• Президент «Политеха» Кирилл Мирзоян: Родители бредят зарплатами игроков «Зенита»

    Мини-футбол. Суперлига. Итоги сезона
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургским «студентам» прекрасно удались начало и конец регулярного сезона Суперлиги, а в промежутке, как в анекдоте про Вовочку, «было самое худшее». Стартовав в чемпионате с трех побед, «Политех» в мае завершил выступления разгромом столичного «Спартака» (9:3), которому «отгрузил» гол даже вышедший из ворот кипер питерцев Александр Кондратьев. Это была красивая лебединая песня! Шансы на выход в восьмерку плей-офф «студенты» утратили до начала последней встречи.

    Глава клуба Кирилл Мирзоян подвел для «Спорта День за Днем» итоги сезона, поведав о том, как ему тяжело бороться с засилием москвичей.

    — Провалы в середине регулярного сезона лишили вашу команду шансов на выход в плей-офф. Сезон не удался?
    — Сезон получился неоднозначным. Мы неплохо начали чемпионат и долгое время шли в лидирующей группе, но затем нас постигла невиданная прежде эпидемия травм. Игроки пропускали по полтора-два месяца. Один из наших лидеров Ильнур Исламов в апреле порвал крестообразные связки, выбыл более чем на полгода… Тренерский штаб нашей команды оказался не готов к такой внештатной ситуации. Наставникам не удалось сплотить команду в трудный период. В декабре-январе мы проиграли три матча прямым конкурентам — московскому «Спартаку» и глазовскому «Прогрессу». При любых невзгодах наша команда не имела права выступать настолько плохо. Возьми мы те упущенные очки — были бы в плей-офф. В ближайшие дни мы проведем совещание с главным тренером команды Евгением Куваевым. Примем решения по его будущему, а также по составу на следующий сезон. Пока ничего не решено.

    — Баскетбольный «Зенит», также на днях завершивший сезон, попал в восьмерку лучших Единой лиги ВТБ и счел это отличным выступлением. Прыгнуть выше головы и обыграть ЦСКА зенитовцы не смогли бы. Каков максимум вашей команды?
    — Мы могли занять в регулярном сезоне пятое место. Невозможно бороться только с лидирующей четверкой: подмосковным «Динамо», столичной «Диной», «Газпромом-Югрой» и новосибирским «Сибиряком». Мы скромный по финансовым параметрам клуб. Не можем состязаться с командами из Московского региона. Ведь из четырнадцати команд нашей Суперлиги добрая половина базируется в Москве! «Газпром-Югра» летает в Югорск только на домашние матчи. То же самое с «Норильским Никелем». «Мытищи», по сути, московский клуб. В столице все деньги. А уровень нашей городской мини-футбольной школы падает из года в год. Чемпионами города становятся команды, укомплектованные теми, «кому за тридцать». Молодежи мало. Родители талантливых игроков бредят колоссальными зарплатами футболистов «Зенита» и хотят отдавать своих детей только в школы большого футбола. Мы стараемся привлекать юниоров как можем, но наши возможности ограничены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Финансовые?
    — Конечно. Главным образом не хватает залов. Мест для занятий мини-футболом слишком мало. А ведь это идеальный спорт для нашего климата! Хорошо, что у «Политеха» есть уютная домашняя «Нова-Арена». Один из лучших стадионов в России. Однако его одного мало для подготовки целого нового поколения молодых мини-футболистов. Нужно строить новые залы, а сейчас денег у города нет. Кризис, сами понимаете.

    — Но вам удалось чего-то позитивного добиться в этот кризисный сезон?
    — Привлекли на трибуны «Нова-Арены» несколько сотен преданных болельщиков, которые постоянно держат связь с нашей командой, переживают за нее. Очень многие приводят на матчи детей. Может быть, те полюбят наш красивый спорт с юных лет и со временем мини-футбол получит совсем другую популярность. Вход на матчи «Политеха» — бесплатный. Мы выполняем определенную социальную функцию, играем для жителей города. Могли полностью отказаться от турнирных задач и сосредоточиться исключительно на подготовке молодежи, как делает тот же «Прогресс». Но пока об этом речь не идет. В следующем сезоне «Политех» будет бороться за выход в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров