• Президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов: Конюшенная площадь — идеальный вариант для фан-зоны!

    Петербург встречает Кубок мира

    05.04.16 19:46

    Президент Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES Эдуард Латыпов: Конюшенная площадь — идеальный вариант для фан-зоны! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любой чемпионат мира проводится, прежде всего, для болельщиков! О подготовке клуба болельщиков RUSSIA UNITES / «Россия объединяет» к главному турниру четырехлетия «Спорту День за Днем» рассказал Эдуард Латыпов — представитель локального оргкомитета ЧМ-2018 в Петербурге и рабочей группы по продвижению чемпионата мира, созданной при оргкомитете.

    Не государственный, коммерческий или политический проект!

    — Инициаторами создания клуба болельщиков RUSSIA UNITES стала группа людей, которая на протяжении нескольких лет поддерживала свои клубы и сборную России на выездах, — вспоминает Эдуард. — В 2013 году мы вместе с партнерами поняли, что лучше нас вряд ли кто-то сможет организовать поклонников российских сборных за границей. Толчком стал чемпионат мира по хоккею, проходивший по соседству с Петербургом, в Финляндии. Организовали «Дом болельщиков» в Хельсинки. Проверили на практике — людям это нужно. Уже четвертый год наращиваем активность. Сразу скажу, мы не государственный, коммерческий или политический проект. Мы изучили статистику и поняли, что каждый десятый россиянин интересуется сборной страны в том или ином виде спорта. Получается, наша целевая аудитория — примерно 14 миллионов человек! Проводим мероприятия, не только связанные с футбольной или хоккейной сборными, но и поддерживали наших биатлонистов, команды по водным видам спорта, сборную по футзалу, не так давно успешно сыгравшую на чемпионате Европы, а также команду по бенди на чемпионате мира в Ульяновске. Наша общественная активность нам очень нравится (улыбается).

    — Общественная… Тем не менее организовывать ваши мероприятия, наверное, трудно без поддержки РФС, Министерства спорта РФ?
    — Безусловно! Наш проект федеральный. Мы постоянно контактируем с РФС, федерациями по другим видам спорта. Ставим в известность о наших акциях, помогаем работать с болельщиками. Все, что связано с фанатами, относится к категории повышенной опасности. Нам же помогают устанавливать контакты с болельщиками команд-соперников. Получаем от РФС письма поддержки.

    — А что касается билетных квот на выездные матчи сборной России?
    — Последние несколько лет проблем с билетами не было. Такого ажиотажа, как на Евро в 2008 году, увы, нет. Я бы не стал говорить о квотах, просто отправляем заявку на билеты и никогда не получаем отказ.

    Нам бы побольше бразильского солнышка и тепла

    — В 2014 году RUSSIA UNITES побывал на чемпионате мира в Бразилии. Что полезного мог бы взять Петербург при подготовке к ЧМ-2018, а какой из примеров не стоило бы переносить на российскую почву?
    — Что хотелось бы перенести из Бразилии? Побольше солнышка и тепла (смеется). Для работы фан-зон и настроения болельщиков — это очень важно. Если говорить серьезно, то, поверьте, в Бразилии я не увидел ничего такого, чем нас можно было бы удивить, в том числе и с точки зрения безопасности. И стадионы у нас будут не хуже…

     

    — Бразилия — днем и ночью живет футболом. Не будете спорить, этим страна Пеле очень отличается от России?
    — Еще Бразилия — страна карнавала. В фан-зонах у них, действительно, получилась классная атмосфера. RUSSIA UNITES на ЧМ-2018 в Петербурге будет отвечать за проведение фестиваля болельщиков. Фан-зону откроют на целый месяц. Хотелось бы увидеть там много людей. Для нас это вызов. Создать такую атмосферу, какая была в Рио-де-Жанейро, других городах Бразилии.

    — На прошлой неделе стало ясно, что фан-зона в Петербурге будет организована на Конюшенной площади. Хотя были варианты собрать болельщиков в парке 300-летия Петербурга или на площадке около СКК. На ваш взгляд, место выбрано идеально?
    — Конюшенная площадь была поддержана администрацией города, инспекцией ФИФА. Требования очень высокие. Как оказалось, в Петербурге дефицит таких мест. Разместить сто тысяч человек с учетом безопасности, логистики, доступности и комфорта. В этом процессе наша организация участвовала с самого начала, знаем историю вопроса, выходили с инициативами.

    — Уже раздаются голоса, что фан-зона в историческом центре города летом 2018-го приведет к транспортному коллапсу…
    — Чемпионат мира — грандиозное событие, которое привлекает туристов. Те, кто говорит о коллапсе или каких-то других неудобствах для горожан, должны понимать: на протяжении месяца вся инфраструктура города будет работать на чемпионат мира! Если туристам будет комфортно, если мы сможем показать классную картину Петербурга, то следующие десять лет к нам будут приезжать люди из разных стран. За примером далеко ходить не нужно. Олимпиада в Сочи стала «локомотивом» подъема общественной и экономической жизни города. Жители Сочи и бизнесмены сейчас благодарны Играм-2014!

    — На ваш взгляд, сколько туристов примет Петербург в дни ЧМ?
    — Сложно прогнозировать. Задача должна ставиться — миллион туристов за месяц. Можно проанализировать ситуацию в других странах. Сейчас Франция на Евро готовится принять до четырех миллионов туристов. Многое будет зависеть от нашего города. Насколько он подготовится и продвинет себя внутри страны.

    — Жилой фонд справится с таким потоком?
    — У нас есть возможность задействовать корабли, набережные, мини-отели, личные апартаменты.

    Петербург — столица джаза, оперной и рок-музыки

    — Вы упомянули Бразилию с точки зрения безопасности, в петербургской фан-зоне мы не увидим какой-то запредельной агрессии?
    — Опять же обратимся к статистике. На чемпионаты мира приезжают болельщики в возрастной категории 35+. Это солидная публика. У таких людей, я беру в целом, не присутствует радикальных взглядов! Я даже не вспомню инцидентов в фан-зонах.

    — Даже в матчах повышенного риска?
    — Тут многое зависит от организаторов. Мы сейчас были во Франции, проехали по городам, где будет играть сборная России. 11 июня у нас в Марселе игра с англичанами. Город сам по себе не очень спокойный, плюс высадится стотысячный десант британцев, наших будет тысяч пятнадцать (российская квота — шестнадцать тысяч. — «Спорт День за Днем»). Французы понимают, что это опасная «химия», и хотят развести болельщиков по разным фан-зонам.

    — Меры безопасности и в Петербурге будут серьезными?
    — В этом даже не стоит сомневаться! Сейчас рассматривается идея о создании ID-паспортов для болельщиков. Система электронных паспортов успешно отработала в Сочи. Другое дело, что у МОК и ФИФА разные подходы к билетным программам.

    — В петербургской фан-зоне будут транслировать все 64 матча чемпионата?
    — Именно так.

    — Согласитесь, невозможно же только игры смотреть, тем более мы понимаем, что на групповом этапе могут встретиться условные Корея и Гондурас. И что тогда? Фан-зона может простаивать?
    — Начнем с того, что нужно заполнять еще девять неигровых дней. Привлекать людей будем культурной программой. Комитет по культуре при правительстве Петербурга поручил нашей организации подготовить концепцию программы к Кубку конфедераций, который, я очень надеюсь, станет хорошей разминкой перед ЧМ-2018.

    — Приоткройте секрет…
    — Рассматриваем несколько направлений. Петербург — столица джаза, оперной музыки. Мариинский театр — мировой бренд! Российский рок зародился на берегах Невы. Нужно показать многообразие и глубину культуры в нашем городе. Задача чемпионата мира — продвижение своей страны.

    — Социологический опрос несколько месяцев назад выдал ошеломляющие данные: 72 процентам россиян футбол безразличен!
    — Это под каким углом посмотреть. Все-таки если изучать рейтинг телетрансляций, картина не будет удручающей. В любом случае проблема существует, поэтому мы и создали клуб, будем возрождать традиции и устойчивую культуру боления за сборную страны. Причем не только за главную команду, а и за молодежные, юношеские, паралимпийские.

    — С журналистами футболисты сборной России не хотят общаться, а с вашей болельщицкой организацией существует какой-то контакт?
    — В Бразилии сборная далековато жила от мест, где массово селились наши болельщики. Поэтому приведу хоккейный пример. «Дом болельщиков» в Хельсинки располагался в отеле, где проживала сборная России. Первые дни контакта не было. Даже простого взгляда избегали тренеры и ребята. Удалось встретиться с президентом ФХР Владиславом Третьяком. Это великий человек, способен по-простому поговорить с болельщиками! Попросили, чтобы наши «сборники» отрывались от смартфонов и наушников, обращая внимания на тех, кто их поддерживает. Иногда достаточно кивнуть головой, просто поаплодировать трибунам. Быть ближе к народу, как наши великие спортсмены прошлого — Лев Яшин, Валерий Харламов, Валерий Васильев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров