• Премьер-лига: вехи

    Тема «Спорта». РФПЛ: По дороге к юбилею

    27.02.10 15:44

    Премьер-лига: вехи - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отпочкование РФПЛ проходило трудно, поскольку далеко не все были согласны с реформированием существовавшей системы.

    В конце августа 2001-го новая футбольная инстанция была учреждена, а ее первым руководителем был избран президент «Зенита» Виталий Мутко. Де-юре РФПЛ родилась, но де-факто она в тот момент еще не получила прав, которыми обладает сейчас.

    С 2002 года РФС делегирует полномочия по проведению чемпионата среди 16 лучших команд страны Российской футбольной премьер-лиге.

    Независимый президент

    Первый президент РФПЛ Виталий Мутко проработал на этой должности до ноября 2003-го. Затем будущего главу РФС на месяц подменил Валерий Филатов, но в декабре того же года президент «Локомотива» уступил бразды правления своему коллеге из ЦСКА Евгению Гинеру.

    В 2005-м Лигой командовал генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин, в 2006-м — снова Гинер, а в 2007-м — Михаил Воронцов, представлявший «Сатурн».

    Практика назначения на пост одного из президентов клубов, да к тому же всего на год, быстро доказала свою несостоятельность. Принимая дела, новый руководитель тратил несколько месяцев на то, чтобы в них разобраться, и не мог строить долгосрочных проектов.

    В 2008-м от порочного принципа было решено отказаться. РФПЛ на три года возглавил нейтральный человек, бывший генеральный директор РФС Сергей Прядкин.

    Срок полномочий Прядкина истекает в декабре 2010-го, но не исключено, что они будут продлены, так как подавляющее большинство членов РФПЛ деятельностью руководителя премьер-лиги вполне удовлетворены.

    Новые спонсоры

    Одним из пунктов «творческого наследия» Юрия Заварзина (генерального директора «Динамо») на посту президента РФПЛ стало подписание договора с «Федком Медиа», подконтрольной тогдашнему президенту «Динамо» Алексею Федорычеву. По этому соглашению компания обязывалась выплачивать премьер-лиге по 17 млн долларов в год за эксклюзивные права на телевизионные трансляции, спонсорство и поступления от рекламы.

    Едва ли не первое, что сделал в 2006 году севший в президентское кресло вслед за Заварзиным Евгений Гинер, — в одностороннем порядке разорвал контракт. Это позволило РФПЛ самостоятельно привлекать серьезных партнеров и спонсоров. Вскоре таковые появились — в частности, компания «Росгосстрах» ($53 млн за пять лет) и коммерческий канал НТВ-Плюс, которому были переданы права на показ матчей чемпионата России за $96 млн (за четыре года). Только два этих контракта более чем вдвое перекрыли сумму, предлагавшуюся «Федком Медиа».

     

    Откажись от родины

    В конце сезона-2008 РФПЛ выступила с инициативой изменения формулировки понятия «Легионер». По предложению общего собрания членов премьер-лиги, под лимит не должны попадать только те футболисты, которые имеют право выступать за сборную России. Игрокам, имеющим второе или двойное гражданство, предлагается официально отказаться от выступлений за свои национальные сборные. В феврале 2009-го исполком РФС рассмотрел предложение, но не утвердил его, предложив не принимать скоропалительных решений накануне вступления в новый сезон.

    В 2010-м Лига повторно выступила с инициативой внесения изменений в Регламент, но последнее слово в любом случае останется за РФС.

    Жесткий стык

    Президенты непримиримых соперников «Спартака» и ЦСКА Леонид Федун и Евгений Гинер параллельным курсом пришли к идее увеличения ротации между премьер-лигой и первым дивизионом, что позволило бы сократить число «равнодушных» в концовках чемпионатов. Тех, кто обезопасил себя от вылета, но не может претендовать на места в еврокубковой зоне, а потому утратил турнирную мотивацию.

    Впервые общее собрание членов РФПЛ рассмотрело предложение о введении стыковых матчей в декабре 2007-го,

    однако не поддержало его. Через два года вопрос снова был поднят, но с тем же отрицательным результатом, несмотря на уверенность президента РФПЛ Сергея Прядкина в том, что положительное решение будет принято. Большинство представителей клубов премьер-лиги высказались против.

    И все же возможность проведения переходных матчей сохраняется, поскольку с аналогичным предложением в РФС обратилась ПФЛ, выражающая интересы клубов первого дивизиона.

    Неподсудные судьи

    В марте 2008 года РФПЛ отказалась от практики приглашения на матчи чемпионата России иностранных бригад арбитров. Несмотря на то, что руководители многих клубов имели серьезные претензии к работе отечественных рефери, они приняли во внимание, что обращение к зарубежному опыту наносит серьезный удар по имиджу российских судей.

    Весной 2009-го премьер-лига сделала еще один шаг навстречу «людям в черном»: члены РФПЛ заключили джентльменское соглашение о том, чтобы не подавать жалобы на судейство в первом круге стартующего первенства. Впрочем, во втором круге все вернулось на круги своя, и жалобы посыпались как из рога изобилия.

    Туда – сюда

    Ротация — неизменный атрибут любого чемпионата, и российский не исключение.

    Чемпионами по количеству попаданий в элитный дивизион и вылетов из него можно считать «Шинник» и «Кубань». Оба клуба по четыре раза покидали высшую лигу и по три — возвращались. Впрочем, краснодарцы большинство своих движений «туда — сюда» совершили уже в бытность РФПЛ и дольше одного сезона в компании сильнейших не удерживались. В 2003-м попали в премьер-лигу, в 2004-м — вылетели. В 2006-м и 2007-м, а затем в 2008-м и 2009-м — повторили тот же маневр.

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров