• Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили: «Саранск — плацдарм для Лондона»

    Россия — спортивная держава

    17.08.11 02:09

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одними из самых заинтересованных участников предстоящего спортивного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет с 8 по 11 сентября в Саранске, будут руководители Федерации спортивной борьбы России. Своими ожиданиями со «Спортом» поделился президент ФСБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

    Путин борется и побеждает

    — Михаил Геразиевич, чего вы ждете от форума в столице Мордовии?
    — Могу подтвердить, что Федерация спортивной борьбы России будет одним из самых активных участников предстоящего масштабного события. Лично я хочу, чтобы на нем были озвучены основные цели и задачи развития российского спорта вообще и единоборств в частности. Как на ближайшее время, так и на перспективу. Причем не только в национальном контексте, но и в международном масштабе. Саранскую площадку мы используем для проведения практических и теоретических семинаров по обмену опытом с представителями российских регионов. Продолжим обсуждение важнейшей темы возведения по всей стране спортивно-досуговых центров. В прошлом году она получила одобрение из уст председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.

    — Можно на этом остановиться чуть подробнее?
    — Спортивно-досуговые центры представляют собой быстровозводимые малобюджетные сооружения, в которых дети, подростки и молодежь получают возможность заниматься различными видами спорта, но прежде всего — единоборствами. Строятся они в рамках программы поддержки и развития вольной и греко-римской борьбы «Борись и побеждай!» при поддержке руководителей российских регионов и председателя Попечительского совета ФСБР, депутата Государственной думы РФ Сулеймана Керимова.

    Спорт вместо вредных привычек

    — Республика Мордовия уже включилась в реализацию программы?
    — Не просто включилась, а идет в числе лидеров. Директор республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Геннадий Атмакин в 1980-е годы успешно выступал на крупнейших международных соревнованиях, был двукратным чемпионом Европы и вице-чемпионом мира. Его победные традиции продолжил и развил олимпийский чемпион 2004 года Алексей Мишин, имя которого носит республиканская школа. Полное взаимопонимание достигнуто с главой Мордовии Николаем Меркушкиным. Он не на словах, а на деле заинтересован в развитии детского и юношеского спорта. И греко-римская борьба наряду с боксом и легкой атлетикой занимает одно из ведущих мест в программе вовлечения в спорт юного поколения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Такие усилия себя оправдывают?
    — Судите сами. В сборные России разных возрастов в последние годы, как правило, пробиваются два-три спортсмена из Мордовии. Это треть команды! Значит, наша главная цель — объединение усилий двух структур (государственной в лице региональных властей и общественной в лице нашей федерации) для кардинального изменения ситуации с детским и юношеским спортом — дает результаты. Но более важным я считаю то, что за последние годы в Мордовии резко, в разы снизилась криминогенная обстановка. Особенно в детской и подростковой среде. Молодежь выбирает спорт, а не вредные привычки. И на такое благое дело никаких денег не жалко.

    — Все это хорошо в отдельно взятом регионе. А удалось ли руководству федерации существенно расширить географию греко-римской борьбы и конкуренцию за места в составах сборных команд?
    — Работаем над этим. Я уже упомянул о программе «Борись и побеждай!», которую курирует первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. За последние годы Попечительский совет ФСБР в рамках программы закупил и распределил в 16 регионах страны 70 борцовских ковров и 1500 комплектов экипировки. Ремонтируются спортивные залы на местах. Для детских тренеров учреждены дополнительные ставки по десять тысяч рублей. Вы бы видели, какой приток мальчишек в борцовские секции наблюдался после проведения этапа Кубка мира по вольной борьбе на родине Керимова в Дагестане! Турнир прошел на высочайшем уровне, его участники из 170 стран увезли из Махачкалы самые светлые впечатления.

    «Анжи» не завидуем

    — Однако в последнее время Сулейман Абусаидович уделяет большое внимание футбольному клубу «Анжи». Не ревнуете?
    — Напротив, мы считаем, чем больше разных видов спорта будут культивироваться в Дагестане, тем лучше. У мальчишек должен быть выбор, в какую спортивную секцию пойти, будь то борьба, бокс или футбол. И если прежде дагестанцы славились прежде всего победами в вольной борьбе, то на июльском юниорском первенстве мира в Бухаресте золотую медаль в греко-римском стиле завоевал полутяжеловес из Махачкалы Тамерлан Ахмедов. Это наше будущее.

    — Борясь с тотальным превосходством российских спортсменов, Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) регулярно вносит изменения в правила. Как быстро удается адаптироваться к ним?
    — Правила изменяются в первую очередь для зрителей. Ведь FILA заинтересована в расширении аудитории болельщиков и улучшении качества телевизионной картинки. Несомненно, коррективы вносят некий дисбаланс в программу подготовки. Однако сетовать на изменения в правилах лично я считаю уделом слабых. Надо побеждать соперников в любых условиях.

    Олимпиада всех рассудит

    — Если посмотреть на проблемы греко-римской борьбы чуть шире, можно ли сказать, что первая сборная России в последние годы снизила результативность? В чем, на ваш взгляд, причины?
    — Говоря о сегодняшних проблемах борцов классического стиля и их не самом выразительном выступлении на крупнейших турнирах последних лет, я бы выделил как объективные, так и субъективные причины. Во-первых, на результатах сказались травмы наших ведущих спортсменов. Во-вторых, главной целью для нас были и остаются Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Поэтому все турниры межолимпийских сезонов мы рассматриваем как этапы подготовки к важнейшему старту четырехлетия. Так что для разговоров о спаде в греко-римском стиле, на мой взгляд, нет оснований. Только Лондон всех рассудит.

    — С каким настроением готовитесь к Олимпиаде?
    — Помним о том, что именно на Играх 1908 года в Лондоне был открыт счет олимпийским наградам российских борцов. Постараемся не посрамить память наших соотечественников Андрея Петрова и Николая Орлова, сумевших в непростых условиях завоевать серебряные медали. Мы тоже не ждем легких побед. Но время для качественной подготовки еще есть. Пока же надо выполнить промежуточную задачу — выиграть максимально возможное число олимпийских лицензий на сентябрьском чемпионате мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров