• Президент БК «Спартак» Александр Красненков: «Судьбу Саврасенко решат тренеры»

    Серия за 3-е место. «Спартак» — УНИКС — 1:1. Возвращение

    21.05.09 02:29

    Президент БК «Спартак» Александр Красненков: «Судьбу Саврасенко решат тренеры» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вопреки ожиданиям после поражения «Спартака» во втором матче со счетом 75:81 от УНИКСа президент красно-белых пребывал в неплохом расположении духа. Он не спешил покидать территорию петербургского дворца спорта «Юбилейный», даже спустя 45 минут после окончания встречи продолжая находиться неподалеку от спартаковской раздевалки. Там-то его и застал корреспондент «Спорта».

    — По вашему виду не скажешь, что вы сильно расстроены поражением от УНИКСа…
    — Во-первых, вся борьба еще впереди — убежден, что в Казани «Спартак» поборется за победу (игры пройдут 22 и 23 мая. — «Спорт»). Не знаю, удастся ли там нам выиграть дважды, но на пятый матч серии в Петербурге уж точно рассчитываю. А во-вторых, думаю, обе команды доставили удовольствие зрителям, для чего, собственно, они и играют в баскетбол. Жаль, наших ребят в решающие минуты немного подвело хладнокровие. Проведи мы успешнее две-три атаки, могли бы зацепиться за концовку и постараться победить. Увы, не получилось.

    — Тем не менее общее выступление «Спартака» в сезоне наверняка оцените на отлично?
    — Конечно, мы сделали в этом году очень многое. По сути, создали новую команду с молодыми амбициозными тренерами. Убежден, у нее есть будущее. Однако обязательно будем усиливаться. У нас есть кое-кто на примете в российской суперлиге, но сейчас об этом говорить рано. Конкретные переговоры поведем сразу после того, как все клубы завершат сезон.

    — Каким образом на будущем «Спартака» скажется финансовый кризис?
    — Постараемся сохранить бюджет на уровне нынешнего сезона. Плюс будем развивать клубную инфраструктуру. На лаврах почивать не стоит. Уверен, полуфинал плей-офф для нас не потолок.

    — Кстати, как расцениваете судейство в полуфинальной серии с «Химками»?
    — У нас в стране вообще судят плохо — чего уж тут кривить душой. Мы часто беседуем на эту тему с руководителями РФБ. Президент организации Сергей Чернов обещал в скором времени радикальные изменения — надеемся на это. Не собираюсь никого обвинять в предвзятости, тем более что, используй мы свои моменты, могли бы проходить химчан.

    — Не пытались руководители «Спартака» после первой домашней игры против «Химок» поменять судейскую бригаду?
    — За короткий промежуток времени, за день такие вопросы не решаются. К тому же кто сказал, что от этого было бы лучше? Судейскому корпусу нужны новые кадры, это же очевидно.

    — Сейчас вы наверняка не скажете точно, кто летом покинет «Спартак». И все-таки об одном игроке не могу не спросить — центровой Алексей Саврасенко…
    — Знаете, переходить в середине сезона из команды в команду всегда непросто. Действительно, Саврасенко долго адаптировался у нас, но, например, две последние игры провел весьма неплохо. Ему бы еще технику поставить, чтобы завершал атаки должным образом. Тогда это была бы надежда и опора «Спартака». В любом случае по нему, равно как и по другим игрокам, последнее слово будет за главным тренером. С ним пока мы эти вопросы не обсуждали.

    Санкт-Петербург

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров