• Президент КХЛ Александр Медведев: «Все зависит от дирижера»

    21.06.11 09:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интересы КХЛ и сборной зачастую расходятся. Тем не менее президент лиги смотрит на перемены в тренерском штабе российской дружины с оптимизмом.

    — Александр Иванович, вы уже поздравили Зинэтулу Хайдаровича с новым назначением?
    — Еще пока нет, но обязательно это сделаю!

    — Судя по всему, вас новое назначение порадовало?
    — После заседания исполкома ФХР, по итогам которого Быков и Захаркин были освобождены от работы в сборной, мы с Вячеславом Фетисовым высказали схожее: лучшим вариантом станет возвращение в национальную команду Билялетдинова. Рад, что в последствии так и получилось. Уверен, теперь подготовка нашей команды к Олимпиаде в Сочи и промежуточным чемпионатам мира будет вестись на высокопрофессиональном уровне. И сборная России к своим прошлым успехам добавит новые достижения.

    — Что можете сказать о Билялетдинове как о человеке?
    — Мне приходилось с ним пересекаться не только во время проведения чемпионата КХЛ, но и на ледовой площадке. Также помню его как блестящего защитника: самоотверженного, думающего, дисциплинированного. Он один из лучших игроков обороны в истории страны! Одна из выдающихся черт этого человека — обстоятельность, а также глубокое знание предмета. Плюс не стоит забывать, что он имеет уникальный опыт работы в НХЛ. В лиге, где случайные люди надолго не задерживаются. Знания, приобретенные за океаном, Билялетдинов с успехом применял и в работе с российскими командами. Получается, он носитель советской школы хоккея и отлично знает изнутри североамериканскую. Это очень важный фактор при подготовке национальной сборной, которая должна показывать разнообразную игру в зависимости от соперника.

    — Вы не единожды высказывались о том, что тренер сборной должен быть освобожден от работы в клубе…
    — До Олимпиады осталось очень мало времени. Надо выходить на совершенно другой темп подготовки команды. Работы много. Так что, мне кажется, будет лучше, если при подписании контракта Билялетдинов станет освобожденным тренером.

    — Но тогда мы рискуем потерять самобытный «Ак Барс»?
    — Уверен, «Ак Барс» будет и дальше представлять огромную силу в КХЛ, кто бы его ни тренировал. И если Зинэтула покинет команду, казанцы найдут отличного специалиста на его место. Уверяю вас, многие специалисты высокого уровня принесут в клуб свое резюме (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В любом случае после Сочи он сможет вернуться в команду…
    — Главное, вернуться со щитом, а не на щите.

    — Его предшественники — Быков и Захаркин — многое сделали для страны. И все же последние их результаты не радовали. Какие ошибки следует учесть новым тренерам сборной?
    — Можно провести аналогию с хорошим оркестром. Исполнители в России всегда были отменными, но какими бы хорошими ни были солисты, как бы здорово ни звучали инструменты, многое зависит от дирижера. Только он знает: как и что применить, когда применить, для кого применить, как вести игру, как выстраивать отношения… В этом и многом другом заключается талант тренера. Ведь даже самым совершенным коллективом надо уметь управлять.

    — Быкову и Захаркину досталось по полной. Критики «оторвались» как могли, на мой взгляд, во многом несправедливо. А вы как считаете?
    — Не надо забывать, что именно они помогли сборной завоевать первые после длительного перерыва медали мирового первенства. И этого у них никто не отнимет. Но у нас в стране, к сожалению, как легко возносят на пьедестал, так же легко и сносят оттуда. К работе людей надо относиться объективно. В неудачах на Олимпиаде и чемпионате мира была недоработка, в том числе, и исполкома ФХР. Возможно, тренеры могли бы раскрыться в большей мере, если бы федерация поработала активнее.

    — Больше контролировала?
    — Дело не только в контроле. Не работал тренерский совет, который даже в советское время действовал. Изоляция тренеров никогда ни к чему хорошему не приводит.

    — По какому пути должна двигаться сборная России?
    — Уверен, наша команда продемонстрирует современную игру с блестящей атакой, надежной обороной и отличной вратарской линией.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров