• Президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак: Мы справимся с задачами и проведем чемпионат мира на самом высоком уровне!

    Как готовится Северо-Западный регион к ЧМ-2018

    20.12.17 19:23

    Президент МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак: Мы справимся с задачами и проведем чемпионат мира на самом высоком уровне! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бессменный, с 1995 года, руководитель межрегионального объединения, глава Федерации футбола Санкт-Петербурга, член Исполкома Российского футбольного союза Анатолий Турчак в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» подвел итоги уходящего года, объяснил почему зимой в Петербурге не будет Мемориала Гранаткина, а также рассказал, как Северо-Западный регион готовится к главному футбольному событию предстоящего года — чемпионату мира.

    Мемориал Гранаткина — в сентябре на натуральных полях

    — В прошедшем сезоне наше МРО продолжало выполнять свои задачи по координации работы региональных федераций футбола и Российского футбольного союза, — рассказывает Анатолий Александрович. — Все наши десять федераций работают, аккредитованы органами исполнительной власти, занимаются развитием футбола в своих регионах. В свою очередь, МРО выполнило календарный план, проведя все запланированные турниры, за исключением осеннего Кубка Северо-Запада по мини-футболу, а это более 35 соревнований. Особенно порадовал рост числа участников детско-юношеских футбольных турниров — 110 команд из восьми регионов Северо-Запада. Отрадно, что и география проведения турниров была достаточно широкой — Санкт-Петербург и пригороды, Псков, Великий Новгород, Петрозаводск, Архангельск, Светлогорск Калининградской области, Сыктывкар, Апатиты Мурманской области. Есть по традиции успехи у наших сборных и клубных команд практически во всех всероссийских турнирах — профессиональных, любительских, детско-юношеских, женских, школьных, массовых. Так что в целом оценку работы за год нашему межрегиональному объединению можно дать положительную.

    — В уходящем году в первенстве региона участвовало всего пять команд. На ваш взгляд, это неприятная тенденция? Возможно ли в 2018 году возвращение к более полноценному формату?
    — В принципе проведение соревнований во II и III дивизионах Первенства России переживает некоторый кризис. Даже финальные турниры Первенства и Кубка России среди любителей вместо двадцати собрали лишь восемь участников, из-за чего оба соревнования РФС объединил в одно. К слову, наши победители Первенства и Кубка Северо-Запада — «Звезда» и «Автофаворит», в финале участие принимали. По сравнению с 2016 годом турнир в III дивизионе понес объективные потери — молодежный состав «Тосно» принимает участие в соответствующих соревнованиях РФПЛ, «Юниор» переехал в Татарстан и заявился в ПФЛ, также стали профессиональными клубами «Луки-Энергия» и вторая команда «Динамо-Санкт-Петербург». Таким образом, мы пополнили сразу четырьмя коллективами соревнования РФПЛ и ПФЛ!

     

    В 2017 году успешно выступил в турнире новый коллектив из Великого Новгорода. В сезоне 2018 года рассчитываем на появление в турнире клубов из Петрозаводска и Гатчины. Наше МРО создает все условия для участия команд в играх III дивизиона, календарь составляется с учетом выступления в их региональных соревнованиях, минимизируются расходы за счет планирования графика выездных матчей, заявочный взнос за последние девять лет (с 2009 года) не повысился ни на копейку. При пяти участниках соревнования прошли в четыре круга, что обеспечило командам те же 16 матчей в сезоне, что и в 2016 году. Назначения судей и инспекторов также производятся с учетом минимальных транспортных расходов. Словом, со своей стороны МРО предпринимает все усилия, чтобы снизить финансовую нагрузку на команды. Однако мы не в силах повлиять на географию нашего региона, ведь в соревнованиях III дивизиона участвуют команды Мурманска, Северодвинска, Коряжмы — совсем не близкие города. В позапрошлом году число участников достигало девяти команд, и тут дело больше в заинтересованности руководителей регионов и городов, спонсоров, планов по дальнейшему развитию клубов и переходу в профессиональный футбол.

    — В трех последних сезонах в первенстве побеждает петербургская «Звезда». Почему клуб до сих пор не хочет попробовать свои силы во втором дивизионе? Были ли контакты с руководителями «Звезды» на этот счет?
    — «Звезда» — частный клуб со всеми вытекающими отсюда сложностями. Клуб содержит свою детско-юношескую школу, молодежную и женскую команду, которые успешно выступают в различных соревнованиях. Сейчас они ставят серьезную задачу построить собственный стадион. Все эти составляющие, возможно, важнее, чем срочная заявка в ПФЛ, и создание серьезной базы для своего дальнейшего развития заслуживает слов благодарности в адрес президента клуба Вадима Еперина и его коллег. Мы регулярно контактируем с руководством «Звезды», общаемся на различные темы, стараемся оказать помощь в решении насущных задач.


    — Бывший стадион «Турбостроитель», где проводили тренировки участники Кубка конфедераций, а в будущем году станет одной из тренировочных площадок для участников чемпионата мира, теперь собственность СДЮСШОР «Зенит». Будет ли эта арена задействована и для различных соревнований МРО «Северо-Запад»?
    — МРО «Северо-Запад» не располагает собственными спортивными объектами, а арендует спортсооружения для своих турниров. Ряд соревнований, прежде всего — предварительные этапы Первенства России по футболу среди юношей, мы проводим совместно с ведущими петербургскими футбольными школами. В этой связи, стадион СДЮСШОР «Зенит» мы также планируем задействовать после окончания игр чемпионата мира 2018 года, согласовав это с руководством школы.

    — В других субъектах региона в 2017-м появлялись новые стадионы, манежи для мини-футбола, уложены ли новые поля?
    — С манежами, в которых уложены полноразмерные поля, дело обстоит достаточно сложно, все-таки это очень дорогостоящие проекты. Вот и в Петербургском СКК в ближайшее время, скорее всего, начнется реконструкция по плану, предложенному хоккейным клубом СКА. В начале следующего года появятся крытые манежи на территории стадиона Кировского завода с футбольным полем размером 100х50 метров и на стадионе «Алмаз-Антей» с полем 60х40 метров. В городе появились еще две крытых площадки для игры в пляжный футбол. Уложено новое футбольное поле в Гатчине на стадионе «Балтийский». Естественно, строятся футбольные поля на базах, где будут готовиться сборные — участники чемпионата мира по футболу. Это стадионы в Ломоносове, Павловске, Рощино и Зеленогорске, а также стадион «Пионер» в Калининграде.

    — В 2018-м в Петербурге зимой не будет проводиться Мемориал Гранаткина? Почему традиция нарушена именно сейчас?
    — Мемориал Гранаткина — соревнование Российского футбольного союза. Наш город проводил это мероприятие по решению РФС, добился права направлять для участия в турнире сборную Санкт-Петербурга, что позволило привлечь немало зрителей на трибуны Петербургского Спортивно-концертного комплекса, поднять престиж и значимость турнира. Недавно мы получили информацию руководства РФС о том, что сроки проведения турнира не являются официальными датами ФИФА для международных матчей, и большинство футбольных федераций в связи с этим не имеют возможности собрать сильные составы команд.

    — На каком стадионе и в какие сроки планируется провести Мемориал Гранаткина?
    — Опять же сошлюсь на предложение РФС о проведении Мемориала с 30 августа по 8 сентября 2018 года на натуральных полях в нашем городе. Мы поддержали это предложение, и теперь окончательное решение — за руководством Российского футбольного союза.

    Мутко обозначил задачи Совета регионов

    — Удовлетворены ли вы выступлением сборных МРО «Северо-Запада» различных возрастов на всероссийских соревнованиях в уходящем году?
    — Три комплекта медалей юношеских сборных в четырех турнирах — хороший результат. В связи с перегруженностью календаря ведущих футбольных школ не все команды выступали в своих сильнейших составах. Были у нас в недалеком прошлом и более удачные сезоны, но тем не менее два «серебра» и «бронза» — тоже неплохой результат. В этой связи поблагодарю руководивших командами Вячеслава Мельникова и Ивана Шабарова, а также всех руководителей футбольных школ, направлявших футболистов в наши сборные. К слову, в 2017 году в сборные Северо-Запада входили представители сразу десяти футбольных школ Санкт-Петербурга, а также калининградской «Балтики».

    — Как сложился год для региона студенческом футболе, в соревнованиях женских команд?
    — Мы провели межрегиональные соревнования по всем разновидностям футбола. В финальных турнирах у нас также есть успехи. Сборная девушек Санкт-Петербурга 2000 года рождения стала бронзовым призером VIII летней Спартакиады учащихся России, а петербургская команда «Лидер» — бронзовым призером финального турнира первенства России по футболу среди девочек до 13 лет. В финалах всероссийских мини-футбольных турниров вновь «хет-трик» на счету девочек СДЮСШОР-2 «Аврора» из Петербурга, ставших чемпионами страны во всех трех возрастных категориях. «Взрослая» «Аврора», в свою очередь, заняла третье место в Первенстве России по мини-футболу. Юноши Спортивной школы по футболу Сыктывкара (2001/02 годов рождения) — серебряными призерами Первенства страны.


    — В мини-футболе?
    — В соревнованиях студентов в рамках проекта «Мини-футбол — в ВУЗы» в Золотой лиге серебряные медали — в активе юношей Сыктывкарского государственного университета, в Серебряной лиге третье место — у команды Петрозаводского государственного университета. В соревнованиях проекта «Мини-футбол — в школу» — третье место в финале у команды мальчиков (2005/06 гг.р.) из школы-интерната №1 Котлас Архангельской области. Команда Всеволожской СШОР из Ленинградской области стала серебряным призером Первенства России среди смешанных команд 2007/08 гг.р.

    — Качественно ли работает Академия спортивного арбитра?
    — Академия спортивного арбитра под руководством Николая Левникова — лишь одна из структур, участвующих в подготовке судей. В Санкт-Петербурге работает также Региональный центр при Федерации футбола, которым руководит Виктор Лебедев. Существует программа «Таланты и наставники», куда могут попасть перспективные арбитры со всего региона. Подготовку судей в целом курирует судейский комитет МРО под руководством Николая Иванова. В каждой федерации существуют также свои школы по подготовке арбитров. За счет средств МРО «Северо-Запад» на судейство различных взрослых и детско-юношеских турниров в Санкт-Петербурге приглашаются арбитры из различных регионов. Всего на сезон 2018 года нашим МРО рекомендовано 23 судьи в профессиональный футбол, и это — не считая арбитров из Санкт-Петербурга!

    — Год назад в РФС создали новый орган — Совета регионов, куда вошли президенты Межрегиональных объединений и еще десять представителей, выдвинутых наиболее активными федерациями. Вы его возглавляете. В чем заключается его функция? Совета регионов в уходящем году работал продуктивно?
    — Совет регионов собирался в 2017 году два раза. Третье заседание Совета запланировано накануне очередного заседания Исполкома РФС 26 декабря. На обоих прошедших заседаниях Совет обсуждал важные вопросы, связанные, прежде всего, с Программой развития футбола в стране, подготовкой тренеров, судей, других специалистов в сфере футбола. В работе первого заседания Совета принял участие президент РФС Виталий Мутко, который обозначил задачи Совета. Совет рассматривает вопросы, включенные в повестку дня Исполкома РФС накануне его заседаний, а также вопросы из утвержденного нами плана работы. Кроме того, мы проводим обсуждение ряда вопросов посредством переписки по электронной почте, взаимодействуем с другими комитетами РФС. В 2018 году состав Совета обновится — каждое межрегиональное объединение выдвинет по одному руководителю региональной федерации, которые заменят работавших в составе Совета в уходящем году. Насколько эффективна работа Совета скажется на развитии футбола в стране, покажет полый четырехлетний цикл его деятельности.

    Сборная России может войти в четверку лучших!

    — Какие положительные моменты регион извлек после Кубка конфедераций?
    — В первую очередь, Санкт-Петербург показал себя настоящим футбольным городом! Всего игры в городе на Неве (четыре матча Кубка конфедераций ФИФА, в том числе — матч открытия и финал) посетили 198 830 зрителей (в среднем — 49 707 человек на игре)! Стадион «Санкт-Петербург» стал самым посещаемым стадионом Кубка конфедераций. Заполненная современная арена, поддержка болельщиков, гостеприимное отношение к гостям Северной столицы, все условия для подготовки к матчам — таким запомнился Санкт-Петербург участникам Кубка конфедераций. Есть уверенность, что и чемпионаты мира и Европы, игры которых нашему городу предстоит принять совсем скоро — в 2018-м и 2020 годах, пройдут на столь же высоком организационном уровне.


    — Тогда напрашивается вопрос: как проходит в регионе подготовка к чемпионату мира? Стадион в Калининграде, базы в Зеленогорске, Ломоносове, Рощино, другие объекты? Например, сборная Англии собиралась базироваться в Репино…
    — Вся подготовка идет по плану. Практически готов современный стадион в Калининграде на 35 тысяч зрителей. В здании произведен запуск тепла, функционирует подогрев футбольного поля, а установленные на нем лампы дополнительного освещения компенсируют газону недостаток солнца. Установлен информационный экран, ведутся работы по благоустройству территории.

    Что касается всех пяти баз в Санкт-Петербурге, то их подготовка идет по плану, все они востребованы сборными — участницами чемпионата мира. По предварительным данным, в нашем городе будут базироваться команды Саудовской Аравии, Хорватии, Коста-Рики, Южной Кореи и Англии, но официальная информация будет доступна после подписания соответствующих документов.

    — Ваши ожидания от ЧМ-2018, не только как руководителя, но и болельщика. Шансы сборной России?
    — Уверен, что мы справимся с задачами и проведем чемпионат на самом высоком уровне. Я верю в российскую сборную, в наших футболистов и тренеров. Мы способны занять самые высокие места и войти в четверку лучших команд чемпионата.

    — Кому из других сборных, звезд мирового масштаба будете симпатизировать?
    — Симпатизировать буду сборной Исландии — это бойцы, а среди игроков выделю Халка как бывшего футболиста «Зенита».

    В тему: итоги года

    18 декабря в Санкт-Петербурге в Центре футбола на Московском проспекте состоялось Общее собрание МРО «Северо-Запад». В работе собрания приняли участие руководители либо уполномоченные лица всех десяти региональных федераций футбола — членов МРО. С докладом о работе МРО в 2017 году выступил Анатолий Турчак. Собрание внесло изменения в состав Судейского и Апелляционного комитетов МРО «Северо-Запад», а также утвердило спортивные итоги соревнований межрегионального объединения сезона 2017 года и календарный план соревнований на 2018 год.

    В ходе Собрания прошло награждение победителей смотра-конкурса по организации школьного и студенческого мини-футбола в Северо-Западном Федеральном округе в сезоне 2016/17 годов. Федерация футбола Ленинградской области в лице генерального директора Вячеслава Матюшенко была награждена Дипломом за лучшую организацию школьного мини-футбола в прошлом сезоне. В свою очередь, Федерация футбола Республики Карелия в лице ее Председателя Александра Смирнова получила Диплом за лучшую организацию студенческого мини-футбола в нашем регионе.

    Использованы фото: РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров