• Премьер-лига. 26-й тур. Цифры и факты

«Локомотив» побеждает в чемпионате Москвы, Семак прощает ЦСКА, а «Зенит» не проигрывает «Анжи» уже 16 лет

15.04.18 23:17

Премьер-лига. 26-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 26-го тура РФПЛ.

Джокер Лодыгин

В прошедшем туре «Зенит» в 20-й раз в истории чемпионата России сделал замену вратаря по ходу матча, в 13-м случае это произошло из-за травмы голкипера, начинавшего игру. Интересно, что несмотря на экстремальность события, сине-бело-голубые в половине подобных поединков (10) побеждали, а после 2007 года и не уступали (+8=2). Наиболее часто вынужденно покидал газон Вячеслав Малафеев (8, из них 2 — удаления)), а среди джокеров долгое время явного лидера не было. В субботу им стал Юрий Лодыгин, в четвертый раз вошедший в игру со скамейки. В мае 2014-го он на 17-й минуте заменил в гостевом матче с «Кубанью» Малафеева, а за последний год трижды появлялся на поле вместо получавшего повреждения Лунева и не пропустил ни одного мяча.

16+

«Зенит» продолжил беспроигрышную серию в матчах чемпионата с «Анжи». В предыдущий раз сине-бело-голубые уступили махачкалинцам 16 лет назад, в марте 2002-го. Автор нынешнего победного гола Себастьян Дриусси тогда еще был дошкольником. Представители Дагестана по продолжительности череды без побед во встречах с петербуржцами догнали «Сатурн» и «Амкар» и, если удержатся в высшем дивизионе, могут вскоре замахнуться на антидостижение «Кубани», которая, похоже, нескоро вернется в элиту. Кстати, в субботу в очередной раз подтвердилось незыблемое правило: если зенитовцы на своем поле в матче с «Анжи» забивают первыми, то непременно выигрывают.

Отдых после перерыва

В декабрьском матче с «Уралом» Кокорин отправил мяч в ворота гостей на 76-й минуте, и зенитовцы одержали волевую победу. Однако с тех пор подопечные Манчини не забивали в премьер-лиге во вторых таймах. Эта странная серия продолжается уже 6 туров. В российской истории команды подобное случилось лишь в четвертый раз. Аналогичные черные полосы зафиксированы в 1997-м и в 2006-м, а клубный антирекорд держится с весны 2000-го. Тогда в семи поединках сине-бело-голубые отличились четырежды, и все голы состоялись до перерыва.

«Локомотив» — чемпион Москвы

В этом сезоне осталось провести еще одно столичное дерби, но победитель неофициального чемпионата Москвы уже определился. «Локомотив» в 6 матчах с земляками забил 16 мячей и набрал 14 очков. «Железнодорожники» финишировали в данном «турнире» первыми после четырехлетнего перерыва. За второе место в очном споре поборются «Спартак» и «Динамо», а ЦСКА уже точно останется на четвертой позиции: армейцы уступили по личным встречам всем трем конкурентам.

Динамовцы попали под поезд

«Локомотив» впервые в долголетней истории взаимоотношений с «Динамо» в ходе одного сезона дважды обыграл данного соперника с крупным счетом (3:0; 4:0). В летописи «железнодорожников» это лишь девятый разгром бело-голубых (1956, 1960, 1980, 1993, 2001, 2002, 2005, 2017/18 — 2). Кстати, в активе их визави 17 подобных побед (15 — в чемпионате СССР). Событие можно считать удивительным еще и потому, что красно-зеленые не выигрывали у клубов-земляков со столь внушительным преимуществом почти 10 лет (2008 — 3:0 с «Москвой»). Добавим, что Антон Миранчук оформил 15-й дубль «Локо» во встречах с динамовцами. По два раза подобное удавалось только мэтрам — Виктору Ворошилову (1956, 1958) и Валентину Бубукину (1956, 1960).

Сюрпляс агрессивных гостей

В воскресенье провели 400-е гостевые матчи в чемпионате России две самые успешные на выезде отечественные команды — ЦСКА и «Спартак». Накануне этих событий у армейцев насчитывалось 179 побед на чужих полях, а у красно-белых — 178, так что к юбилейному рубежу непримиримые соперники могли подойти нога в ногу. Однако сначала споткнулись в Екатеринбурге спартаковцы, а затем красно-синие «решили» не отрываться от конкурента и разделили очки с хозяевами в Уфе. Интересно, что при этом красно-белые реже уступали (104 против 112 поражений) и забили на 100 голов больше: 652 — 552.

Правило не сработало

Сергей Семак играл за ЦСКА в течение 11 сезонов, потом уехал в «ПСЖ», а вернувшись, выступал за другие команды. В составе «Москвы» хавбеку удалось победить армейцев в чемпионате с третьей попытки — 0:1, 1:2, 2:1. Удивительно, но аналогичные истории произошли и в «Рубине» (0:0, 1:2; 2:0), и в «Зените» (1:3, 2:2, 2:0). В воскресенье Сергей Богданович проводил третий матч против красно-синих в качестве главного тренера «Уфы» (0:2; 0:0), и очередной ремейк был очень близок: команда столицы Башкортостана до 78-й минуты выигрывала 1:0, однако не удержала преимущество.