• Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Ставлю на Турсунова»

    23.06.11 16:39

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев: «Ставлю на Турсунова» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии основных баталий Уимблдона на вопросы «Спорта» ответил глава отечественного тенниса и главный тренер сборной России Шамиль Тарпищев.

    — Шамиль Анвярович, поделитесь вашими впечатлениями от первого круга Уимблдона.
    — Во-первых, надо отметить, что на нынешнем турнире довольно специфическая трава. Она не такая быстрая, как обычно. Поэтому у грунтовиков появляется реальный шанс проявить себя. Такое покрытие как бы уравнивает всех спортсменов, вне зависимости от их специализации.

    — По вашим наблюдениям, стараются ли как-то игроки изменить тактику, исходя из таких свойств травы?
    — Безусловно. Кстати, в связи с этим мы видим довольно много содержательных матчей. Теннисисты стараются приспосабливаться к покрытию, поэтому меняют отчасти как манеру игры, так и тактику.

    — А что насчет фаворитов? Они остаются прежними или к ним могут присоединиться какие-то гении тактики?
    — Пожалуй, круг претендентов на титул все-таки остается прежним. У мужчин это Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. К фаворитам приписывают еще Энди Маррея, и я с этим вполне согласен.

    — А что насчет женской сетки?
    — У девушек более обширная компания фаворитов. Связано это прежде всего с тем, что вернулись сестры Уильямс. Пока они не набрали еще оптимальную форму, но разыграться могут. Мне кажется, американок нужно выбивать сейчас, ведь потом это сделать будет гораздо сложнее. А так группа претенденток состоит из шести-восьми человек. Это те, кто играет мощно, хорошо подает и активно действует на приеме.

    — Кого из россиянок можно причислить к этой группе?
    — Веру Звонареву, Машу Шарапову и отчасти Светлану Кузнецову.

    — Почему отчасти?
    — Дело в том, что игра Кузнецовой, как известно, в последнее время нестабильна. Очень многое зависит от ее настроя на игру. Если бы Светлана выступала без спадов, она давно выиграла бы все что можно.

    — А кого можете особо отметить из иностранных спортсменов?
    — Француженку Марион Бартоли. Я бы сказал, что сейчас она играет капитально, обладает мощными плоскими ударами. Для травы это очень хорошо. Неудобно для противников. Да, игра Бартоли не особенно зрелищна, зато эффективна. Также все-таки назвал бы сестер Уильямс, если им дадут подольше поиграть.

    — А что насчет теннисисток, блиставших в этом сезоне на грунте: Ли На, Франчески Скьявоне?
    — Не думаю, что им удастся добиться высоких результатов. Да, я сказал, что на нынешней специфической траве шансы уравниваются, но это все-таки не совсем так. Дело в том, что на грунте играют кручеными. На траве другой стиль. Здесь нужно действовать плоско, быстро. В этом плане, кстати, не могу назвать фавориткой и Каролину Возняцки. А вообще посмотрим — случиться может все что угодно. Если перспективные молодые теннисистки не испугаются лидеров, то и у них есть шансы.

    — Вернемся к мужчинам. Михаил Южный начал турнир очень резво. Что думаете о его перспективах?
    — Все будет зависеть от того, повезет ли ему с соперниками в следующих раундах. Вообще я бы отметил прежде всего не Южного, а Дмитрия Турсунова. Он здорово действует на быстрых покрытиях, поэтому смею предположить, что ему по силам выиграть несколько матчей. А если разыграется, можно и на большее замахнуться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров