• Премьер-лига. 28-й тур. Цифры и факты

Сине-бело-голубые установили рекорд по ничьим 0:0, а братья Березуцкие второй раз получили по карточке в одной игре против «Зенита»

30.04.18 03:42

Премьер-лига. 28-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 28-го тура РФПЛ.

Перемирие

Итог встречи «Зенит» — ЦСКА стал историческим в летописи встреч этих команд в чемпионатах страны сразу по нескольким пунктам. Впервые соперники три раза подряд завершили матчи между собой со счетом 0:0, ранее более двух нулевых ничьих кряду не было (1983-84). Также в первый раз зафиксирована серия из четырех мирных исходов, в предыдущие годы (1949-50, 1958-59, 1964-65) подобная череда дольше трех игр не продолжалась. Кроме того, обе команды не забивали более 300 минут и данные результаты теперь входят в тройку лидеров за 80-летнию историю встреч сине-бело-голубых и красно-синих. Причем армейцы установили антирекорд для российского периода.

1:1: 0:0; 0:0; 0:0

Самые продолжительные серии ЦСКА без забитых мячей в матчах с «Зенитом»

Продолжение последовало

«Зенит» в восьмой раз подряд не проиграл ЦСКА в рамках чемпионата России (+3=5, 8-4) и продолжил рекордную серию во взаимоотношениях с данным соперником. Ранее дважды удавалось не уступить армейцам в 6 матчах высшего дивизиона (1975-78 и 1983-84, 87, 96). Кроме того, за данный период петербуржцы победили армейцев в финале Кубка (4:1) и в игре за Суперкубок (1:0). Так что впору говорить об юбилее. Если же вернуться к премьер-лиге, то красно-синие более неудачную череду встреч проводили только с земляками — спартаковцами и динамовцами.

Косвенная причина

Замена Бранислава Ивановича на Юрия Жиркова вошла в пятерку самых быстрых вынужденных перестановок в истории встреч зенитовцев и армейцев. В российский период вне конкуренции только бурный дебют на «Петровском» осенью 1997-го. Судьи записали в протокол 19 минуту и невольно заставили вспомнить матч почти полувековой давности, когда ЦСКА, считаясь фаворитом, потерял из-за травмы в начале домашней игры ведущего центрального защитника Альберта Шестернева, капитана команды. На этот раз босса обороны лишились сине-бело-голубые. Аналогия прослеживается и в итоговых результатах — 0:0.

Братья — 2

Братья Березуцкие впервые сыграли против «Зенита» в чемпионате России 18 лет назад, правда тогда они выступали за разные команды, но с 2002-го объединились в ЦСКА. Василий встречался в премьер-лиге с сине-бело-голубыми в 28 поединках и заработал 7 желтых карточек, Алексей участвовал в 26 матчах и получил 5 предупреждений. Однако в прошедшем туре лишь во второй раз оба близнеца были наказаны в одной и той же игре. Впервые подобное произошло 3 марта 2012-го в Москве (2:2). Правда, еще дважды аналогичные события зафиксированы в рамках Кубка России (2005 — 0:1, 2016 — 1:4).

«Зенит» обнулился

Зенитовцы в этом сезоне балуют своих болельщиков нулевыми ничьими, матч с ЦСКА стал восьмым для сине-бело-голубых в чемпионате, завершившимся с таким итогом: 3 дома и 5 в гостях. Сине-бело-голубые установили клубный рекорд для российского периода, в 1997-м у команды Анатолия Бышовца было 7 мирных исходов без забитых мячей. Петербуржцы еще не потеряли шансы повторить абсолютное достижение премьер-лиги, но для этого необходимо завершить со счетом 0:0 и два оставшихся матча.

50 за 50

За пятьдесят последних лет лишь в четвертый раз встреча «Зенита» и ЦСКА в рамках чемпионата привлекла на трибуны более 50 тысяч болельщиков. Все эти матчи прошли на берегах Невы. В 1968-м на стадион имени Кирова пришло 75 000 зрителей, в 1972-м — 55 000. В воскресенье зафиксирован третий результат за данный период — 51 328. Интересное совпадение: все три этих поединка завершились вничью (дважды — 1:1), а в 1980-м (51 000) сине-бело-голубые смогли в концовке вырвать победу — 1:0.