциплина и четкая концепция. И то и другое было у Рахимова в предыдущих клубах.

    Рашид Рахимов и «Локомотив» на весах футбольной истории: 20–35

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Мне кажется, это тот случай, когда возможности клуба совпадают с возможностями тренера. Рахимов сделал из «Амкара» играющую команду с хорошим порядком. Да, уровень игроков в «Локо» повыше — но, думаю, у Рахимова хватит опыта, чтобы раскрыть их качества.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Динамо» (Киев)

    Юрий Семин, 60 лет

    Прежние клубы: «Памир» (Душанбе), «Локомотив», олимпийская сборная Новой Зеландии, сборная России, «Динамо» М

    Два «тяжеловеса» нашли друг друга нежданно-негаданно. Раз лидеру чемпионата Украины (сейчас это «Днепр») подходит Ролан Гусев, значит, и Семин, можно предположить, произведет в Киеве какой-нибудь фурор. Хотя спрашивать с него будут по счету Лобановского. И опыт работы в другой стране у Семина первый — если не считать командировки в Зеландию.

    Юрий Семин и «Динамо» (Киев) на весах футбольной истории: 30–55

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Здесь у меня благоприятный прогноз. Возможности у Киева большие, а творческий путь, который прошел Семин, говорит о его высокой квалификации. Даже не сомневаюсь, что у него все там получится. Хотя многое будет зависеть от доверия руководителей клуба. «Динамо» — в кризисе, ему нужно время, чтобы подняться.

    «Терек»

    Леонид Назаренко, 52 года

    Прежние клубы: СКА (Хабаровск), «Торпедо-Виктория» НН, «Спартак-МЖК», «Динамо» (Махачкала»), «Кубань»

    Интеллигентный, незлобливый Назаренко — в непредсказуемом «Тереке». Уже интрига. В Грозном, кажется, нехорошо поступили с Ваитом Талгаевым, снова вытащившим «Терек» в высший свет. Он хотел выступить с разоблачениями, но не стал. Впрочем, Назаренко после «Кубани» ничего не должно быть страшно. Может, и сложится союз «трепетной лани и коня».

    Леонид Назаренко и «Терек» на весах футбольной истории: 5–5

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Назаренко хорошо образован, отлично знает тренировочный процесс, умеет управлять футболистами, контактен. Когда он возглавил «Кубань», та заметно прибавила. Но в этом союзе многое будет зависеть от «принимающей стороны».

    «Москва»

    Олег Блохин, 55 лет (?)

    Прежние клубы: «Олимпиакос», ПАОК, АЕК, «Ионикос» (все — Греция), сборная Украины

    Де-факто, говорят, вопрос с назначением украинского специалиста решен. Но официально о нем будет объявлено на днях. Если назначение Блохина все-таки состоится, мы получим самый «взрывоопасный» союз сезона. Блохин, несмотря на все его регалии, остается, по словам его соратников, «пацаном», а «Москва» просто не имеет достаточного веса, чтобы не дать повода для упрека со стороны такого авторитета.

    Олег Блохин и «Москва» на весах футбольной истории: 40–15

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Не хочу комментировать то, чего нет, и влиять таким образом на возможные назначения.

    «Луч-Энергия»

    Любомир Петрович, 60 лет (?)

    Прежние клубы: «Црвена Звезда» (Юго­славия), «Эспаньол», (Испания), «Пеньяроль» (Уругвай), ГАК (Австрия), «Шанхай Шеньхуа» (Китай)

    Еще одно странное назначение, если оно состоится. Знаменитый серб, выигравший с «Црвеной Звездой» в 1991 году Кубок чемпионов, и клуб, затерявшийся на краю футбольной цивилизации. Петрович побывал во Владивостоке на прошлой неделе, встречался с руководителями Приморского края и «Луча», взял время на размышление.

    Любомир Петрович и «Луч-Энергия» на весах футбольной истории: 45–5

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Мне кажется, во Владивостоке может работать только российский тренер. Условия там все-таки очень тяжелые. Нюансов много. Вряд ли кто-то из иностранцев выведет «Луч» на новый уровень.

    «Амкар»

    ???

    В Перми выбирают тренера из Восточной Европы.

    «Окиньте взором наше футбольное пространство, и вы увидите, что на нем почти не осталось тренеров, которым меньше шестидесяти. Что они нового могут дать команде? У некоторых даже нет лицензии Pro», — объяснили в «Амкаре» свою позицию.

    Назначение ожидается в течение двух недель.

    Комментарий Михаила Гершковича:

    — Если руководители «Амкара» обратятся в нашу организацию, мы с удовольствием поможем им подобрать тренера, имеющего и лицензию Pro, и опыт работы. Сейчас среди безработных: Александр Тарханов, Сергей Горлукович, Андрей Чернышев, Александр Игнатенко, Владимир Эштреков, Сергей Андреев, Александр Ирхин. Заграничный тренер высокой квалификации вряд ли поедет в «Амкар». А средним тренерам наши не уступают.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров