• Президент КХЛ Александр Медведев: «Почему бы «Донбасс» не перевезти в Крым?»

    21.03.14 01:52

    Президент КХЛ Александр Медведев: «Почему бы «Донбасс» не перевезти в Крым?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После матча корреспондент «Спорта День за Днем» обсудила с президентом КХЛ самые горячие новости лиги.

    — Александр Иванович, не могу спросить вас про лимит на легионеров...
    — К сожалению, сейчас очень много спекуляций вокруг этой темы. Если кто арифметику не забыл, хочу привести простой пример. У нас в следующем году будет две российских команды: тольттинская «Лада» и клуб из Сочи, пока не имеющей названия. У них будет только в основной заявке — без «молодежки» и хоккеистов ВХЛ — 50 игроков. Даже если мы вычтем из них 14 мест под легионеров (7 — на каждую команду), остается 36 новых рабочих мест для наших, российских хоккеистов. Поэтому когда говорят, мол, вы «убиваете» сборную, забираете места у наших игроков, это неправда. Мы создаем конкуренцию. Не просто увеличиваем количество легионеров, а добиваемся того, чтобы наши ребята занимали места в составе клубов КХЛ по спортивному принципу: не из-за того, что они подпадают под возрастной лимит, а потому, что — лучшие. И МХЛ, кстати, уже стала этих игроков давать. Посмотрите, сколько молодых игроков из МХЛ выходят в этой серии в составе СКА и «Локомотива»! И причем они не на последних ролях.

    — Почему в последнее время на вас вообще оказывается такое давление, в том числе со стороны ФХР?
    — Я давления не боюсь. Главное, чтобы мы были все вместе. И на правильном пути! А ярлыки приклеивать — из другой оперы. Это скорее из «майдана», чем из реального хоккея.

    — Кстати, о наболевшем. Что будет с «Донбассом»?
    — Конечно, хочется, чтобы до начала следующего сезона ситуация на Украине стабилизировалась. И чтобы клуб из Донецка мог спокойно играть не только на выезде, но и у себя дома. На данный момент комиссия КХЛ снова поехала в Донецк, чтобы посмотреть, как развивается ситуация. Но хочу твердо заверить: мы игроков риску не подвергнем, будь это провокации или угроза их жизни.

    — Русские на войне своих не бросают?
    — Это правда.

    — Как будет складываться дальнейшая судьба «Донбасса», трудно предположить. Может, команду перевезти куда-то?
    — Мы в кулуарах обсуждаем эту тему. А почему бы не перевезти команду в Крым? Тем более что был план перевоза в другой регион сочинской арены «Шайба». Так почему бы не переместить ее в Крым? Можно, например, в Ялту. Мне кажется, что Ялта и Сочи — хорошая конкуренция в хоккее, в КХЛ.

    — Настало ли время открыть контракты хоккеистов КХЛ, огласить зарплаты?
    — К сожалению, чувство зависти у нас порой выше, чем желание самому чего-то достичь. И тем не менее игрокам стесняться нечего. Когда они свою зарплату отрабатывают, почему бы и не сказать, за какие деньги звезды играют? А вообще хотел бы поздравить все команды, вышедшие во второй раунд Кубка Гагарина. Призываю болельщиков болеть за свои команды, а хоккей и сами видите какой!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров