• Президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов: «Вернутся, только те, кто захотят»

    09.07.11 00:48

    Президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов: «Вернутся, только те, кто захотят» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последнее время бурно обсуждается тема возвращения российских молодых игроков из НХЛ в КХЛ. Своим мнением согласился поделиться президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов. Из тех, кто когда-либо выступал за океаном, он представляет интересы Евгения Дадонова из «Флориды», Сергея Широкова, которого, кстати, удалось вновь облачить в свитер столичных армейцев…

    — Ваш коллега — хоккейный агент Шуми Бабаев сказал мне о том, что пока в КХЛ не уменьшат количество легионеров, наша молодежь приезжать обратно не станет, т.к. место в составе той или иной команды им вряд ли найдется. Согласитесь?
    — Общий тезис и общая концепция, на мой взгляд, здесь не совсем правильная, не совсем подходит. Нужно говорить конкретно о каждом игроке и о той команде, в состав которой тот или иной хоккеист возвращается. Могу сказать на примере Сергея Широкова. Он провел два года в Америке и Канаде. Набрался там опыта. Что называется, понюхал, пощупал НХЛ. В нынешнем межсезонье ХК ЦСКА сделал ему предложение, адекватное уровню его мастерства. Армейцы хотят видеть Широкова в своих рядах в роли лидера. Сергей все взвесил, будучи человеком разумным и принял такое решение. Он его сформулировал для меня, и я его уже провел в жизнь. Это такая чистая конкретика. Я считаю так — если российские игроки возвращаются в наш хоккей, делают это зрелище более интересным — здорово. Не возвращаются, видя для себя продолжение карьеры за океаном, тоже неплохо. В конце концов, они граждане нашей страны. И мы должны пожелать им удачи в карьере в любом случае.

    — Интересен ваш взгляд на ситуацию, которая сложилась с Семеном Варламовым. На то, как «Локомотив» и СКА вратаря «Вашингтона» делили…
    — То же самое касается Семена Варламова. Пока «железнодорожники» и армейцы с Невы дискутировали по поводу того, кому принадлежат права на этого вратаря, он назло всем ветрам принял для себя решение из НХЛ не уезжать. Поэтому, директивы, в данном смысле абсолютно неуместны. Что значит, мы хотим возвращать игроков? Надо же сначала их самих спросить, хотят ли они. Те, кто желает, и делает это осознанно, те возвращаются и продолжают карьеру прекрасно и здесь. Те, кто не хотят, те и не возвращаются. Вспомним, Илью Ковальчука в прошлом году. И он, кстати, поступил иначе. Хотя в финансовом плане предложение от того же СКА было более интересным. Но мы не должны забывать, что хоккеисты, в первую очередь, спортсмены у которых есть свои цели, задачи. Как впрочем, и деньги тоже никто не отменял.

    — Как считаете, отчего вообще возникла такая идея?
    — Просто подул ветер. У нас всегда в России так. Началась очередная компания, компанейщина. Может быть, здравое зерно в самой идее действительно есть — почему бы российским игрокам не вернуться из НХЛ в КХЛ. Хорошая идея. Но не надо ее делать какой-то глобальной тезой всего. Если вас интересуют непосредственно Иванов, Петров или Сидоров. Ими и занимайтесь. Не захотят они вернуться или, наоборот, вопрос предельно целевой. Здесь не может быть никакой компанейщины. Давайте, мы пятилетку в четыре года выполним или у нас в Сочи будут играть только хоккеисты КХЛ. Или давайте завтра на Луну все полетим. В хоккейной форме что ли полетим? Как говорится, от великого до смешного один шаг. Но не надо заниматься профанацией. Да. У нас есть цель — выиграть Олимпиаду в Сочи. Ее никто не отменял. Но давайте спокойно опустимся на землю и кропотливым, ежедневным трудом при помощи дорогого и любимого Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова станем решать эту задачу. И не надо лозунгов. От них уже за времена советской власти все устали. К черту лозунги. Нужно работать. Конкретно, скрупулезно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров