• Президент федерации бейсбола Петербурга Денис Новокшонов: Сотрудничество с Любовью Седейкиене приносит ощутимые результаты

    Бейсбол

    02.08.16 23:13

    Президент федерации бейсбола Петербурга  Денис Новокшонов: Сотрудничество с Любовью  Седейкиене приносит  ощутимые результаты - фото

    Фото: Руслан Тохтиев

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прошло уже полтора года с тех пор, как депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Седейкиене начала поддерживать бейсболистов города на Неве. Об этом сотрудничестве, а также о других новостях Спортивной федерации бейсбола Санкт-Петербурга корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с ее президентом Денисом Новокшоновым.

    Москвичи имеют больше игровой практики

    — Завершились первенства России в различных возрастах. Какие результаты показали петербургские команды?
    — В четырех возрастных категориях мы взяли два комплекта наград. На юниорском первенстве команда ДЮСШ «Выборжанин» заняла второе место, на первенстве России среди юношей — третье. На молодежном первенстве мы чуть-чуть не дотянулись до медалей. Стали четвертыми. Не очень удачно выступили наши ребята 10-12 лет, заняв лишь восьмое место. В этой возрастной категории у нас давно присутствуют проблемы.

    — С чем они связаны?
    — Просто москвичи имеют больше игровой практики. Их команды зимой проводят много матчей в больших залах и манежах, а в мае и начале июня проходит первенство Москвы, в котором участвует шесть-восемь команд. Плюс в столице несколько спортивных школ, развивающих бейсбол. Мы, как можем, стараемся наверстать недостаток игр, но… В следующем сезоне постараемся больше вывозить ребят на турниры в Московскую область и Белоруссию. В этом году наша команда оказалась единственной «региональной», остальные представляли Москву и Московскую область. Однако уже к 14-15 годам наши ребята постепенно приобретают необходимый опыт, в том числе в играх чемпионата города. И как результат — медали в юношеских и юниорских турнирах. По итогам детско-юношеского сезона я бы поставил нашим командам суммарную четверку с плюсом.

    — Благодаря кому удается вывозить команды на турниры и сборы? Ведь это недешевое удовольствие.
    — На первенства России средства выделяет администрация Выборгского района, так как там открыто отделение бейсбола в ДЮСШ «Выборжанин». Участие сборных города в чемпионате России и в молодежном первенстве России финансируется по линии Комитета по физической культуре и спорту и Центра подготовки сборных команд Санкт-Петербурга. А вот выезжать на большинство сборов и турниров, в том числе международных, мы можем благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любови Седейкиене. Весной мы провели отличные сборы в Крымске, выезжали в Чехию на очень сильный международный турнир «Пони-Лига», на чемпионат России была заявлена молодежная сборная Санкт-Петербурга.

     

    — Какие сборы предстоят?
    — Через две недели мы отправимся в Белоруссию, осенью нас снова ждет Крымск и еще один международный турнир. Раньше детско-юношеские команды Санкт-Петербурга привозили максимум одну медаль в 3-4 возрастных категориях. А в 2015 и 2016 годах уже по две. Наши юноши стали чемпионами России — 2015. После нынешнего сезона уже можно сказать однозначно — именно поддержка Любови Седейкиене позволяет питерским бейсболистам показывать высокие результаты на всероссийских соревнованиях.

    Строительство стадиона? Мы готовы на крайние меры

    — На какие результаты рассчитывают «Северные звезды» — флагман петербургского бейсбола?
    — В чемпионате России наша команда заняла пятое место. Нам совсем немного не хватило, чтобы пробиться в серию игр за третье место. Очень обидно проиграли важные игры сборной Крыма и «Юности Москвы». Если бы удержали победы в этих встречах — получили бы возможность побороться за медали. В Интерлиге решающие игры еще впереди. Наша цель остается прежней — медали. Шансы на это есть.

    — Увеличился ли приток молодых ребят?
    — У нас никогда не было проблем с набором детей в группы начальной подготовки. Напротив, не хватает залов и тренеров, чтобы принять всех желающих. Пользуясь случаем, хочу пригласить ребят 2006-2008 годов рождения в группы начальной подготовки. Занятия начнутся в сентябре.

    — Как обстоит дело с более старшим поколением?
    — Благодаря играм чемпионата Санкт-Петербурга нам удалось объединить вместе полупрофессионалов из «Северных звезд», любительские команды нашего города, иностранных игроков и юношей из ДЮСШ «Выборжанин». Как следствие — в любительские команды стало приходить больше людей. Ведь все хотят играть в чемпионате города и различных турнирах, а не просто тренироваться.

    — Какие новости по стадиону?
    — Увы, мне вас нечем порадовать. О нашей проблеме всем давно известно, только воз и ныне там. Ко мне обращалась инициативная группа родителей наших игроков, которые готовы напрямую обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и даже к президенту Владимиру Путину. Пока я посоветовал им немного подождать. Но если ни количество медалей на соревнованиях, ни количество детей и взрослых, занимающихся бейсболом, не являются аргументом для Комитета по физической культуре и спорту, то, видимо, придется идти на крайние меры. Если игроки, тренеры и родители готовы обратиться к руководству города и страны, то я, конечно, такое обращение поддержу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров