• Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко: Приходят старатели и говорят: «У нас такой клуб прекрасный, дайте денег»

    Хоккей. КХЛ

    17.12.16 19:26

    Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко: Приходят старатели и говорят: «У нас такой клуб прекрасный, дайте денег» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начал свое выступление президент Континентальной лиги с взаимоотношений с европейскими лигами и Лигой чемпионов. Европейские клубы и президент ИИХФ Рене Фазель давно зазывают наши команды выяснить отношения в честном бою, но КХЛ пока к вновь воссозданному турниру Старого Света интереса не проявляет.

    Готовы помериться клюшками с сильнейшими клубами Европы 

    — Как мы уже говорили ранее КХЛ и CHL (хоккейная Лига чемпионов) не идеальными с точки зрения баланса сил, — сказал Чернышенко. — И предстоит большая работа, чтобы сильные играли с сильными. Как говорится, покажите нам продукт, покажите нам формат. Надо, чтобы все лиги, работающие на европейском и азиатском пространстве, могли сбалансировать состав своих участников и поднять уровень хоккея. Чтобы он был сопоставим с уровнем КХЛ. Тогда, возможно сотрудничество, которое всегда строится на взаимных интересах, взаимных уступках. И мы могли бы, в конце концов, прийти к такому турниру, где участники получают больше выгоды — финансовой, большую зрительскую аудиторию, и при этом их права защищены. В таком случае, и сложится совместный продукт. Но на пути к этому счастью, общеевропейскому, мы хотим  пригласить сильнейшие клубы CHL помериться клюшками с нашим клубами. Мы вместе с Федерацией хоккея России будем искать такую возможность.

    — Календарь КХЛ очень плотный. 60 игр только в регулярном чемпионате. Найти окно для нового турнира очень сложно. Поэтому, наверное, многое будет зависеть от нашей лиги. Каким КХЛ видится европейский хоккейный турнир: в какое время его проводить и в каком формате?
    — В следующем сезоне мы планируем уже жить по новой семилетней стратегии. И, думаю, с ФХР возможность нового турнира мы рассмотрим. Мы живем не вакууме, но с другой стороны, мы очень влиятельный игрок на европейском рынке. Плюс, необходимо скоординировать нашу деятельность с учетом национальных интересов. Но дорогу осилит идущий. Мы готовы создать общую комиссию со всеми участниками европейского рынка, чтобы понять, что является главным мотивацией для создания общего чемпионата Старого Света — с учетом баланса интересов.

    Коллеги из Первого канала приняли честное решение

    — Как, человека, причастного к телеканалу «Матч ТВ», вас, наверное, порадовала передача этому каналу права на трансляцию игр Кубка Первого канала?
    — Я удивляюсь нашей способности перевернуть все с ног на голову. И я дико расстроен той ситуации, которая сейчас происходит в медиа: на фоне неблагоприятной международной обстановки, когда Россия подвергается несправедливому давлению из-за допинговых скандалов. Наши СМИ почему-то с удовольствием вытаскивают информационные поводы и наш зритель начинает верить, что у нас какая-то глобальная проблемы с допингом, что весь спорт — это какое-то трюкачество, обман, подлог, несправедливость. И, мы, видим уже результат, болельщик уже устал, что про спорт постоянно говорят плохо. У того допинг, того подозревают. И при этом никаких доказательств не прилагается. От этого количества негатива люди начинают теряться, думают, может, у нас действительно все плохо. Чего его тогда смотреть? Нет честной, спортивной борьбы. Это неправильно. Мы должны сплотиться, защищать наши интересы. У нас забирают чемпионаты мира, обвиняют наших биатлонистов — все это очень болезненно. Самые пострадавшие в этой ситуации — спортсмены.... И, то, что телевидение становится более фрагментированным, тоже факт. И, то, что коллеги с Первого канала, передали нам права — их надо за этот данный поступок поддержать. Кому-то кажется, что они приняли непопулярное решение, но оно абсолютно честное. А эмоциональные выбросы, которые возникали у некоторых игроков, зрителей... Общественно-политические каналы должны показывать соревнования только самого высокого уровня. Открытие Олимпийских игр, финал, чемпионаты мира... Специализированные спортивные каналы должны демонстрировать специализированный спортивный контент. Невозможно сравнивать ни аудиторию, ни направление каналов...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Очень много «заходов», а меня не интересует процесс

    — Вы сказали, что КХЛ в спортивном плане могли бы усилить клубы из Чехии, Германии и Швейцарии. Но существуют ли какие-то контакты с представителями этих стран? И, есть ли, какие-то новые заявки от иностранных клубов на включение в КХЛ?
    — Есть очень четкая форма заявки. А у нас очень большое количество так называемых «заходов». Это все напоминает анекдот про вагон чебуреков — как делается бизнес... Бывают некоторые инициативные старатели, которые приходят и говорят: «У нас такой клуб прекрасный, дайте денег». Есть недавний опыт вступления «Куньлуня». Там были совершенно конкретные финансовые гарантии, стремление соответствовать регламенту, требованиям лиги. Как только у нас будет оформленная качественная заявка, а не просто разговоры, которые мы ведем постоянно и на радость всем, мы вас сразу проинформируем. Но пока говорить об этом рано.

    — Клуб из Лондона тоже пока не конкретизировал пока свою заявку?
    — Меня процесс не интересует. Движение есть.  Переписка. Очень много бумаг. Ждем оформления бумаг.   

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров