• Премьер-лига «Луч» поведет победитель Кубка чемпионов

    08.12.07 16:03

    Премьер-лига «Луч» поведет победитель Кубка чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После ухода Сергея Павлова владивостокскому «Лучу-Энергии» понадобился примерно месяц, чтобы найти ему замену. Следует отметить, что руководство дальневосточников сделало выбор практически эпохальный, — скорее всего, на следующей неделе команду возглавит обладатель Кубка чемпионов — 1991, тогдашний тренер «Црвены Звезды» Любомир Петрович, которому в мае этого года исполнилось 60 лет.

    Последние воспоминания о России у опытного специалиста, впрочем, не слишком приятные: его вторая эпоха в «Црвене Звезде» драматически завершилась на стадионе «Петровский» осенью 2004-го, когда в первом раунде Кубка УЕФА сербский флагман с разгромным счетом 0:4 уступил «Зениту». Тогда, поняв, что шансов на выход в групповой турнир больше не осталось, Петрович подал в отставку, едва вернувшись в Белград.

    После феноменального успеха в 1991 году Петрович работал с такими клубами, как «Эспаньол», уругвайский «Пеньяроль», ГАК из Австрии и китайский «Шанхай Шеньхуа». В 2000-м серб возглавил софийский «Левски», где в составе числился россиянин Владислав Радимов, однако ни у того ни у другого практически не осталось четких воспоминаний о кратковременном периоде сотрудничества, помимо того, что «Радимов — одаренный футболист», а «Петрович — требовательный тренер». В Болгарию специалист вернулся и в 2005 году, где работал с «Литексом» без особого успеха. В частности, клуб Петровича снова не смог пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА, проиграв по сумме двух встреч хайфскому «Маккаби» — 1:1 и 1:3.

    Вчера корреспондент «Спорта» дозвонился Любомиру Петровичу в тот момент, когда он находился в Москве, по пути из Владивостока в Белград.

    — Да, я подтверждаю, что два дня провел во Владивостоке, где встречался с представителями «Луча», — сказал серб. — Просмотрев уйму видеокассет с матчами прошлого сезона, я получил достаточно информации о команде. Говорили мы и о контракте, после чего решили взять паузу на три-четыре дня.

    — Какова вероятность, что вы примете приглашение «Луча»?
    — В футболе никогда нельзя загадывать до тех пор, пока под контрактом не стоит подпись. Могу лишь сказать, что мне понравились люди, с которыми я общался, и импонирует организация работы в клубе. В команде собран ряд качественных игроков, с которыми можно играть в хороший футбол.

    — Неужели вас не пугает перспектива постоянных авиаперелетов через всю страну?
    — Нет, представьте себе, не пугает. Я вот летал сейчас туда и обратно и по дороге отлично выспался в самолетах.

    — Слухи о том, что «Луч» ждет крайне непростой год, вас тоже не смущают?
    — Я не знаю ничего об этих слухах. Просто то, что я видел, мне понравилось и убедило меня в том, что я могу провести достойную работу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров