• Президент «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Одного арбитра побили, и он начал нормально судить»

    Чемпионат России
    Президент «Политеха» Кирилл Мирзоян: «Одного арбитра побили, и он начал нормально судить» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Политех» в этом сезоне остался без плей-офф, закончив чемпионат России на 11-м месте. В интервью «Спорту День за Днем» генеральный директор «студентов» Кирилл Мирзоян рассказал о причинах неудачи: эпидемии тяжелых травм, предвзятом судействе и ослаблении состава.

    Перелом и контузия

    — К сожалению, мы завершили чемпионат раньше запланированного срока. — начал Мирзоян. — Задача, которая была поставлена перед командой и которая была вполне выполнима, не реализована — в плей-офф мы не попали.

    — Уже готовы назвать причины неудачи?
    — Их несколько. В первом круге мы были вполне конкурентоспособны и уверенно входили в восьмерку. Потом нам пришлось расстаться с двумя ведущими футболистами — Ильнур Исламов отправился в «Тюмень», а Илья Федоров в «Спартак». Ребятам были сделаны очень хорошие предложения, поэтому мы пошли им навстречу. Взамен взяли двух перспективных ребят из Тюмени, которым потребовалось время, чтобы влиться в коллектив. Но это не основная причина.

    — Тогда что же?
    — У нас в этом сезоне произошла настоящая эпидемия травм, причем две из них очень серьезные. Наш многолетний лидер Андрей Кузнецов получил компрессионный перелом позвоночника. Случилось это в январе, практически в самом начале второго круга. Он только недавно снял корсет, не мог даже сидеть. Сейчас потихоньку начнется процесс реабилитации. Надеемся, что эта травма не помешает его карьере. Очень хочется, чтобы Андрей продолжил выступать за «Политех». Наш финский легионер Пану получил оскольчатый перелом на ноге. Менее серьезные травмы преследовали и других наших игроков. Все они были неожиданного характера. Например, на тренировке после попадания мячом получил контузию глаза наш вратарь Кондратьев. В итоге несколько матчей мы провели, имея в заявке всего 6–7 человек. К сожалению, на это время выпали решающие игры с прямыми конкурентами.

    Рейтинг предвзятости

    — Еще какие-то причины?
    — Слабое судейство. В этом сезоне произошли два случая рукоприкладства к судьям — в матчах «Синара» — «Газпром-Югра» и в финале Кубка России между «Динамо» и «Газпромом». Во втором случае игрок команды «Югра» Нето набросился с кулаками на судью после несправедливого, по его мнению, удаления. Этот эпизод стал решающим — «Динамо» выиграло Кубок. Что касается нашей команды, то в чемпионате было пять матчей, после которых к судьям применялись дисциплинарные меры. Они в мини-футболе очень мягкие, в отличие от большого футбола. Наказания за плохое судейство практически символические — дисквалификация на одну-две игры. Однако такие наказания были, и они подтверждают правильность наших претензий, но, к сожалению, очки нам никто не вернет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это проблема качества судей или в их действиях прослеживается какая-то ангажированность?
    — Я думаю, что ангажированность имеет место быть. Я сказал на собрании руководителей команд, что спокойно можно сделать рейтинг, в пользу каких команд судьи чаще всего ошибаются. Например, всем известно, в Норильске играть практически невозможно. По итогам двух матчей там мы написали жалобы по 11 эпизодам! Есть претензии по матчу с «Диной». Эту игру, кстати, судил тот же рефери, который потом получил по голове от президента «Синары» Григория Иванова в матче с «Газпромом». Что удивительно, после того инцидента у этого судьи ни одной ошибки не зафиксировано. Я против насилия. Это недопустимые методы, но факт остается фактом — человек вдруг научился нормально судить.

    «Политех» — не СКА

    — Работа над ошибками уже началась?
    — Обязательно. Сейчас проанализируем ситуацию, посмотрим, что будет с составом команды на следующий сезон. Сейчас команда будет тренироваться недельки три-четыре в разгрузочном режиме, потом уйдет в отпуск. В мае состоится исполком, на котором определится дата начала следующего чемпионата. Начнется он достаточно рано — в последних числах августа. Кроме того, по планам руководства федерации мини-футбола, в следующем сезоне возможно расширение суперлиги до 14 команд. Система розыгрыша уже принята — команды сыграют друг с другом по три раза. То есть возрастет и количество матчей — теперь их будет 39, плюс игры плей-офф. Это означает, что нам придется заняться поиском дополнительных игроков для удлинения скамейки запасных. С этим могут возникнуть проблемы — наши финансовые возможности достаточно скромные. Тем не менее постараться что-то сделать надо будет.

    — Задача на следующий сезон останется прежней?
    — Да, мы все так же хотим попасть в плей-офф, а там уж как получится.

    — Увеличения бюджета не ожидается?
    — Ситуация у нас непростая. Источники финансирования сильно ограничены. Мы существуем за счет небольших спонсорских вложений коммерческих структур, плюс за счет субсидий, которые выделяют отдельные депутаты Законодательного собрания. К сожалению, наш вид спорта не интересен ни Газпрому, ни Роснефти. Это хоккейный СКА может позволить себе много лет ничего не выигрывать, но каждый год увеличивать бюджет и выбрасывать миллиарды на ветер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров