• Президент Федерации карате Петербурга Николай Смирнов: «Кирпичи на Олимпиаду везут из Америки»

    17.04.08 16:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемнадцатого — двадцатого апреля в спортивно-концертном комплексе «Петербургский» пройдет вторая по счету олимпиада боевых искусств «Восток — Запад», которая соберет более семи тысяч участников из 32 стран мира. Об особенностях предстоящего форума «Спорту» рассказал генеральный директор и главный судья соревнований, член президиума Всемирного союза карате (WKU), президент Федерации карате Петербурга Николай Смирнов.

    — Как родилась идея проведения олимпиады?
    — Об организации подобного мероприятия я стал задумываться еще в 1991 году, когда вместе со своей командой ездил на турниры в США. Два года спустя в Петербурге прошел фестиваль под названием «Свободная Россия». Тогда из одних только Соединенных Штатов пожаловали 250 атлетов. Однако затем интерес к турниру стал угасать.

    — Каким способом организаторам удалось вывести фестиваль на качественно новый уровень…
    — Во многом благодаря введению новых видов — ушу и тейквондо WTF. Тогда, в конце 90-х, они имели бешеную популярность. Сейчас же наш форум стал называться олимпиадой, так как практически любой поклонник единоборств, пришедший в СКК, найдет что посмотреть — соревнования и показательные номера будут проходить аж на 27 площадках. Убежден, нынешний турнир не последний. Уже создан координационный комитет, в который вошли представители многих стран мира, в том числе США, Японии, Китая, Кореи и России.

    — Насколько известно, зрителей ждет необычная церемония открытия...
    — По сценарию, она займет 45 минут. Вначале пройдет парад участников, во время которого на арену выйдут более шести тысяч атлетов. Изюминкой станет выступление 18-кратного рекордсмена Книги рекордов Гиннесса по разбиванию предметов — американца Дэна Нидерланда. На сей раз он хочет сломать 20 кирпичей, которые, к слову, везут из США. Добавлю, что в проведение как данной церемонии, так и всего праздника огромный вклад внесли петербургский Комитет по физической культуре и спорту и Российский союз боевых искусств. Поприветствовать участников и гостей олимпиады приедет сопредседатель РСБИ Сергей Кириенко. После церемонии открытия пройдет не менее захватывающая «Битва континентов»: команды России, Америки, Европы и Азии сразятся в боях по семиконтактному карате.

    — Чем нынешняя олимпиада будет отличаться от прошлогодней?
    — Мероприятие расширяется с каждым годом. Для сравнения: если год назад в Петербург из США пожаловали семь спортсменов, то на сей раз приедут тридцать. Без ложной скромности отмечу, что нашим движением всерьез заинтересовался Международный олимпийский комитет: их представители интересуются нашими проблемами, в будущем возможно присутствие на соревнованиях высоких чинов олимпийского движения.

    — Что будет превалировать в СКК — соревновательная часть или показательная?
    — И то и другое. Но тот факт, что к нам доберутся представители, к примеру, Индии и Нигерии, говорит о многом. В предварительной заявке присутствует очень много чемпионов мира по различным видам боевых искусств. Уверен, зрителям скучать не придется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров