• Президент ФХР Владислав Третьяк: В КХЛ необходим потолок зарплат

    15.04.17 18:30

    Президент ФХР Владислав Третьяк:  В КХЛ необходим потолок зарплат - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент ФХР Владислав Третьяк приехал на матч сборной России против Франции в Челябинск и говорил там не только о национальной команде, но и о КХЛ и НХЛ.

    — Задача Федерации хоккея — развивать хоккей от Калининграда до Дальнего Востока. И нам очень важно, чтобы матчи с участием сборной России проходили в разных уголках нашей страны. К сожалению, не все иностранные команды хотят ехать далеко, но мы работаем над этим. Поэтому я очень рад, что французы приехали в город, который действительно любит хоккей. Вы знаете, что через год в Челябинске и Магнитогорске пройдет юниорский чемпионат мира. А сейчас мы добиваемся проведения молодежного чемпионата мира-2023 в Новосибирске и строим там большой ледовый дворец.

    — Игра сборной во втором матче радует?
    — Мне нужно чаще приезжать! Куда ни приеду, все время выигрывают. Так бы и на чемпионате мира в Кельне. В прошлый раз французский вратарь свел все наши усилия на нет. Думаю, что в голове сидела недооценка соперника. Но надо это отбросить, сейчас нет слабых команд. В истории уже есть поражения сборной России от французов на чемпионате мира.

    — Команда называется олимпийской. Есть кандидаты в олимпийскую сборную России?
    — Вы знаете ситуацию с игроками НХЛ. Она до конца не решена, хотя и заокеанская лига объявила, что они не будут играть. Рене Фазель говорил, что все условия ИИХФ выполнила, чтобы принять игроков. Сейчас все зависит от встреч руководства НХЛ с профсоюзом. Так что на сегодняшний день «ворота» еще не закрыты. Но олимпийские игры мы и без игроков НХЛ проведем на высшем уровне. План «Б» у нас есть. А на счет этой команды, вы знаете, что ей два года. Журналисты нас критиковали, что мы на Евротур возим молодых хоккеистов и ничего не выиграем. Но эти молодые ребята на Евротуре победили и показали неплохой хоккей. Через эту олимпийскую сборную мы посмотрим больше кандидатов для Олимпиады и чемпионата мира.

    — Как вы относитесь к возможному решению КХЛ исключить новокузнецкий «Металлург»?
    — Задача ФХР — развивать хоккей в регионах. Если у команды есть финансовые возможности, я не вижу проблем. Но если клуб сам выступит с решением перейти в Высшую лигу, мы примем его.

    — Заканчивается сезон КХЛ. Что вы думаете о финансовом расслоении клубов и слабой конкуренции в нынешнем чемпионате?
    — Действительно, такое есть. И не только у нас — в НХЛ тоже есть богатые и не очень клубы. Но там есть потолок зарплат. Нам он тоже необходим, это мое личное мнение. В КХЛ есть очень богатые клубы, и есть те, которые по месяцам не выплачивают деньги. Одни берут самых лучших игроков, а другие довольствуются тем, что есть. Так что потолок нужен. Но КХЛ — самостоятельная организация, как она решит, так и будет. В принципе финансовые ресурсы клубов должны быть если не равными, то приближенными.

    Челябинск

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров