• Премьер-лига тормозит «Зенит»

1/4 финала. Исторический экскурс

17.04.13 00:57

Премьер-лига тормозит «Зенит» - фото

Сегодня «Зенит» осуществит одиннадцатую попытку прорваться в полуфинал Кубка России. За последние шесть лет наметилась не самая приятная тенденция. Лучшая команда России одержала всего одну победу в четвертьфинале… над представителем второго дивизиона. Как это было — в традиционной рубрике «Спорта День за Днем».

1996/97

«Спартак» — «Зенит» — 0:1

7 мая 1997 года. Москва. Стадион «Торпедо». 13300 зрителей

• Гол: Лепехин, 79

Впервые «Зенит» вышел в полуфинал российского кубка и сразу же нарвался на «Спартак». На команду Анатолия Бышовца никто не ставил тогда и ломаного гроша. В чемпионате питерцы вымучивали голы. Кроме того, сине-бело-голубые накануне поездки в Москву потеряли вратаря Романа Березовского, призванного под знамена сборной Армении. Подозрительный Бышовец говорил даже, что все это происки «Спартака», пожелавшего лишить «Зенит» несомненного лидера. Но случилось чудо. Команда выстояла, отбиваясь все 90 минут, а 35-летний Сергей Приходько — дублер Березовского — провел едва ли не лучший матч в карьере. Чего не скажешь об Александре Филимонове. Будущий «герой» матча Россия — Украина пропустил после дальнего выстрела Константина Лепехина. Для победы команде Бышовца хватило одного момента!

Что любопытно, это был первый и последний выездной матч «Зенита» на четвертьфинальной стадии (речь идет об одноматчевом формате)!

1998/99

«Зенит» — «Ростсельмаш» — 2:0

7 апреля 1999 года. Санкт-Петербург. «Петровский». 12 126 зрителей

• Голы: Зазулин, 37; Попович, 44

Ростовчане не стали серьезной преградой для «Зенита», рвущегося к первому в российской истории Кубку России. Некоторые проблемы питерцам создал… собственный защитник Андрей Кондрашов, ударивший ростовчанина Олега Пестрякова после свистка и тотчас же изгнанный с поля арбитром Фроловым.

2001/02

«Зенит» — «Крылья Советов» — 1:0, в доп. вр.

3 апреля 2002 года. Санкт-Петербург. «Петровский». 15 000 зрителей

• Гол: Кержаков, 95

Следующий выход в полуфинал получился для болельщиков «Зенита» «валидольным». Все решил первый в российской истории «золотой» гол. Сейчас это правило отменили, но тогда «внезапная смерть» потрепала нервы тренерам — Юрию Морозову и Александру Тарханову. «Зениту» повезло больше. Победный гол организовало трио Астафьев — Ранджелович — Кержаков.

20 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 3000 зрителей

• Голы: Гартиг, 8 (0:1); Погребняк, 11 (1:1); Шумуликоски, 29 (1:2); Трифонов, 50 (1:3); Гартиг, 65 (1:4)

• Нереализованный пенальти: Малетич, 73, перекладина

Тенденцию обыгрывать команды элиты в четвертьфинале «Зенит» продолжил в друхраундовом противостоянии с «Шинником». «Мы не будем бросаться вперед и форсировать события, — говорил наставник ярославцев Олег Долматов накануне первой игры. — В Кубке играются два матча, и нам нет смысла рисковать». На деле же вышло так, что интрига умерла еще в середине первого тайма первого матча. «Зенит» Властимила Петржелы в тот период времени был великолепен. Жаль, этого запала не хватило на полуфинал с ЦСКА.

12 апреля. Москва. «Лужники». 4000 зрителей

• Голы: Кержаков, 24 (0:1), 26 (0:2); Шкртел, 45 (0:3); Будылин, 72 (1:3), 76 (2:3)

Семь лет назад «Зенит» последний раз обыграл представителя премьер-лиги. Сделали это подопечные Властимила Петржелы в рабочем порядке. Матчи с «Торпедо» некстати вклинились в тяжелый график сине-бело-голубых, игравших в четвертьфинале Кубка УЕФА с «Севильей». Автозаводцев «Зенит» обыграл на классе, а вот с андалусцами такой номер не прошел. Отметим голевой урожай Александра Кержакова…

2006/07

1-й матч

«Зенит» — «Спартак» — 1:2

4 апреля 2007 года. Санкт-Петербург. «Петровский». 17000 зрителей

• Голы: Моцарт, 45, с пенальти (0:1); Дзюба, 70 (0:2); Погребняк, 71 (1:2)

2-й матч

«Спартак» — «Зенит» — 1:1

18 апреля. Москва. «Лужники». 35000 зрителей

• Голы: Прудников, 19 (1:0); Погребняк, 52 (1:1)

• Нереализованный пенальти: Моцарт, 60, перекладина

«Зенит» проиграл свой первый четвертьфинал. Матчи с принципиальным соперником на все времена запомнились прежде всего скандалами. После домашней игры питерцы подали протест сразу по четырем эпизодам! Но это все были цветочки. Ягодки продемонстрировал спартаковец Владимир Быстров, показавший Дику Адвокату футболку с изображением Александра Анюкова, за дисциплинарные нарушения отправленного голландцем в дубль. Дик едва не набросился с кулаками на Быстрова…

А после матча в «Лужниках» отличился уже зенитовский форвард Павел Погребняк: используя ненормативную лексику, прошелся по руководству воспитавшего его «Спартака». Впоследствии Погребняк получил четырехматчевую дисквалификацию.

2007/08

«Зенит» — «Томь» — 0:0, 3:4 пен

31 октября 2007 года. Санкт-Петербург. «Петровский». 8000 зрителей

• Пенальти: Радимов — 1:0; Мичков — 1:0 (вратарь); Лебедев — 2:0; Скобляков –2:1; Горшков — 3:1; Климов — 3:1 (вратарь); Риксен — 3:1 (мимо); Евсиков — 3:2; Чонтофальски — 3:2 (мимо); Булыга — 3:3; Ионов — 3:3 (вратарь); Вейич — 3:4.

В Кубке страны наши доблестные руководители вновь поменяли формат, вернувшись к одному матчу. Кроме того, первый и последний раз в российской истории четвертьфиналы проводились осенью, а не весной. Увы, все эти пертурбации не принесли «Зениту» дивидендов. По большому счету команда Адвоката не слишком расстроилась. Ведь спустя каких-то десять дней Питер праздновал первое в российской истории чемпионство.

2009/10

«Зенит» — «Волга» (Тверь) — 2:0

7 апреля 2010 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 500 зрителей

• Голы: Хусти, 25, пенальти; Быстров, 59

Единственный случай, когда в четвертьфинале «Зениту» противостоял представитель второго дивизиона зоны «Запад». Команда из Твери, которую возглавлял тандем бывших зенитовцев Максим Боков — Сергей Дмитриев, выше головы не прыгнула. Настораживает, что это был первый и последний победный четвертьфинал Лучано Спаллетти.

2010/11

«Зенит» — ЦСКА — 0:2

20 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей

• Голы: Думбия, 40; Игнашевич, 57, с пенальти

Первый мяч ивуариец Сейду Думбия забил, подыграв мяч рукой. Но вряд ли кто-то станет отрицать, что армейцы в тот вечер были сильнее.

2011/12

«Зенит» — «Динамо» — 0:1

21 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей

• Гол: Мисимович, 73

Год назад после очередного проигранного Спаллетти четвертьфинала некоторые СМИ подняли вопрос: но нужен ли был «Зениту» Кубок России?

Сегодня — в случае неудачного результата – вопрос этот вновь может стать актуальным.